Телекритик Слава Тарощина – о снятии с эфира программ с участием Анастасии Волочковой

13 Лютого 2011
27828
13 Лютого 2011
10:57

Телекритик Слава Тарощина – о снятии с эфира программ с участием Анастасии Волочковой

27828
Две программы с участием балерины Анастасии Волочковой были в пятницу сняты с эфира Первого канала и НТВ – «Пусть говорят» прошла только на «Орбиту», а на европейской части России ее заменили. Программа «НТВшники» вообще не вышла в эфир. Волочкова в своем блоге пишет, что это было сделано по звонку Владислава Суркова, и это месть за то, что она вышла из «Единой России»:
Телекритик Слава Тарощина – о снятии с эфира программ с участием Анастасии Волочковой

 

Сегодня состоялся мой концерт в Тольятти, это был аншлаг, очень много детей было в зале. Отличный зал, душевная атмосфера, очень много цветов. Я представила свою новую программу «Аплодисменты». В самом конце программы, перед моим выходом на крайний номер программы, мой директор сообщил, что программу «Пусть говорят», посвященную моему юбилею, сняли с эфира по личному распоряжению Владислава Суркова. Я знаю, что Андрей Малахов пытался спасти эфир, но ему сказали, что решение принято на очень высоком уровне. Эта программа была очень важна для меня. В съемках принимали участие моя мама, дочка Ариша, мои партнеры Ринат Арифулин и Николай Цискаридзе, много моих близких людей. И снятие с эфира моего бенефиса, просто удар под дых. 

Узнав о произошедшем, я вышла на сцену, я станцевала, улыбаясь и не показывая своего огорчения, но в конце выступления все-таки разрыдалась прямо перед зрителями. Я рассказала зрителям о своем решении выйти из партии «Единая Россия», и в этот момент зал просто взорвался аплодисментами, люди встали и аплодировали невозможно громко и сильно! А когда я сказала, что программу «Пусть говорят», посвященную моему юбилею, сняли с эфира, то зал затопал ногами и начал улюлюкать и свистеть. Я поняла, что работаю для зрителей и живу только для них, а не для Суркова и «Единой России». Я протрясена. В стране столько проблем, а Сурков и жирные коты из «Единой России» сидят и думают, как нагадить Волочковой! Позор! 

Эти слова Анастасии Волочковой комментирует телеобозреватель «Новой газеты» Слава Тарощина:

 - Я посмотрела обе передачи, они доступны всем желающим в сети. Если верно предположение Волочковой о том, кто именно ей перекрыл эфир (а я полагаю, что оно верно), то ничто так не способно дискредитировать партию «Единая Россия» и ее идеолога Суркова, как цензурные гонения на вчера еще девственную в политическом смысле балерину. Нужно очень постараться, чтобы превратить в считанные часы гламурную диву в диссидента и борца с режимом.


Что всегда поражает в подобных ситуациях, так это градус абсурда. Если предположить версию мести за измену правящей партии, то почему все происходит так бездарно? Несколько дней назад, когда Малахов восторженно анонсировал эфир с Волочковой, было уже все известно про ее выход из «ЕдРа». Стало быть, дело в не этом, а в самой программе, которая кого-то чем-то возмутила? Но как можно серьезно воспринимать передачу «Пусть говорят», где любая жизнь любого известного человека - всего лишь товар, который следует повыгодней продать? Малахов и тут не оступил от канона. В ход пошла Ксения Собчак, заклятая подруга Волочковой; уже порядком надоевшие фото обнаженной балерины на Мальдивах; Цискаридзе, который повествовал о притеснениях дамы в Большом театре и прочие таблоидные страсти, давно превратившиеся в общее место.

Еще более асбурдна ситуация с «НТВэшниками». Передача посвящена новому дресс-коду, который проповедует отец Всевоволод Чаплин. Программа вышла не самой удачной, растрепанной, крикливой. Одним из немногих людей, сказавших дельные вещи о сегодняшней церкви, обращающей внимание не на содержание, а на форму, оказалась именно Волочкова. Как бы то ни было, обе опальные программы нисколько не потрясли бы основ, если бы вышли в эфир. Но программы сняли. Тотчас вольные блогеры зафонтанировали различными идеями мести, и Волочкова вмиг обернулась Бродским, которому делают биографию.

Как обычно, появились конспирологи, которые думают, что все это сделано, чтобы дискредитировать оппозицию, чтобы все вменяемые люди подумали - «ну, если Волочкова против Единой России - то я за». Но я в такую схему не верю. О том, что к Волочковой многие относятся всерьез и приветствуют ее выход из «Единой России», свидетельствуют отклики на ее заявления на различных сайтах.


Мне кажется, в этой анекдотической ситуации лучше руководствоваться соображениями не столько из политической области, сколько из ментальной. Во-первых, Волочкова неожиданно проявила несвойственную деятелям шоу-бизнеса смелость - она не только покинула партию, но и назвала вещи своими именами. В нашей неразвитой политической культуре подобные вещи вообще не приняты. И поэтому тот, кто на них отважится, сразу вместе со скандалом приобретает ореол героя. Во-вторых, взрослые дяди обидели красивую молодую женщину. К тому же Анастасия - большой специалист по изумрудным слезам, которые особенно эффектно выглядят на крупных планах. С одной стороны, публика любит обиженных. С другой - Волочкова за годы борьбы научилась идеально функционировать в жанре бразильского сериала, где белые «Мерседесы», любовники и роскошные бриллианты должны непременно должны соседствовать с ее благотворительными программами и заботой о больных детях. Как и любой медийный популист, Анастасия умеет виртуозно озвучивать те самые мифы, на которые столь падок электорат. 

Если креативщики из «ЕдРа» не понимают таких простых вещей, то им лучше сваи забивать, а не заниматься партийным строительством.

Если допустить столь экзотическую версию, что партия «Единая Россия» боится «оранжевой революции» с лицом Волочковой, то следует констатировать, что правящая партия пребывает в агонии. «Жирные коты» из «Единой России», как сказала Волочкова, в отсутствии конкурентной борьбы просто разучились ловить мышей.

  

Слава Тарощина, «Радио Свобода»

Фото -www.svobodanews.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Слава Тарощина, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27828
Читайте також
26.02.2011 09:40
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
31 756
14.02.2011 11:54
Анна Вражина, Lenta.Ru
24 148
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду