Прокуратура попустительствует травле журналиста в Харькове

23 Березня 2012
21142
23 Березня 2012
11:18

Прокуратура попустительствует травле журналиста в Харькове

21142
В среду, 21 марта текущего года в Харькове предпринята очередная вопиющая попытка травли директора телеканала «А/ТВК», заслуженного журналиста Украины Елены Баранник.
Прокуратура попустительствует травле журналиста в Харькове

Как рассказала сама Елена, вернувшись поздно вечером с работы домой, она не узнала площадку перед своей квартирой: пол был полностью залит кровью, по всей лестничной клетке разбросаны останки печени, требухи, а по стенам ползали опарыши. Представляете? Это не в фильме ужасов, а в обычной харьковской многоэтажке!



Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/11%282%29.jpg


 

фото с мобильного телефона


«Если честно, я была шокирована увиденным, - отметила Елена, - Несмотря на то, что подъезд дома «оберегает» кодовый замок, некто смог не просто войти в подъезд, но и определенное время потратил на то, чтобы разлить кровь, разбросать гнилые останки от животных».


Отметим, что это уже пятый случай, связанный с попытками неизвестных запугать директора телеканала «А/ТВК». История началась еще в январе текущего года. В помещении Харьковской государственной академии культуры, где Баранник преподает курс «Телевизионной журналистики», некий молодой человек попытался раздать студентам «воззвание» от имени «Незалежної професійної спілки студентів» (Рымарская, 18-а). Авторы пасквиля тщетно попытались настроить студентов против преподавателя, обливая при этом Елену Баранник не ушатами, а практически бочками грязи. Как рассказали студенты академии, парня спасло лишь то, что он слишком быстро ретировался.


«Мы кинулись его искать, но его уже и след простыл. Скорее всего, где-то рядом его ждала машина, - рассказали студенты академии, - Он сразу почувствовал, что ему не поверят. Честно, если бы поймали, то набили бы морду».


Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0364.JPG


Практически параллельно с акцией «устрашения» в государственной академии культуры, все теже неизвестные предприняли попытку испортить репутацию журналисту и по месту ее жительства. На подъезде дома, в котором живет Елена, было вывешено письмо в лучших традициях 30-х годов: заклеймить позором, высказать дружное соседское «Нет!» действиям Баранник. Для полноты картины не хватало только жалоб в партком и, как писал Высоцкий, в спортлото.



Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0365.JPG

Обе акции провалились с треском: ни соседи, ни студенты, которые знают Елену, общаются с ней ежедневно и следят за ее журналистскими работами, не только не поверили анонимкам, но и предложили свою помощь соседке, коллеге, преподавателю.


Более того, как оказалось, никакой «Незалежної професійної спілки студентів» (Римарская, 18-а) в Харькове не существует.


Зато существует некое издание, которое на своих страницах печатает различную рекламу и объявления. Поэтому дальнейшая психологическая атака была предпринята через это самое издание. В феврале в рекламно-информационном сборнике «Премьер» №36 и на одноименном портале появляется несколько объявлений различного содержания, но во всех них для связи был указан номер сотового телефона Елены Баранник. В один момент Елена «стала» сдавать квартиру, нанимать на работу грузчиков, разнорабочих и, на чем бы стоило акцентировать внимание особо, - искать себе охранников. Вот такой весьма прозрачный намек идеологов травли....


Автор этих строк сам был свидетелем того, как телефон журналиста не умолкал ни на секунду. В течение дня телефон фиксировал около ста звонков от желающих найти работу. Пришлось всем объяснять ситуацию и пояснять, что «Премьер» публикует непроверенные рекламные объявления, что приводит к потраченному впустую времени звонящих и их материальным потерям на оплату исходящих звонков сотовой связи. Купившиеся на объявления харьковчане, выслушивали пояснения, приносили свои извинения. Многие добавляли, что вряд ли станут в дальнейшем покупать издание, которое печатает ложные и заведомо провокационные объявления от частных лиц.


Сообразив, что и эта попытка запугать журналиста провалилась, «доброжелатели» перешли к более откровенным и устрашающим действиям. Так, в редакцию телеканала «Право-А/ТВК» под видом курьера пришел мужчина и хотел оставить на проходной похоронный венок, адресованный Елене Баранник. С этим же венком был отправлен обратно к заказчику похоронной процессии.


Немногим позже для руководителя телеканала в редакцию и на домашний адрес сотрудники «Укрпочты» доставили два конверта, внутри которых находилась земля. Как следует думать, кладбищенская.


Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0359.JPG


Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0360.JPG


Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0361.JPG


Описание: http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/IMG_0362.JPG

И в завершение - история с кровью и протухшими потрохами.


По этим эпизодам Елена подала заявления на имя прокурора Харькова Евгения Поповича. Ответа не было и нет по сей день. То ли прокурор Харькова не считает неоднократные угрозы в адрес журналиста серьезным делом, то ли знает (догадывается), кто этим занимается, и своим бездействием покрывает «устрашителей»? Работники прокуратуры даже не удосужились прийти в редакцию телеканала и изучить письма с землей, пришедшие на имя директора канала. Может потому, что земли в них было слишком мало - так, лишь малая горсточка, на которой ни денег, ни очередного звания себе не заработаешь? Или испугалась прокуратура землицы кладбищенской? Или просто решила не исполнять свои обязанности? Прямо, как Бумбараш на паровозе: «Наплевать, наплевать - надоело воевать. Ничего не знаю, моя хата с краю».


Многие из перечисленных выше вопросов интересуют не только Елену Баранник, но и большинство журналистов Харькова. Особенно, после истории с кровью и потрохами, которая уже недвусмысленно намекает на то, что может ожидать директора телеканала «Право-АТВ/К» в скором времени, если она не откажется от своих попыток отстоять канал. А она не откажется! Тем более что все суды-пересуды каналом выиграны и осталось урегулировать лишь несколько вопросов для того, что бы оппозиционный канал вновь появился в эфире Харькова.



Именно здесь и кроется причина травли Елены - не дать руководителю канала «открыть рот» в эфире и предоставить харьковчанам, отличную от пропагандистской, точку зрения на работу мэра города, милиции и прокуратуры в том числе.



В средине февраля правление Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины обратилось к руководству милиции и прокуратуры с открытым заявлением, в котором потребовала немедленно расследовать факты травли представителя СМИ.



Харьковские журналисты также сходятся во мнении, что все пять эпизодов «устрашения» Елены Баранник это - звенья одной цепи и откровенное преследование за профессиональную деятельность.



Вчера директор телеканала «Право-А/ТВК» изложила свою точку зрения на происходящее в заявлении на имя прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина. А журналисты города готовят обращение в Генпрокуратуру Украины с требованием дать оценку бездеятельности и разгильдяйству прокурора Харькова Евгения Поповича.

 

Евгений Зеленин для «Главное»

Фото - «Главное»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Зеленин,«Главное»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21142
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду