О бойкоте УНИАН

18 Лютого 2013
17553
18 Лютого 2013
15:42

О бойкоте УНИАН

17553
О бойкоте УНИАН

Очень странно, что травлю целого агентства, где работают более сотни журналистов, объявили их же коллеги по цеху - журналисты ЗН и почти коллеги - блоггеры из УП. Хоть все они друг другу - конкуренты и борются за одних и тех же читателей, но должна же быть хоть какая-то журналистская солидарность в отношении коллег, которые могут пострадать от таких неразумных акций. С водой выплеснуть можно и ребенка - известно, затерто, и, тем не менее, забыто теми, кто сейчас призывает бойкотировать УНИАН.

 

Почему-то мало кто обращает внимание на то, что ситуация с фейковыми новостями на УНИАН - это всего лишь яркое доказательство тому, что украинская журналистка все глубже и глубже скатывается в желтизну и полуправду, что слухи или чьи-то болезненные версии не перепроверяются, а выдаются за факт, что банальные нормы украинского информационного законодательства, в лучшем случае, вспоминаются журналистами только тогда, когда нарушают их права, а не тогда, когда журналисты нарушают права других граждан.

 

Куда подевалась традиция перепроверять информацию в двух-трех различных источниках?

 

Почему журналист забывает об основных правилах своей работы:

- правомерность получения, использования, распространения, хранения и защиты информации;

- защищенность личности от вмешательства в ее личную и семейную жизнь;

- право на информацию может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия;

- информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека;

- если лицо считает, что оценочные суждения или мнения унижают его достоинство, честь или деловую репутацию, а также другие личные неимущественные права, он вправе воспользоваться правом на ответ?

 

Это всего лишь некоторые выдержки из действующего Закона об информации. Естественно, что их перечень - неполный. Но каждый ли журналист помнит о них и применяет хотя бы эти ограничители в своей работе? Увы...

 

Самое печальное в данной ситуации, что и те «воители за правду», которые набросились на агентство, с удовольствием перепечатывали печально известные фейковые новости о Власенко и Кужель, не утруждая себя перепроверкой. Более того, свежи в памяти и различные страшилки о несуществующих видеопленках, где якобы зафиксирована передача акций «Белого лебедя» на краю свежевырытой могилы от одного издания (читать тут - http://gazeta.zn.ua/ARCHIVE/menty_protiv_brigady_pervaya_seriya.html)  и некомпетентный комментарий от блоггеров о якобы желании регионалки Бондаренко "засекретить конфиденциальную информацию" (увы, блоггеры как-то даже и не удосужились вспомнить, что вообще то данная норма действовала в Украине и ранее, читать тут - http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/01/28/6982370/).

 

Вот уж поистине, «пусть тот, кто без греха, бросит камень...».

 

Очевидно, что руководство УНИАН должно ответить на вопрос - как и почему появились фальшивые сообщения на сайте? Кто ответственен за это?

 

Вместе с тем, очевидно и то, что в украинской журналистике механизм саморегуляции не работает вовсе. А работает принцип разделения на «своих с.киных детей» и «не своих с.киных детей». Поэтому и выходит, что Анатолий Шарий, который был вынужден спасаться бегством из страны, никому из стопцензурочной тусовки не интересен и защищать его не будут.

 

Более того, журналисты участвуют в медиавойнах друг против друга. Как, к примеру, и в ситуации с УНИАН. Объявили бойкот бренду, а работы или зарплаты лишаться вполне реальные обычные журналисты. Лозунги - лозунгами, а читательская аудитория украинского общественно-политического интернета - одна. Кто знает, не попытка ли это попросту под шумок попытаться «откусить» часть данного «пирога»? Ну, а если взять во внимание интересы собственника УНИАН? Здесь - версий еще больше.

 

Бойкот - не выход. Пришло время бороться журналистам не друг с другом, а с недостатками - некомпетентностью и безответственностью. Это вопрос выживания Ее Величества Профессии - Журналист. Полагаю, что парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации сможет стать той площадкой, где можно и нужно обсуждать вопросы соблюдения общепринятых высоких стандартов в журналистском сообществе. Ею может стать и Национальный Союз журналистов. К сожалению, Комиссия по журналистской этике с таковой задачей не справляется.

 

Елена Бондаренко,  «Українська правда. Блоги»

 

Фото lenta-ua.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Бондаренко, «Українська правда. Блоги»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17553
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
uaixovich
4084 дн. тому
долбаренка, слейся в страхе отсед.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду