Несколько слов от «клеветника»

21 Вересня 2012
24718
21 Вересня 2012
09:17

Несколько слов от «клеветника»

24718
Несколько слов от «клеветника»

А ведь я был клеветником, специфического антисоветского разлива. За что и ответил. С тех пор знаю - клеветать недостойно. И небезопасно. Особенно перед выборами, когда все чувства претендентов на власть истончены, когда приходится тратить на нас, надоевших лохов, так нелегко изъятые из наших же карманов деньги, когда хочется пережить грядущие выборы и объявить их, наконец-то, последними. По просьбе трудящихся, разумеется, жаждущих все «выборные» миллионы получить в виде социальных субсидий, пенсий и т.д. и т.п.

 

Хорошо помню, как следователь КГБ пояснял мне, что миллионы сталинских безвинных смертей - моя клевета (на советский общественный и государственный строй). Что клевета - вторжение советских танков в 1968 году в Чехословакию. И закрытые процессы над писателями-диссидентами клевета. А уж использование психиатрии для расправы над инакомыслящими - совсем подлая клевета. Самый демократический в мире советский суд поддержал мнение следователя. Так я стал полновесным клеветником - особо опасным государственным преступником. Нет-нет, не политзаключённым, ибо таковых в СССР не было.

 

Игривое слово - клевета. То есть она, то её нет. Прошли годы, распался СССР, и я получил по почте невзрачную серенькую бумажку из прокуратуры, сообщившую мне, что я уже не клеветник. Реабилитировали меня. Такой был исторический контекст. К счастью, исторический контекст не зависит от настроения наших народных депутатов (об убеждениях здесь и говорить не приходится, таковых они не имеют), тоталитарный ренессанс Украине не угрожает. Сегодня я совершенно спокоен за своё будущее. Тем более, что клеветать - не собираюсь. Впрочем, всегда следует помнить старый советский анекдот, где журналисту удаляли гланды... через задний проход, поскольку бедняга категорически боялся открыть рот. А вдруг известный парламентский дирижёр-виртуоз Чечетов сумеет опять узаконить феномен клеветы в украинском уголовном праве? Тогда и всем отечественным оперирующим отоларингологам придётся изменить хирургическую практику.

 

У столь любимого коммунистическими идеологами Карла Маркса была такая любопытная мысль: «Закон, карающий за образ мыслей, не есть закон, изданный государством для его граждан». И такая: «Законы против тенденции, законы, не дающие объективных норм, являются террористическими законами». Введение понятия «клевета» в уголовный закон в наших специфических правосудных условиях опасно. Не только для журналистов, для всех нас, украинских граждан, мечтающих стать полноценными европейцами. Даже советские юристы такую опасность видели, поэтому указали: «Распространение истинных, хотя и позорящих, сведений состава преступления не содержит» (Юридический энциклопедический словарь, 1987 год). А как тут определить, что истинное, а что - измышления? Предлагаемый закон объективных норм не создаёт, следовательно, он - террористический (это - по Марксу, я лишь процитировал!). Впрочем, пришлют мне другую серую невзрачную бумажку, а в ней сообщение: «Вы, доктор Глузман - клеветник. Извольте явиться с паспортом...»

 

Давно всё это было, очень давно, в 1972 году. Неужели опять?

 

Семен Глузман, society.lb.ua

Фото - society.lb.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Глузман, society.lb.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24718
Читайте також
20.09.2012 15:52
Інна Долженкова
для «Детектор медіа»
42 808
19.09.2012 11:11
Сергій Лещенко, «Українська правда»
26 359
19.09.2012 10:45
Вячеслав Хрипун, «Коммерсантъ. Украина»
28 693
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду