Действительно ли у Президента нет голоса?

17 Вересня 2011
34124
17 Вересня 2011
13:28

Действительно ли у Президента нет голоса?

34124
Залогом выхода Украины из противостояния с Россией с позитивным результатом является максимальная консолидация общества
Действительно ли у Президента нет голоса?

То, что Украина вступила в новую фазу противостояния с Россией, становится очевидно всем. Эта тема набирает обороты в украинской прессе. Приятно, что часть украинских журналистов, в отличие от их российских коллег, не пытается вылить побольше грязи на головы руководителей соседнего государства, а стремится глубже проанализировать ситуацию как с внутриукраинской позиции, так и в геополитическом масштабе. В этом плане внимание привлекает текст Виктории Сюмар «Война, к которой страна не готова», опубликованный на «Детектор медіа». «Незаметно за внутренними скандалами, но вполне ожидаемо в соответствии с логикой истории, Украина вступила в дежурную войну с Россией. Войну информационную. На поверхности - газовые соглашения, подписанные Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, которые хочет разорвать Виктор Янукович. Внизу этого айсберга - все неудовлетворение, которое вызывает у Кремля не слишком покладистая власть в Киеве, - пишет Виктория Сюмар и добавляет: - Охлаждение отношений Киева с Москвой заметно в последние полгода, когда Украина четко сказала «нет» главной внешнеполитической инициативе Путина - Таможенному союзу. А это не просто экономическое объединение... Эта идея для Путина является способом возвращения прообраза союзного государства, которое перестало существовать 20 лет назад».

 

В то же время, автор отмечает, что у украинской власти нет соответствующих возможностей, а значит, и шансов победить в этой войне. Когда читаешь этот текст, сразу вспоминается маленькая Грузия. Если помните, в начале 2000-х в ответ на политику Саакашвили Россия применила против грузин не только информационную, но и экономическую блокаду. Были закрыты рынки для грузинских вин и воды «Боржоми», которые были основной статьей доходов в бюджете страны. Были запрещены денежные переводы из России в Грузию, тогда как около 300 тысяч грузин, работая в РФ, содержали на эти средства свои семьи. Вряд ли кто-то во внешнем мире считал, что у Грузии есть шансы на победу. Но политическое руководство не пошло на уступки, а модернизировало экономику и переориентировало свою продукцию на другие рынки сбыта. Сегодня Грузия на топ-позициях в списке стран, которые динамично развиваются.

 

У Украины несколько больше ресурсов...

 

Поэтому, наверное, для журналиста сказать, что у украинской власти нет шансов победить, потому что «у нее нет голоса», означает отстраниться от того, что происходит в стране. А украинскому обществу сегодня, как никогда, нужна консолидация. История знает немало примеров, когда самым большим нашим врагом становились не внешние факторы, а внутренние междоусобицы. В конечном итоге, сегодня, когда оппозиция обращается к Европе с просьбой не подписывать с Украиной соглашение об ассоциации, понимаешь, что мы не слишком-то вырвались из прошлого. Зато почему-то никто из журналистов не отозвался на довольно хорошее интервью премьер-министра Николая Азарова французскому изданию Le Figaro или Виктора Януковича - «Коммерсанту».

 

Нынешний Президент может кому-то нравиться или нет, его можно и нужно критиковать внутри страны за ошибки или недоработки, но когда существует внешняя угроза, мы должны быть едины. Ведь та война, которую сегодня начала Россия, - это не война только против Партии регионов или ее лидера. Так сложились обстоятельства, что сегодня не может проиграть Виктор Янукович, а страна выиграть. Мы все заинтересованы в том, чтобы выйти из этой ситуации с максимально позитивным результатом для себя. Разве нет? Поэтому ключевой вопрос, который сегодня должны поднимать журналисты: что может сделать каждый, чтобы помочь власти отстоять интересы страны. Ведь, как свидетельствует история, не бывает временных отступлений, а затем быстрых возвращений на предыдущие позиции. По крайней мере, не в том, что касается стратегии и цивилизационного выбора.

 

Виктория Скуба, «День»

Иллюстрация -  glavred.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктория Скуба, «День»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34124
Читайте також
22.09.2011 15:04
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
22 322
22.09.2011 12:50
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
21 838
19.09.2011 08:27
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
22 765
18.09.2011 10:00
Андрей Колесник, для «Детектор медіа»
21 786
15.09.2011 13:00
Віктор Ткаченко, для «Детектор медіа»
12 057
13.09.2011 08:30
Вікторія Сюмар
для «Детектор медіа»
62 954
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду