Пресс-секретарская за-чистка

26 Вересня 2006
2544
26 Вересня 2006
14:41

Пресс-секретарская за-чистка

2544
Отставка несменного президентского пресс-секретаря Ирины Геращенко, несмотря на циркулирующие слухи, тем не менее стала неожиданностью. Что это: «кадровая чистка», начавшаяся после прихода в Секретариат новой команды, или последствия старых интриг?
Пресс-секретарская за-чистка

Отставка несменного президентского пресс-секретаря Ирины Геращенко, несмотря на циркулирующие слухи, тем не менее стала неожиданностью. Что это: «кадровая чистка», начавшаяся после прихода в Секретариат новой команды, или последствия старых интриг?

 

Как известно, Ирина Геращенко была несменным пресс-секретарем Виктора Ющенко с декабря 2001 года. То есть, с того момента, когда Ющенко распрощался со своим прежним пресс-секретарем Натальей Зарудной.

 

Как и к любому человеку, находящемуся в должности пресс-секретаря Президента, к г-же Геращенко можно сформулировать много претензий. А можно и не формулировать. Все зависит от конкретного времени и вполне конкретных людей.

 

Если вспомнить, то на определенном этапе Ирина, пришедшая с телеканала «Интер» в команду лидера оппозиции, а впоследствии – оппозиционного кандидата в Президенты, всех (или почти всех) в этой команде устраивала. Однако как только Ющенко стал Президентом, а влияние на него превратилось в дорогостоящий механизм за право «доступа к телу», было понятно, что война неизбежна. Вопрос стоял только в том, кто и кого сможет переиграть.

 

Очевидно, в какой-то момент Ирина эту войну начала проигрывать. То ли профессиональное чутье подвело, то ли женская интуиция не сработала. Но в итоге переплетение интриг и уровень личного невосприятия сыграли свое. Смеем предполагать, что отставка Геращенко – не является инициативой новоназначенного главы Секретариата Виктора Балоги. И даже не желанием его новых замов увидеть на этой должности кого-либо «своего». Хотя бы в силу того, что они даже не успели повлиять на уже раскрученный маховик.

 

По информации, которой располагает «Главред», уход Геращенко, осуществленный по той же схеме, что свое время отход от Президента «любих друзів» и Вериванны, некоторые источники связывают с возросшим в последнее время неописуемо влиянием советников Президента – Андрея Кислинского и Андрея Мирошниченко. Любимчиков экс-главы Секретариата Олега Рыбачука, парочку Андреев, связывает давние рабочие отношения, со временем переросшие во взаимовыгодную дружбу. Состоянием на несколько дней назад (до прихода Виктора Балоги) Андрей Кислинский контролировал график Президента, Андрей Мирошниченко – график его жены. Интрига, словно бомба с часовым механизмом, «взорвала» Геращенко лишь сегодня.

 

Ни для кого не секрет, что информационно Секретариат Президента последние два года явно проигрывал. Как нельзя точно это характеризовал шарж на сайте «Обозреватель» со словами Ирины Геращенко «График Президента на завтра будет известен послезавтра». Правда в том, что четкого понимания информационной политики в ближайшем окружении Ющенко не существовало. Как не существовало и основополагающих вещей – курса развития страны, развития пропрезидентской партии, да и самого Ющенко.

 

Но правда и в том, что ни у кого, кроме Геращенко, не возникало желания этой самой политикой заниматься. При этом были не определены не только механизмы медийного сопровождения Президента, но даже не было четкого ответа, зачем это нужно? В результате деятельность пресс-службы главы государства свелась к написанию пресс-релизов, регулярным встречам Ирины Геращенко с руководителями ведущих СМИ и разговорам на свободную тему.

 

В то же время нужно заметить, что Геращенко действительно ушла сама – за пять минут до того, как ее успели «уйти». Президент буквально сразу подписал заявление своего уже бывшего пресс-секретаря, а в тот же день после брифинга Геращенко забрала из кабинета на Банковой вещи. Свои дальнейшие планы она пока не обнародовала.

 

Таким образом, прогнозируемая и во многом логичная отставка все же оказалась неожиданностью. Среди кандидатур, предлагаемых сегодня на место Геращенко, очень разные люди. Среди фамилий в списке претендентов на вакантный пост пресс-секретаря главы государства нет человека, который является признанным метром журналистики и тонким профессионалом ведения информационных войн. Назначение любого из ныне обсуждаемых на Баковой претендентов может свидетельствовать не о слаженной работе команды, а, скорее, о победе одной из групп окружения Президента над другой.

 

Большая Хоружевка

Претендентом №1 называют Михаила Дорошенко – внештатного советника Президента и редактора газеты «Україна молода». Однако с Виктором Ющенко его связывает намного большее – Хоружевка, родина обоих. Пожалуй, именно общее сельское детство, а также взаимная любовь к пасеке сделала Дорошенко одним из бессменных фаворитов Ющенко. При этом нужно помнить, что именно влиянию Дорошенко приписывали восхождение Виктора Балоги. Так что если Виктор Иванович окажется главным лоббистом назначения Дорошенко – удивляться не стоит. Надо отметить, что Михаил Дорошенко был первым пресс-секретарем Леонида Кучмы, и практически довел, что вряд ли следует от него ожидать ведения открытой информационной политики, потому как он предпочитает тихо договариваться со СМИ.

 

Новые лица

Имя известного ведущего канал «1+1» Олеся Терещенко в этой связи называют не потому, что последние интервью у Президента брал именно он. Возможно, он и демонстрирует новое веяние в журналистике, у него нет имиджа информационного киллера, в то же время с Виктором Андреевичем ему будет трудно работать психологически. Одна из причин - в нежелании Ющенко слушаться советов профессионалов и подчинятся им, а вечно подчинять сопутствующие службы своему характеру.

 

Хотя огромным аргументом «за» может послужить место рождения Олеся. Судя по информации на сайте телеканала «1+1», появился на свет известный ведущий в 1975 году в городе Донецке. Хотя и учился в обычной средней школе, азы журналистики прошел со своим отцом Владимиром Терещенко – корреспондентом УТ-1. Окончил Киевский институт журналистики, пишет диссертацию о проблемах телевизионных новостей. По некоторой информации, это лобби главы президентского офиса Андрея Кислинского.

 

Запах женщины

Лоббистом на эту должность Ольги Герасимьюк является в том числе Валентина Руденко – бывший пиар-директор «1+1», которая в свое время покинула телеканал и заняла один из кабинетов Секретариат Президента. Публичную деятельность Руденко не вела, известно только то, что она стала подругой еще одного влиятельного человека из окружения Президента – нынешнего губернатора Киевщины Веры Ивановны Ульянченко. Правда, со временем дороги их разошлись.

 

В свое время Леонид Кучма несколько раз приглашал Ольгу Герасимьюк работать в свою администрацию, особенно ему нужно было получить человеческое лицо на должности пресс-секретаря. И хотя эти попытки оказались безуспешными, Герасимьюк снимала имиджевый фильм о Кучме, вышедший в последствии на «1+1».

 

Скорее всего, уже народный депутат Ольга Герасимьюк откажет и этому Президенту. И, вполне возможно, тоже снимет какой-нибудь фильм о Ющенко.

Среди возможных соискательниц пресс-секретарской должности также называют и заместительницу Ирины Геращенко Ларису Мудрак, а также руководителя информационной службы «НУ» Татьяну Мокриди. Последняя, правда, свое возможное назначение не подтверждает, во всяком случае, пока.

 

Фаворит Екатерины

Выходец из Донецка Андрей Кислинский давно работает с Президентом, с ноября 2005-го возглавляя офис Президента Украины. Зятю экс-депутата и миллионера Александра Ржавского брак с его младшей сестрой позволил Андрею стать членом наблюдательного совета «Коралл-банка» (1992 – 2002).


Причастность к банковской сфере теперь отражена в том, что Кислинский с марта 2005-го стал член наблюдательного совета «Эксимбанка». Но удачной вехой в его карьере стало координаторство проектов Фонда «Украина-3000», главой наблюдательного совета которого является жена Президента Екатерина Ющенко. Привел его туда бывший председатель фонда, а ныне член Нацсовета по телерадиовещанию Андрей Мирошниченко.

 

Напомним, что во время президентской он выполнял обязанности офис-менеджера под руководством Олега Рыбачука, сближение с которым переросло в назначение помощником Президента, а потом и завофисом главы государства.

 

Кроме того, что Кислинский любит кататься на лыжах с семьей Президента Украины, он еще называет себя «выходцем из Донбасса». Хотя и родился в поселке Красный Луч на Луганщине, считает, что ментально Красный Луч и его жители, работающие преимущественно в угольной промышленности, всегда были ближе к шахтерскому Донецку, чем машиностроительному и химическому Луганску. «Одним словом, я выходец из Донбасса», - уверяет он. Так что разговоры о том, что сегодня Кислинский близок к «донецким» Эдуарду Прутнику и Сергею Левочкину, выглядят весьма правдоподобными. Только как это совмещается с «преданностью» Президенту - трудно представить.

Главред

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Главред»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2544
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду