Отчаянные домохозяева

30 Червня 2011
26185
30 Червня 2011
14:33

Отчаянные домохозяева

26185
Канал «1+1» решил окончательно и бесповоротно закрепить за собой все семейные реалити-шоу. С удивительной продуктивностью здесь выдают на-гора однотипные передачи, которые отличаются только деталями. В цикле «Меняю жену» семьи на неделю меняются женами, в «Суперняне» няни помогают справиться родителям с непослушными детьми. А в проектах родственного «плюсам» ТЕТа «Твою маму» и «Знакомство с родителями» молодые люди знакомятся с мамами-папами своих нареченных и т. д.
Отчаянные домохозяева

Без женщин жить нельзя

 

Теперь, затевая новый проект «Неделя без женщин», руководство канала решило показать, как мужья смогут справиться с домашними делами без жен. Шоу основано на формате британского ВВС The Week The Women Went («Неделя, когда ушли женщины»), который адаптирован и для Канады.

 

Если царь Мидас отличался способностью превращать все, к чему прикасался, в золото, то наши телевизионные авторы проявляют обратные свойства. Просто удивительно, как самую интересную и оригинальную идею они умудряются превратить в очередную скучную банальность.

 

Оригинальная передача ВВС была не просто шоу, а масштабным социальным экспериментом. Он состоял в том, что на целую неделю все без исключения женщины покинули маленькую деревушку Харби (около 300 жителей) и предоставили мужчинам самим заниматься детьми, домашними обязанностями, да еще и не забывая о работе. Создатели передачи хотели показать: в то время как женщины работают наравне с мужчинами в профессиональной сфере, мужчины по-прежнему очень далеки от домашних дел. Таким образом, даже если в семье работают и мать, и отец, заниматься детьми и хозяйством все равно приходится женщинам, хотя свободного времени у них не больше.

 

Как рассказала продюсер шоу Келли Уэбб-Лэмб, они хотели выйти за рамки обычных в таких случаях клише вроде «убежит ли у мужчины молоко?» или «сможет ли он поменять подгузник?» и посмотреть на семейную жизнь, на распределение социальных ролей и жизнь деревенского сообщества под другим углом.

В украинской же передаче получился именно этот набор стандартных клише.

 

Понятно, что подбить целую деревню на участие в проекте ни у одного канала не получилось бы, все-таки наши села и британские общины сильно отличаются. Так что в передаче «1+1» участвуют обычные семьи, в которых мама на неделю уезжает отдыхать, а папа остается с детьми, а также со стиральной машиной, плитой, утюгом и прочими малознакомыми ему приборами.

 

«Впродовж тижня чоловікові буде надана унікальна можливість займатися домашнім господарством і показати, що це не привід для втоми. А в цей час жінки будуть прекрасно відпочивати на загородньому (надо думать, «заміському». - М. Б.) курорті», - говорится в пресс-релизе проекта. Возможность, конечно, уникальная, ведь без телепередачи ну никак нельзя отправить жену пару дней отдохнуть.

 

Впрочем, все не так просто: по правилам проекта мужчинам запрещается приглашать других женщин для помощи, со всеми домашними делами они должны справляться самостоятельно. Правда, это правило нарушили уже в первом выпуске, что вовсе не стало неожиданным в хаотичной атмосфере передачи.

 

В каждом эпизоде «Недели без женщин» участвуют три семьи - наверное, чтобы создать для зрителя хоть какое-то разнообразие. В первом выпуске фигурировали две пары с тремя и четырьмя детьми, а также семья с сыном-подростком. Выбор ее вообще малопонятен: что необычного в том, если отец на недельку останется с 15-16-летним сыном? Неужели это такая редкость, что заслуживает попадания в реалити?

Знакомые все лица

 

Вообще передача отличается редкой непродуманностью даже для шоу. Правила вроде и существуют, но соблюдать их, видимо, необязательно, особенно если это, по мнению сценаристов, создает дополнительную интригу (например, внезапный приход соседки, который должен заставить отсутствующую супругу ревновать).

 

Совершенно непонятно, продолжают ли мужчины работать в неделю проекта или берут отпуск, ведь их жены не совмещают дом и офис и являются домохозяйками. Участники говорили что-то о работе, но тогда с кем они оставляли своих многочисленных малолетних детей? Ведь к услугам нянек прибегать запрещено.

 

Очевидно, в отсутствие папы дети развлекались в компании дяди-оператора, который подсказывал им, что бы еще такого интересного выкинуть. Перед камерой дети веселились вовсю, и слабо верится, что налить в кипящую кастрюлю моющее средство, удобно оказавшееся под рукой, или разбить любимый мамин вазон с цветами, а потом вывалять в земле несчастного домашнего хамелеона девочкам пришло в голову без подсказки со стороны.

 

Сюжетные ходы более чем притянуты за уши: вот подросток в отсутствие родителей приводит домой толпу друзей, а потом говорит отцу, что никого не приглашал. Очень «логично», учитывая, что все это снимают и родители увидят посиделки по телевизору.

 

Честно говоря, уже привычным (увы!) стало видеть, насколько срежиссированы и нереальны «реалити» «1+1» (да и всех остальных украинских каналов), так что это приходится принимать уже как должное и ожидать от них не больше, чем от малобюджетного сериала.

 

«Плюсы» расплодили так много «реалити», что у них уже заканчиваются статисты или просто люди, согласные принимать во всем этом участие. Например, в одном эпизоде «Недели без женщин» участвовала дама - хозяйка шиншиллы (этого зверька дети участника принесли из школы домой). Но она же некоторое время назад была главной героиней проекта «Суперняня» - изображала маму с непослушной дочкой, и тогда никаких шиншилл в семье не водилось.

 

Как говорится, что и требовалось доказать, если, конечно, что-то кому-то требовалось доказывать. Кстати, зверьку крайне не повезло - то, что не удалось сделать девочкам с хамелеоном, получилось у собаки хозяина, которая ночью загрызла бедную шиншиллу. Будем надеяться, что только по сценарию, иначе куда смотрит Гринпис...

 

И о положительных моментах передачи, скорее виртуальных, чем реальных. Идея шоу очень неплоха (и неудивительно, ведь принадлежит не нашим телевизионщикам). В теории проект дает возможность супругам взглянуть по-новому на распределение домашних обязанностей, мужчины могут понять, что домашняя работа не так легка и приятна, как им кажется, и что следить за детьми, а также обеспечивать чистоту и уют в доме порой так же сложно, как зарабатывать.

 

На практике, однако, эта мысль донесена не слишком ясно. Проблемы мужчин выглядят поверхностными, не выходят за рамки очевидных банальностей, а отцы показаны совершенно беспомощными - вплоть до того, что, пойдя с ребенком в магазин, папа может дитя потерять.

 

Несмотря на все, рейтинг у передачи неплохой: по данным компании GfK, премьерный выпуск собрал 11,1% аудитории, тогда как средние показатели канала за май составили только 8,7%. Всего передачу, которая выходит по вечерам в понедельник, посмотрели около 3 млн. чел. Значит, зрители у шоу есть.

А может, людям, пришедшим домой с работы, просто лень взять пульт и «переключиться». Ведь и по другим каналам тоже ничего особо интересного...

 

Мария Безчастная, еженедельник «2000»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Безчастная, «2000»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26185
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду