Последние «Экономические известия»

23 Липня 2012
18777
23 Липня 2012
09:10

Последние «Экономические известия»

18777
Издание ушло в интернет
Последние «Экономические известия»

Владелец «Экономических известий» - старейшего ежедневного делового издания в стране - бизнесмен Сергей Тарута принял решение прекратить выпуск печатной версии газеты. Как и в случае продажи актива его первым владельцем - группой ТАС Сергея Тигипко, причиной стала убыточность издания. Участники рынка отмечают, что с переходом в онлайн изданию придется кардинально менять бизнес-модель - рынок рекламы в интернете меньше, чем в печатных СМИ, более чем в пять раз, а снизить затраты обычно удается только в 2-2,5 раза.

 

В пятницу газета «Экономические известия» и журнал «Статус» заявили о выходе последнего номера. В сообщении говорится, что издания переходят в онлайн-версию - к 1 сентября планируется создать объединенный портал eizvestia.com. Его возглавит бывший главный редактор «Экономических известий» Дмитрий Горюнов. Рекламодателям, подписавшим контракты на размещение рекламы в газете, предложили сделать это на сайте и в журнале «Эксперт», уточнили «Ъ» в баинговых агентствах.

 

«Экономические известия» были первой украинской ежедневной деловой газетой, основанной в 2004 году группой ТАС Сергея Тигипко. В 2006 году издание выкупил совладелец «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) Сергей Тарута. Газета вошла в компанию «Медиа Инвест Групп», которая на тот момент владела журналом «Эксперт» и порталом UBP, а в 2010 году начала также выпуск женского журнала LQ.

 

«Экономические известия» - уже вторая ежедневная деловая газета, решившая перейти в онлайн. В прошлом году о ликвидации печатной версии сообщила газета «Дело» (входит в группу EastOne Виктора Пинчука). «Переход СМИ в интернет - глобальная тенденция. Для деловых изданий, основная целевая аудитория которых уже в сети, важно успеть занять свою нишу именно сейчас»,- считает гендиректор рекламного холдинга Publicis Groupe Media Олег Попенко.

 

Основной целью перехода на интернет-версию издания в «Экономических известиях» называют оптимизацию расходов. «Не буду скрывать, что решение о переводе издания в онлайн принималось не от хорошей жизни»,- отметил господин Горюнов в редакторской колонке в газете. ««Экономические известия» должны были стать прибыльными уже через 3-4 года после создания»,- рассказывает один из бывших менеджеров издания. Но в 2006 году Сергей Тигипко заявил, что издание не оправдало надежд на быструю окупаемость, и продал газету. «ИСД создавал медиахолдинг и рассчитывал выйти на прибыльность за счет синергии»,- добавляет собеседник «Ъ».

 

Один из участников рынка оценивает затраты на печать и дистрибуцию «Экономических известий» в 200-250 тыс. грн в месяц, что составляет около 40% всех расходов издания. «С переходом в онлайн затраты обычно удается сократить в 2-2,5 раза»,- добавляет один из менеджеров газеты «Дело» на правах анонимности.

 

Но вместе с расходами могут сократиться и доходы издания - по словам источника «Ъ» в «Деле», рекламные бюджеты в онлайн-версии издания оказались в 5-6 раз меньше, чем в печатной. Дело в том, что стоимость размещения в интернете гораздо ниже, чем в прессе - по данным агентства Aegis Media/GMG, в 2011 году тысяча контактов стоила в интернете 11,5 грн, а в газетах - 32 грн. Сам рынок рекламы в прессе, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, по итогам 2011 года составил 2,4 млрд грн против 440 млн грн в интернете. «В деловой прессе рекламируются статусные компании - банки, страховые и финансовые корпорации. Они не смогут резко переносить рекламу в интернет. Поэтому первое время «Экономическим известиям» будет особенно тяжело - старые рекламодатели уйдут, а новые придут не сразу»,- считает коммерческий директор баинговой компании MediaKit Снежана Сероокая.

 

Единственный способ заработать в интернете - предлагать пользователям уникальный платный контент и сервисы, считают эксперты. «Украинские пользователи пока не привыкли платить за контент в интернете, но именно аудитория деловых изданий может начать это делать»,- считает собеседник «Ъ» в «Деле». Впрочем, другой участник рынка отмечает: для того чтобы заинтересовать пользователей, изданию необходимо будет вложить значительные средства в разработку портала и маркетинг. «Теперь все зависит от того, смогут ли «Экономические известия» разработать грамотную стратегию работы на новом для них рынке»,- подчеркивает собеседник «Ъ».

 

Мария Попова, Александр Черновалов, «Коммерсантъ Украина»

Фото - «Коммерсантъ Украина»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Попова, Александр Черновалов, «Коммерсантъ Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18777
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду