Довлатов. Смысл юбилея

3 Вересня 2011
4
10682
3 Вересня 2011
17:29

Довлатов. Смысл юбилея

4
10682
Сегодня писателю и журналисту Сергею Довлатову исполнилось бы 70 лет
Довлатов. Смысл юбилея
70-летие Довлатова широко отмечается и в России, и в русской Америке, и на всем постсоветском пространстве, где Сергей стал любимым писателем своего поколения. Это  радует еще и потому, что Довлатов говорил «я хочу получить сдачу, там, где обсчитали». И он ее получил сполна, но слишком поздно. 

Довлатов умер непростительно молодым. Наверное, поэтому так часто мы задаемся вопросом, что бы произошло с его литературой, если бы ее автор остался в живых?  

За те два десятилетия, что прошли со смерти Довлатов, в отечественной литературе изменилось все, кроме того места, которое в ней занимает этот писатель. Книги Сергея полюбили все, кто читал, – от водопроводчика до академика, от правых до левых, от Бродского до Солженицына.  Сергей умер как раз в то время, когда его сочинения впервые добрались до массового русского читателя.    В этой ситуации особенно интересен вопрос о том, что бы он делал дальше?

Перед смертью Сергей работал на материале, казалось, уже отработанном.  Но в самых последних его рассказах (он успел сочинить два рассказа из нового сборника "Холодильник") появилась новая тема. Довлатов брал своих русских персонажей, помещал их в Америку и смотрел, что из этого получится.  Такой поворот мог привести к тематическим, но стилевым, открытиям.  Сергей как мастер прозы сложился настолько основательно и прочно, что он вряд ли бы изменил свою благородно сдержанную манеру. Довлатов ведь никогда не хотел изменить русскую литературу, он хотел оставить в ней след. Он не революционер, а  хранитель. Ему казалось главным - вписаться в нашу классику. Что он и сделал.

За  20 лет в новой русской литературе перепробовали все на свете:  соцарт, постмодернизм, передергивания, комикование, стеб. И чем больше экспериментов, тем быстрее устает читатель. На этом фоне здоровая словесность Довлатова импонирует самой широкой аудитории. Это - нормальный писатель для нормальных читателей.  За это его и любят и обходятся с ним, как с нашим последним классиком. О нем уже не спорят, его  - читают.  Молодежь цитирует Сергея так же часто, как мы - Ильфа и Петрова.

Но слава, особенно – посмертная, не дается даром. Чтобы приспособить Довлатова к новому климату, его часто вставляют в мартиролог писателей, умерших от любви к родине. Сергей действительно ушел слишком рано, но не честно в этой беде винить Америку, как это с азартом делают сегодня. 

Каждый день я читаю чушь о писателе, которого любят изображать  беспомощным эмигрантом. Кто-то написал, что он не умел водить машину (вранье, Сергей обожал свой автомобиль и обклеил бампер забавными плакатами). Другой уверяет, что Довлатов не знал английского (вранье, Сергей объяснялся с друзьями, соседями и редакторами, а жаловался потому, что уважал чужой язык не меньше родного). Третий пишет, что Довлатов умер, потому что у него не было медицинской страховки (вранье, в Америке сперва оказывают медицинскую помощь, а потом за нее  берут – если могут – большие деньги").

Глядя, как бесцеремонно обходятся с наследием Довлатова, особенно – эпистолярным,  читая, как его чернят, особенно – завистники,  видя, как Сергея приспосабливают к  складывающемуся сейчас державному мифу, я думаю о том, как важно сохранить память о Довлатове и поделиться  ею с другими. По-моему,  в этом –  пока мы еще здесь - смысл нынешнего юбилея.
 
Александр Генис, «Радио Свобода»
  
  
«Лента.Ру» предлагает вспомнить, каким был Довлатов в юбилейной фотогалерее
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Генис, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4
10682
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Виталий
5023 дн. тому
Оскорбленному. Позвольте спросить: почему не изъясняетесь на родном украинском языке? Почему пользуетесь языком большинства граждан Украины - русским? И это большинство, по-Вашему, не должно быть оскорблено тем, что оно - подстилки? А вы - меньшинство суржикоязычных "тытульных" - будете давать оценку всем? С вас станется... Гоголя переписывать мастаки. Матом загнуть в худлитературе - тоже. ПО СУТИ (а не по моей личности) вопросы есть? Вы вробще Довлатова читали? О нем ведь речь... Я б с удовольствием поговорил об этом прекрасном писателе. Отзовитесь те, кто его знает. Без титульности.
Adamek
5023 дн. тому
Светлана-Дарница, вы действительно не знаете, о чем говорите. Во-первых, не имеете никакого права попирать украинских культурных деятелей (ибо сами ничего, скорее всего, стоящего не создали), во-вторых, "село" у вас в голове... Вы порочите Украину, она сейчас такая, какой сделали мы ее сами - действием, или бездействием - выбирайте сами. У нас есть культурные люди и всегда были, и ваша беда, если этого не знаете. Другое дело - финансирование проектов этих талантов!
Оскорблённый
5024 дн. тому
Светлана-Дарница, катилась бы ты к себе на историческую родину, на море Лаптевых, если так всё украинское презираешь, подстилка московская.
Светлана-Дарница
5025 дн. тому
Уважаемый Александр Генис! Какой Довлатов на Украине? У нас литературный потолок - Забужко: злобная и национально (а также сексуально) озабоченная. Довлатов - это легкий, искристый, тончайший юмор, это глубина, это философия ГОРОДА. А Украина - это село: в любом виде искусства. И другою эта страна быть не желает. По этой же причине она отказывается от своих талантливых русскоязычных писателей. Тут вон Шкляр в героях, а Вы - "Довлатов..."
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду