Денис Безлюдько: «Как попасть в ленты новостей информационных агентств»

20 Лютого 2013
12318
20 Лютого 2013
14:15

Денис Безлюдько: «Как попасть в ленты новостей информационных агентств»

12318
Небольшой компании часто бывает сложно пробиться в ленты новостей. Репортеры не замечают ее, несмотря на все старания пресс-секретаря. Как можно обратить на себя внимание, рассказывает Денис Безлюдько, руководитель информационного агентства «Українські Новини».
Денис Безлюдько: «Как попасть в ленты новостей информационных агентств»

- Как лучше действовать PR-менеджеру компании среднего размера, чтобы она регулярно появлялась в новостях?

- Можно, конечно, «бомбардировать» пресс-релизами все агентства, ежедневки и новостные сайты, но это редко помогает. Правильнее будет выбрать какое-то одно информагентство и направить всю активность на него. Добиться, чтобы оно регулярно писало о вашей компании (или упоминало ее в новостях). Затем волна цитирования пойдет дальше и дальше. Агентства мониторят друг друга, и через какое-то время (минимум год) другие тоже начнут писать о вас. Правда, при условии, что ваши новости будут действительно интересными, а комментарии - содержательными и небанальными. Нужно, чтобы пресс-служба работала как часы, быстро и качественно отвечала на запросы, не присылала журналистам ерунды, не пропускала важные события внутри компании.

 

- Как лучше договориться с этим первым агентством?

- Встретиться с главным редактором, причем не раз и не два, постоянно общаться с журналистами, свозить их в пресс-тур, размещать пресс-релизы с плашкой «реклама».  Вариантов может быть много.

 

- А если этого не делать, а просто регулярно высылать пресс-релизы, эффекта не будет?

- Не будет. Узнаваемость журналистами бренда, компании - это результат длительной, постоянной работы.

 

Чтобы наладить отношения с репортерами, все способы хороши: даже сходить с ними на пиво, поговорить по душам. К каждому найти свой подход. Если бы я был пресс-секретарем, то знал бы о «своих» журналистах все, вплоть до привычек - кто какую марку сигарет курит.

 

Выйти на неформальное общение с редактором или главным редактором гораздо сложнее. Тут может помочь мероприятие, например приуроченное к какому-то празднику.  Если к редактору придет знакомый пресс-секретарь, у него будет совсем другое отношение к его просьбам и всему остальному.

 

- Что дают пресс-туры?

- Пресс-туры, особенно когда с журналистами едут руководители компании, позволяют пообщаться в неформальной обстановке. Это все еще работает. Когда в следующий раз какой-то Вася Пупкин будет звонить вашему директору, то директор хотя бы будет знать, кто это такой.

 

Хотя нельзя строить всю стратегию только на задабривании прессы. Потому что пресса к этому быстро привыкнет, и потом не будет реагировать на другие раздражители.

 

- Как убедить журналиста новостного издания в том, что к спикеру компании стоит обращаться за экспертными комментариями?

- Понадобится время, как минимум год. Для начала пиарщику нужно убедить в этом самого спикера. Был случай, когда пресс-секретарь уговорила меня, и наш журналист позвонил их эксперту. В результате потенциальный спикер послал журналиста куда подальше и спросил, почему он вообще отвлекает его от работы. Понятно, что мы ему звонить больше не будем.

 

Нужно понять, зачем вообще компании нужны экспертные комментарии в СМИ. Например, инвестиционные компании таким образом демонстрируют клиентам авторитетность своих аналитиков: их даже пресса цитирует по широкому кругу вопросов. В этом случае экспертные оценки вполне уместны. Экспертные оценки от производственной компании, занимающей мизерную долю рынка, могут выглядеть недостаточно убедительно.

 

- У кого журналисты охотнее всего просят экспертные комментарии? Какими качествами должен обладать такой спикер?

-У него должна быть харизма, он должен нравиться журналистам, говорить действительно умные вещи. Адекватность прогнозов и комментариев все равно проверяется временем. Надо говорить что-то небанальное. Тщательно выбирать события, которые можно комментировать. Если комментировать все подряд, это быстро надоест.

 

- Важна ли должность спикера?

- Желательно, чтобы это был топ-менеджер компании или его заместитель. Причем топ должен осознавать, что он слушается пиарщика, а не наоборот. У пресс-секретаря должен быть доступ к топу в любой момент. Он вместе с пиарщиками должен целенаправленно формировать свой светлый образ в прессе. На Facebook с кем-то из журналистов общаться: где-то комментарий написать, где-то лайкнуть что-то, написать у себя что-то умное.

 

- Есть ли у вас четкие критерии по размеру компании, чтобы она попала в ленту?

- Таких критериев нет, все зависит от рынка, на котором работает компания. Она должна занимать ощутимую долю рынка. Хотя если небольшая компания участвует в сделке на $ 50 млн, то мы обязательно об этом напишем.

 

- Какие новости точно попаду в ленту, а какие точно не попадут?

- Точно не попадут юбилеи, получения наград, благотворительные ремонты детских площадок и тому подобное. То, что никак не влияет на бизнес компании. Что попадет - зависит от компании. Чем она больше, тем шире срез интересующих нас новостей. Смена директора, собственников, крупная сделка, строительство нового завода - это всегда интересно.

 

- Какие ошибки чаще всего допускают PR-менеджеры в пресс-релизах?

- Слишком много текста или отсутствие новости как таковой. Опять же, пиарщики почему-то любят присылать релиз «нас наградили какой-то медалькой» или «нам пять лет». В этом для нас нет новости. Часто новость прячут непонятно где. У меня есть любимый пресс-релиз одного завода, где на четырех страницах написано о поздравлении ветеранов. В самом конце, в последнем абзаце указано, что компания прогнозирует увеличение объема продаж, и вообще в следующем году она собирается строить завод в России. Не у всех журналистов хватит терпения дочитать до конца бессвязный текст, чтобы убедиться, что новости в нем нет.

 

- Однако многие пиарщики  утверждают, что таких «детских» ошибок они уже давно не делают...

- К сожалению, периодически это повторяется. Вообще идеальный пресс-релиз - это тысяча печатных знаков, пара абзацев о том, что, собственно, произошло. Можно украсить цитатами спикеров, а всю справочную информацию дать внизу. Чем больше коротких фактов о происшедшем событии, тем лучше.

 

- Часто журналист отказывает PR-менеджеру в публикации, ссылаясь на редакционную политику. Ее определяет главный редактор?

- Не всегда. Иногда это может быть решение редактора отдела, а то и самого журналиста, которому просто лень или нет времени доказывать пиарщику, что новость точно не может попасть в ленту новостей.

 

В точечные новости главреду часто некогда углубляться. Поэтому  не стоит ему звонить, если у вас какая-то рядовая новость, - позвоните лучше профильному журналисту.

 

Станислав Руденко, Marketing Life

Фото Marketing Life

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Станислав Руденко, Marketing Life
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12318
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду