Вот из-за таких сюжетов Кернес закрыл вещание независимого ТВ в Харькове

29 Вересня 2011
39422
29 Вересня 2011
12:06

Вот из-за таких сюжетов Кернес закрыл вещание независимого ТВ в Харькове

39422
Вот из-за таких сюжетов Кернес закрыл вещание независимого ТВ в Харькове

Но Новости - независимые от власти, выходят.


В Интернете


На независимых от власти сайтах


На радио


И даже на площади


А чего боится городская власть?


Вот таких сюжетов, например...


Руководитель фирмы "Харьков-Москва" заявляет: привлекательный участок у него хочет отобрать мэр города Геннадий Кернес, тот обвинения в свой адрес отвергает. Напомним, на Пушкинской, 2 к Евро бизнесмен планировал построить мульти-комплекс, но строительство дальше вырытого котлована не пошло. Городские руководители требовали законсервировать объект, чтобы предотвратить техногенную катастрофу. Чем закончится скандальное строительство на Пушкинской, 2?


Участок земли на Пушкинской, который получила фирма "Харьков-Москва", все равно, что Красная Площадь в Москве, шутит бизнесмен Александр Дукер. Как раз к Евро он планировал построить здесь мульти-комплекс европейского образца - отель VIP-класса, паркинг, жилой дом, даже вертолетную площадку. Но пока здесь лишь 16-метровый котлован - воплотить мечты в реальность, говорит Дукер, помешал мировой кризис.


Александр Дукер, гендиректор фирмы "Харьков-Москва": "Мы не могли просчитывать эту ситуацию, она не могла просчитаться, не просчитывалась никем в мире".


Инвесторы, которые уже вложили в проект 24 млн. долларов, дальнейшее сотрудничество с "Харьков-Москва" прекратили, вспоминает Дукер, а вот городская власть, наоборот, активизировалась и всячески стала мешать строительству. Дукер твердит: прибрать землю к рукам захотел лично мэр.


Александр Дукер, гендиректор фирмы "Харьков-Москва": "4 марта 2011 состоялась встреча между мной и мэром города Харькова господином Кернесом, где последний заявил: "Отдай площадку". Он сказал: "Я - рейдер, я все равно заберу! Я - рейдер! Отдай площадку!"


Геннадий Кернес, мэр Харькова: "Я не хочу давать оценку словам бизнесмена Дукер, потому что в его словах нет ни логики, ни правды".


Строительство на Пушкинской может привести к техногенной катастрофе, заявляли городские чиновники, и потребовали законсервировать проект.


Александр Кривцов, 1-й заместитель мэра: "Благочестивые коммерсанты ведут нас в ад по этому объекту! Поэтому так же нельзя!"


Работы на стройке не ведутся в течение 2-х лет, срок эксплуатации почти всех опорных конструкций, поддерживающих котлован, закончился - поэтому яма может просто обрушиться, настаивали специалисты контролирующей инспекции, мол, котлован опасен для людей, живущих рядом и для библиотеки Короленко.


Александр Мальцев, начальник инспекции ГАСК области: "Комиссия по чрезвычайным ситуациям города Харькова несколько раз рассматривала указанный выше вопрос, и давала поручения, в том числе, и лично господину Дукеру, рассматривала этот вопрос областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, и давала поручения господину Дукер - они не выполнены".


Дукер отрицает: все поручения, которые дала комиссия, его фирма выполнила. Специалисты, которые проверяли объект, заключили - строительство на Пушкинской не угрожает харьковчанам.


Александр Дукер, гендиректор фирмы "Харьков-Москва": "Коэффициент запаса котлована рассчитан по нормам Советского союза - коэффициент запаса "шесть" - 600%. Поэтому я и заявляю сейчас - обрушение котлована не возможно!"


Несколько месяцев назад депутаты горсовета обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства на Пушкинской. Результатом стало возбуждение уголовного дела. Руководство фирмы "Харьков-Москва" обвиняют в превышении служебных полномочий, говорят: Дукер дополнительно захватил сотку земли, причем его фирма подмочила репутацию и в других проектах - дела рассматриваются в суде.


Евгений Попович, прокурор города: "Иск заявляла прокуратура Киевского района о возмещении ущерба, и мы заявляли иск о возмещении ущерба и освобождения территории. Оба иска мы выиграли, у нас есть решение суда, господин Дукер может обжаловать решение хозяйственного суда".


Все эти препятствия, жалобы коммунальщиков, жителей близлежащих домов и прокурорские проверки, организованы городской властью лишь с одной целью - отобрать у него привлекательный земельный участок, и передать новому инвестору, уверен Дукер. В ГАСКе его слова в определенной степени подтверждают, говорят: строительство действительно можно будет продолжать.


Александр Мальцев, начальник инспекции ГАСК области: "Там можно строить, можно строить, но для этого нужна серьезная проектная документация и, конечно, серьезный инвестор".


Найти инвестора, который довел бы строительство до конца, Дукер готов лично, но говорит: по его информации, у городских чиновников уже есть на примете свой инвестор, известный харьковский бизнесмен, представитель провластной партии. Поэтому, говорит, написал письмо во все возможные инстанции, даже Президентам Украины и Израиля - поскольку он является гражданином последней страны. В них он просит вмешаться в дело и защитить права инвесторов.


Или таких:


Вот и выходит - все возмущаются - негодуют... Президент даже дает поручение разобраться.


Но Кернесу никто не указ - ему столько сходило с рук... и это сойдет?!


Впрочем, блог Княжицкого рассказывает о том, как скоро закроют национальный ТВi... и ничего - общество привыкает и к этому.


Я ни к чему не призываю, никого не зову на баррикады. Когда каждый поймет, чем важна ему СВОБОДА - время изменит многое.


А пока... пока, похоже, актуален рефрен короткой строчки поэта Бродского из дебюта его Нобелевской лекции:


"... лучше быть последним неудачником в демократии, чем мучеником или властителем дум в деспотии".


И каждый все же, сознавая всю брутальность происходящего - принимает для себя решение. Смирится?


Каждый решает сам.


Я не стану.

 

Арсен Аваков,  «Блоги. Українська правда»

Фото - «Блоги. Українська правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39422
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Gilmore_UA
4593 дн. тому
Русскій МірЪ, Проститутки політичні та з Окружної, Євро 2012, злиденний народ, гопніки та блатні на мерседесах, політики- вампіри- все це на заборонених в Україні картинах на kolyada.com
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду