Независимых экспертов привлекут к расследованию конфликта в газете «Сегодня»

13 Грудня 2011
28284
13 Грудня 2011
18:15

Независимых экспертов привлекут к расследованию конфликта в газете «Сегодня»

28284
Эксклюзивное интервью директора по развитию медийного бизнеса компании СКМ Екатерины Лапшиной агентству «Интерфакс-Украина» по поводу ситуации в газете «Сегодня»
Независимых экспертов привлекут к расследованию конфликта в газете «Сегодня»

Екатерина Лапшина:«Об этом конфликте уже сказано очень много. Даже слишком много. Я не хочу обострять и без того сложную ситуацию, поэтому остановлюсь только на фактах. Мы вели дискуссию о развитии холдинга с генеральным директором и главным редактором задолго до получения письма от трудового коллектива, и в ходе этой дискуссии выявились принципиальные разногласия между позицией Наблюдательного совета и главного редактора. Затем мы получили письмо от редакции с требованием провести служебное расследование в отношении генерального директора, а на период расследования отстранить генерального директора от должности. Но еще до получения письма нам поступили (и продолжают поступать) сигналы изнутри редакционного коллектива, от генерального директора и от третьих лиц относительно претензий и рисков, связанных с работой главного редактора. И мы обязаны расследовать и эти факты тоже. Прозвучало много серьезных аргументов, и нам необходимо разобраться в ситуации. Мы должны понять, как работает сама система управления бизнеса, в который мы так много уже инвестировали. Поэтому будут проведены два служебных расследования.»

 

Вопрос: Определены ли сроки проведения расследования? Будут ли в это время руководитель компании и главный редактор выполнять свои обязанности?

Екатерина Лапшина: Наблюдательным советом «Сегодня Мультимедиа» принято решение с 13.12.2011 отстранить Алену Громницкую от выполнения обязанностей генерального директора на период проведения служебного расследования. Вместе с тем, на этот же период, Набсовет временно отзывает Игоря Гужву с позиции главного редактора газеты «Сегодня».

 

Такова общепринятая нормальная практика проведения подобных расследований, это единственный способ обеспечить его прозрачность и объективность его результатов, исключить возможное давление на участников расследования. Мы планируем провести расследование до 23.12.2011 г. силами уполномоченных представителей Наблюдательного совета с привлечением независимых экспертов. Так, мы планируем привлечь в качестве эксперта Елену Бондаренко - заместителя Главы Комитета по свободе слова и защите информации Верховной Рады, а также представителей общественного движения «Стоп цензуре!». Все последующие решения будут приниматься по результатам расследования. Для нас крайне важно, чтобы расследование было объективным, всесторонним, тщательным и профессиональным. Только так мы сможем с уверенностью продолжать инвестировать в издание.

 

Обязанности генерального директора на период проведения расследования будет выполнять финансовый директор ЧАО «Сегодня Мультимедиа» И. Доброван, исполняющим обязанности главного редактора стала заместитель главного редактора газеты «Сегодня» О. Гук.

 

Вопрос: Какова цель расследования? Какие решения могут быть приняты по его итогам?

До завершения расследования говорить о каких-либо решениях преждевременно. По-хорошему, если каждая из сторон конфликта заинтересована в объективном и цивилизованном расследовании - она должна отказаться от комментариев и интерпретаций до его окончания.

 

Но, обязательно хочу отметить, что главная цель расследования не в принятии каких-либо кадровых решений, хотя и такая ситуация возможна. Его главная цель - разобраться в сложившейся ситуации, проверить очень обеспокоившие нас обвинения в возможной коррупции, использовании недостоверной информации, непроверенных источников, нарушения других стандартов профессиональной журналистики и по итогам создать четкие и прозрачные «правила игры», призванные предотвратить такие нарушения в будущем и обеспечить безрисковое развитие бизнеса печатного холдинга.

 

Кроме того, мы убеждены, что в период проведения расследования газета должна выходить, неся ответственность перед своими читателями, а для этого редакция издания и менеджмент должны выполнять свои прямые обязанности.

 

www.interfax.com.ua

Фото - www.interfax.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28284
Читайте також
18.01.2012 10:26
Юлия Рябчун, Валерий Калныш, «Коммерсантъ. Украина»
31 134
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
шел мимо
4518 дн. тому
1. Хотелось бы обратить внимание Екатирины Лапшиной, что в КЗоТе нет такой формулировки "отозвать с должности". Вы можете временно перевести его на другую должность, отправить в отпуск и т.п. 2. Любые трудовые споры, согласно КЗоТу должны рассматриваться комиссией по трудовым спорам, куда входят на равных представители собственника и трудового коллектива. Никакие другие комиссии, тем более с так называемыми "независимыми наблюдателями" (это Бондаренко из Партии регионов независимый наблюдатель?) не могут проводить служебных и прочих расследований. А то, что вы делаете сейчас, будет оспорено в суде, так как не соответствует трудовому законодательству. Кроме того, за грубое нарушение трудового законодательства лицо, издавшее приказ, может быть отстранено от занимаемой должности по требованию профсоюзной организации и привлечено к уголовной ответственности.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду