Институт Медиа Права попытался выяснить, кто стоит за телеканалом «Интер»

27 Грудня 2006
0
5780
27 Грудня 2006
15:54

Институт Медиа Права попытался выяснить, кто стоит за телеканалом «Интер»

0
5780
Украинские телеканалы контролируются оффшорными компаниями. Об этом сегодня в ходе доклада "Прозрачность медиа-собственности в Украине накануне выборов" в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко
Институт Медиа Права попытался выяснить, кто стоит за телеканалом «Интер»

Украинские телеканалы контролируются оффшорными компаниями. Об этом сегодня в ходе доклада "Прозрачность медиа-собственности в Украине накануне выборов" в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко, основываясь на полученной от органов государственной статистики Украины информации об учредителях и собственниках одного из украинских телеканалов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, наряду с этим директор Института Медиа Права заявил, что на сегодня Украина не придерживается европейских стандартов в части прозрачности медиа-собственности, необходимой для того, чтобы граждане могли четко понимать "почему то или иное средство массовой информации подает ту или иную информацию", а также для того, чтобы ориентироваться "почему одни СМИ благоприятно относятся к одной политической силе и критически к другой". Т.Шевченко также отметил, что ситуация с телеканалами значительно острее, чем с печатными СМИ.

В ходе доклада Институтом Медиа Права также была обнародована схема медиа-собственности одного из самых крупных телеканалов Украины - телеканала "Интер". Схема собственности охватывает 3-5 уровней учредителей. Институту, по словам Т.Шевченко, удалось узнать о собственниках телеканала "Интер". Он сообщил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания такие данные предоставить отказался, ссылаясь на то, что это - информация каналов. Институт в этой связи обратился в Главное межрегиональное управление статистики в г.Киеве. Согласно информации из Единого государственного реестра предприятий и организаций, учредителями ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация" (телеканал "Интер") является ассоциация "Деловой мир" (51%), ООО "Пегас телевидение" (20%) и московское ОРТ (29%).

В свою очередь 82,5% ООО "Пегас Телевидение" владеет Игорь Плужников (ред. - член СДПУ(о). Но, как сообщил Т.Шевченко, этот человек умер (ред. - в июне 2005 года), а о новом собственнике не известно, поскольку данные об учредителях были получены Институтом Медиа Права в декабре, а информация в Главном межрегиональном управлении статистики в г.Киеве была по состоянию на октябрь. Другими 17,3% ООО "Пегас телевидение" владеет компания "Пегас Энд Оверсиз Сейлз Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах, следовательно - в оффшорной зоне.

Что касается ОРТ (Россия), то Т.Шевченко проинформировал, что в государственном реестре данных нет, но, согласно неофициальной информации, ОРТ основано группой российских банков, "близких к Кремлю". Третий собственник "Интера" - ассоциация "Деловой мир" - основан пятью компаниями: ООО "Берстед Украина", ООО "Р.И.Ф.-Сервис", ООО "Плау Энтерпрайзес", ЗАО СК "Синдек" и адвокатской фирмой "Коннов и Созановский". В свою очередь большинством акций этих компаний владеет компания "Берстед Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах. Также выяснилось, что она имеет небольшой процент в ООО "Пегас телевидение".

Из этой схемы, по словам Т.Шевченко, можно сделать вывод о том, что значительным и контрольным пакетом акций "Интера" (ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация") владеет компания, основанная в оффшорной зоне, а значит выяснить, кто именно стоит за этой компанией, невозможно.

ЛІГАБізнесІнформ, в т.ч. фото

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
5780
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду