Люди на болоте

29 Квітня 2013
12356
29 Квітня 2013
15:30

Люди на болоте

12356
«Те, кто начал эту историю, очевидно, могут чувствовать себя удовлетворенными: авторитет журналистского цеха увяз в болоте, и некому его оттуда вытянуть... Есть еще и телевизионный вывод: довольно опасно выходить из-под света юпитеров на свет Божий, если ты не готов к личной ответственности. Тогда вместо ожидаемых больших и умных глаз исполина телевизионного искусства на зрителя будут смотреть маленькие злые и чванливые глазки лилипута телевизионных войн...»
Люди на болоте

Эти строки написаны в апреле 2001 года, во время передела российского телевизионного рынка. Тогда, впрочем, все было намного проще для меня: профессиональная задача состояла в точной оценке происходящего в соседней стране и информировании украинского читателя. Но, перечитывая записи тех лет, я убеждаюсь, что мои представления о том, как решать конфликт и оценки его последствий не меняются и сейчас, когда я сам оказался вовлечен в водоворот околотелевизионных событий.

 

Я совершенно уверен, что вопросы частной собственности и свободы слова необходимо разделять. Есть вопрос моего - и моих коллег - отношения к происшедшему вокруг изменения собственника и руководства телеканала ТВi. Если квалифицировать происшедшее как рейдерский захват, то с рейдерами не имеет никакого смысла обсуждать вопросы свободы слова, гарантий прав коллектива и так далее. Имеет смысл говорить о возвращении собственности тому, кого коллектив считает настоящим владельцем - и только. Но поскольку новые владельцы считают себя легитимными, то возвратить эту собственность это можно двумя путями - с помощью силового захвата предприятия или через суд. Я лично предпочел бы суд, однако я - не владелец, не инвестор и даже не наемный работник - как и почти все, сотрудничающие с ТВi. Однако у работника, считающего что его предприятие захвачено силой, есть одно простое право - уйти с такого предприятия и работать с законным, по его мнению, руководством в другом помещении - так, как сделала часть коллектива телеканала НТВ в 2001 году. Поскольку никто никуда не уходит почти неделю, все на рабочих местах и в режиме забастовки то мне остается сделать один простой вывод: либо коллеги не считают происшедшее рейдерским захватом и просто хотят договориться с новым руководством о приемлемых условиях сотрудничества, либо ожидают нового захвата силами собственника, которого считают легитимным. И я считаю, что нет ничего постыдного об этом прямо заявить: если ты уверен, что собственность отобрана мошенническим путем и находишься внутри помещения предприятия в качестве члена отряда, ожидающего подмоги извне - то зачем тогда имитировать какую-либо иную профессиональную деятельность?

 

Но есть и другая логика - логика журналистов. Можно руководствоваться исключительно ею. И оставаться в ньюс-руме, вести переговоры с новым руководством исключительно ради того, чтобы говорить правду - а зачем вообще иначе существует журналистика? Но тогда в чем смысл отсутствия журналистов в эфире? Они в самом деле считают, что таким образом наказывают новое руководство или смущают нового инвестора? А, по-моему, руководство телевизор не смотрит, инвестор тем более. И наказанными их отсутствием в эфире становятся только немногочисленные зрители нашего телеканала - потому, что после лишения частот, уменьшения программ собственного производства и исчезновения из общественно-политического поля ТВi из телеканала превратился в интернет-ресурс, который некоторым иногда повезет увидеть по телевизору: от настоящего интернет-ресурса он невыгодно отличается разве что показом оригинальных программ только на протяжении нескольких вечерних часов.

 

Именно поэтому рискну предположить, что для многих, кто сейчас выступает в защиту телеканала он - символ, с продукцией которого они не имеют возможности ознакомиться. К сожалению, у многих представителей журналистского коллектива TBi понимание реального места, занимаемого телеканалом в информационном пространстве страны на сегодняшний день, просто отсутствует. И в этом смысле мы с коллегами живем в разных мирах: они в мире своей исключительной популярности, важности и востребованности, а я в мире, в котором - после того, как меня исключили из списка гостей политических шоу на эфирных каналах - меня уже больше года никто не видел по телевизору и не подозревает о моем существовании. И для того, чтобы как-то доносить свое мнение до аудитории, мне приходится много и напряженно работать в целом ряде СМИ - если бы я ограничился сотрудничеством с ТВi, меня как журналиста уже и не было бы.

 

Но завышенная самооценка - естественное свойство нашей профессии, особенно в молодости, на телевидении и на небольшом канале. И людьми, обуреваемыми даже не жаждой славы, а верой в собственную славу и значение, очень легко манипулировать, заодно уничтожая какие-либо шансы на их профессиональный и личностный рост. Ведь я вижу, что многие коллеги искренне не понимают, почему так мало людей приходит поддержать ТВi даже в такой критический момент - и среди политиков, и среди общественных деятелей, и среди деятелей культуры. Они не верят, что аудиториально нашего канала сейчас попросту нет - и если бы не этот кошмар, то в ближайшие несколько месяцев закрылись бы последние авторские программы и он бы тихо умер, проданный, непроданный - не мне судить. Они не ощущают, какие изменения произошли с того дня, когда мы собирались на многотысячный митинг в Киеве - и до событий последней недели: с распространением, качеством, наполнением, смыслом существования, всем тем, что делает телевидение настоящим.

 

Зато на истории с защитой последнего независимого телеканала страны делает себе репутации целая когорта прилипал - журналистов, общественных активистов, блоггеров, просто провокаторов всех мастей. Я уже не удивляюсь, встречая вопросы - а зачем говорить о Тимошенко или Таможенном союзе, когда нужно говорить о ТВi - как будто весь смысл существования ТВi не в том, чтобы говорить о событиях. Я прекрасно понимаю, что погубить канал гораздо удобнее и интереснее, чем попытаться продлить его существование и возможность общения пусть с немногочисленной, но все же реальной аудиторией. Это будет и в интересах власти, и в интересах штатных борцов с нею, всегда знающих, в какое место укус будет приятнее. Ну и похвалы единомышленников в социальных сетях - обеспечены.

 

Заодно можно и мне ответить что я трусливый демагог, что канал погубили те, кто его захватил, можно еще раз напомнить об охране, мошенничестве и недопуске в эфир прошлого вторника противоположной стороны - и говорить я должен именно об этом. Но я повторюсь, что коллективу просто нужно определиться с выбором - не с тем, на чьей он стороне, нет. А чем он занят - возвратом собственности прежнему владельцу или борьбой за правдивое информирование зрителей о происходящем в стране. Каждая из этих целей может быть признана достойной, но они - разные. Для возврата собственности действительно нужно бастовать, пиариться, помогать всеми силами новому силовому решению и не обижаться на последующую перепродажу - и это будет честно. Для борьбы за правдивый эфир придется договариваться, работать, вместе пытаться развивать ТВi и доказывать, что канал сохранил свое честное лицо - или уходить в другие СМИ - и это тоже будет честно. Но определиться придется.

 

Мне искренне жаль тех, кто считает, что плевки в мою сторону могут заставить меня изменить свою позицию и свою самооценку, объявить себя "пособником захватчиков", "мотором переворота" и кем-то там еще, а провокаторов, которые меня оскорбляют, воспринять как честных журналистов или глас народного возмущения. Уймитесь, друзья мои! Когда в 2004 году большая часть из вас была на Майдане, скандировала фамилию вашего тогдашнего кумира и хотела победы любой ценой, я напрасно предупреждал вас, что пренебрежение к праву и раскол нации рано или поздно приведет к краху государства и настоящей диктатуре ваших противников, кем вы меня называли? Пособником "регионалов"?

 

Спустя несколько лет, когда многие из ваших тогдашних героев, обогатившись, уже заседали в "региональной" власти или стали "тушками", а я уверял вас, что ваше равнодушие к судьбе Юлии Тимошенко и других политзаключенных обернется настоящим авторитаризмом, что вы обо мне говорили? Что я продался "Батькивщине", мешаю евроинтеграции, работаю на Путина и хочу попасть в депутаты? Сейчас я, наверное, опять пособник "регионалов", жаль только что не депутат? И это все - всерьез? У многих из вас до такой степени атрофировалась даже не возможность, а желание мыслить индивидуально, что любое выпадение из логики стада или секты вы воспринимаете как предательство. Потому так и живете. Потому с легкостью создаете себе кумиров и с легкостью плюете им в лицо, если кумиры говорят или делают не то, что вам хочется или пытаются хотя бы минуту подумать перед тем, как вас куда-нибудь позвать. Потому готовы поверить любому мерзавцу, если он вопит, брызжет слюной и хорохорится - и готовы растоптать честного человека, которому тяжело от осознания собственной беспомощности и неспособности повлиять на ситуацию. Потому нам с вами никогда не победить зло - потому что не победа нам нужна, а эффектная демонстрация собственной смелости и несгибаемости, лучше хорошо оплачиваемая и добром, и злом одновременно.

 

Напоследок еще немножко побуду Кассандрой и пообещаю, что многие из тех, кому вы сейчас рукоплещете, воспринимаете как героев дня и борцов за независимость СМИ, уже очень скоро в ваших же глазах будут казаться самыми заурядными мерзавцами. Жизнь правильно устроена - если ты внутри весь гнилой, долго в героях не проковыляешь, скурвишься. И вы поймете, сколько всего было упущено в эти дни благодаря этим людям и их действиям. Но нам с вами все равно жить, работать, вместе исправлять ошибки и строить эту страну. Поэтому, чтобы закрыть тему ТВ i и больше к ней не возвращаться - на этом канале, как и во всех остальных СМИ, с которыми я сотрудничаю - я для зрителей, читателей и слушателей, а не для инвесторов, журналистов и провокаторов. Если будет возможность честного разговора - будем разговаривать. Не будет такой возможности - будем вместе с вами ее искать. Нам не привыкать.

 

Виталий Портников, ТВі, для LB.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виталий Портников, ТВі, для LB.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12356
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
киянин
4013 дн. тому
А насправді все дуже просто: якби К. продав канал А., то не потрібно було б силою захоплювати приміщення і не пускати кол.начальство. Просто сказали б, що влада помінялася. А байдуже ставитися до беззаконня? Я не впізнаю Портникова.
википедия
4015 дн. тому
Напоследок еще немножко побуду Кассандрой и пообещаю, что многие из тех, кому вы сейчас рукоплещете, воспринимаете как героев дня и борцов за независимость СМИ, уже очень скоро в ваших же глазах будут казаться самыми заурядными мерзавцами Вы, ВИТАЛИЙ, ЛИЧНО МНЕ УЖЕ ИМ КАЖЕТЕСЬ!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду