Попал в эфир

31 Травня 2011
27742
31 Травня 2011
10:05

Попал в эфир

27742
Канал НТВ попытался беспристрастно рассказать о деле Ходорковского
Попал в эфир

29 мая телеканал НТВ в воскресный прайм-тайм показал сюжет, в котором была сделана попытка непредвзято рассказать об уголовном преследовании Михаила Ходорковского. В тот же день на канале «Россия» был показан фрагмент выступления экс-главы ЮКОСа на суде и отрывок из выступления адвоката Ходорковского.

 

Целых восемь минут, посвященных делу Михаила Ходорковского в программе НТВ «Центральное телевидение», стали заметной новостью. Суть новости аудитории канала на всякий случай пояснил ведущий передачи Вадим Такменев: отношение к бывшему олигарху «явно меняется». Да, меняется, ведь о деле Ходорковского Такменев говорил в подчеркнуто нейтральном ключе. Раньше тон канала был иным - показанный в 2004 году фильм «Теракт с предоплатой», вызвал возмущение правозащитников (в анонсе фильма разглядели увязывание Ходорковского и Леонида Невзлина с Шамилем Басаевым).

 

На сей раз с Басаевым Ходорковского уже не связывали. Более того, в передаче упоминалось, что Amnesty International признала бывшего олигарха узником совести. В программе прозвучал фрагмент интервью Ходорковского, которое он дал в 2003 году перед тем, как оказаться за решеткой. В нем он говорит, что прокуратура пока «не исчерпала» набор незаконных методов, а обвинения предъявляются «по совсем вымышленным поводам».

 

Голос за кадром упоминает, что некоторые находили в деле Ходорковского «абсолютную глупость». Передача превращается в своеобразный путеводитель по скандалам, связанным с делом «ЮКОСа». Рассказывается об отказе от подписей некоторых публичных персон, подписавших в 2005 году «письмо 50-ти», в котором осуждался Ходорковский. Упоминается об откровениях пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой. Она, напомним, заявила, что приговор Ходорковскому писался вовсе не судьей Виктором Данилкиным, а был «спущен сверху». Не обошли вниманием авторы сюжета и грандиозность объемов хищений нефти, которые приписывают Ходорковскому и Платону Лебедеву. Вдобавок адвокат Ходорковского Вадим Клювгант называет в эфире дело против своего подзащитного «цепью вранья».

 

Венчает сюжет интервью самого Ходорковского, который, говоря о рассмотрении своего дела в Мосгорсуде, заявил, что ему «безразличны косметические ухищрения судейских бюрократов» (суд немного подправил приговор, вынесенный Данилкиным - уменьшил объем похищенной нефти и легализованных средств и снизил на год срок Ходорковскому и Лебедеву). По словам Ходорковского, президент Дмитрий Медведев «все отчетливо понимает», а «остальное - политика». Напоследок экс-олигарх заявил, что постарается воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.

 

За несколько дней до выхода этого сюжета телеканал НТВ хотел пойти еще дальше и взял интервью у бывшего сокамерника Ходорковского Александра Кучмы. Как рассказал позднее сам Кучма радиостанции «КоммерсантъFM», на канале произошел скандал, и решать судьбу интервью должен был гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. В результате материал в эфир не пошел. Причем бывший сокамерник Ходорковского пояснил, что интервью записывалось как раз для «Центрального телевидения» с Такменевым.

 

Какую же черту не решилось переступить НТВ? По данным «Газеты.ру», куда Кучма обратился после того, как его интервью сняли с показа, бывший сокамерник Ходорковского назвал каналу имена людей, которые заставили его напасть на Ходорковского, а потом заявить о «сексуальных домогательствах« со стороны олигарха. «Газета.ру» имена зашифровала, однако в комментарии «КоммерсантъFM» Кучма еще раз ясно назвал того, кто, по его мнению, организовал историю с «домогательствами» - это начальник отдела по деятельности тюрем и СИЗО Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Ларин (на сайте ФСИН указывается другая должность Ларина - первый замначальника управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов, подполковник внутренней службы). «Газете.ру» Кучма также рассказал, что напасть с ножом на Ходорковского его заставили некие люди в штатском.

 

В интервью The New Times Кучма называет и другие имена. Во ФСИНе все это не комментируют, поясняя в приватных разговорах, что описанные события происходили при прежнем начальнике ведомства Юрии Калинине.

 

Иными словами, как только речь зашла не об общих рассуждениях, а об «именах и явках», НТВ сдало назад. Обтекаемые формулировки - это одно, а показания против конкретных руководителей ФСИН - другое. Ведь возникнет вопрос, по чьему указанию могли действовать «люди в штатском», и кто его знает, что еще выплывет на свет.

 

НТВ и раньше пыталось поднимать тему «ЮКОСа». Еще в декабре 2010 года Кулистиков задал вопрос о Ходорковском во время встречи президента Дмитрия Медведева с руководителями центральных каналов. Президент ответил в максимально обтекаемых выражениях, на том тогда дело и кончилось.

 

Впрочем, не только НТВ неожиданно решило проявить либерализм. В то же воскресенье, 29 мая, вольность в отношении дела Ходорковского позволил себе и канал «Россия». В программе «Вести недели» в сюжете о решении Мосгорсуда также прозвучали слова бывшего олигарха и Клювганта.

 

В добавление ко всему, сожаление по поводу суда над Ходорковским выразил предприниматель Михаил Прохоров, который в ближайшее время намерен возглавить партию «Правое дело«.

Таким образом, опять оживились разговоры о том, что общественное мнение готовят к условно-досрочному освобождению Ходорковского или даже к его помилованию президентом. Повод к тому дал ответ Медведева на недавней пресс-конференции в Сколково: президент признал, что выход бывшего олигарха на свободу «абсолютно ничем не опасен».

 

Вадим Клювгант, слова которого приводит «Интерфакс», говорит о перспективе УДО оптимистично. «Есть все основания, - подчеркивает он. - Для подачи ходатайства есть только один критерий - отбыл ли человек в нашем случае половину назначенного срока». Истекает новый 13-летний срок у Ходорковского в 2016 году.

Впрочем, в 2008 году, когда бывший олигарх отбывал наказание по первому делу, ему уже отказывали в УДО. Тогда тоже было много разговоров о том, что его якобы вот-вот освободят. В том, что нынешний сюжет, показанный по НТВ, дает новую надежду, уверенности нет.

 

Тимофей Забродов, Lenta.Ru

Иллюстрация - http://lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тимофей Забродов, Lenta.Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27742
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду