Благополучие англоязычной газеты Kyiv Post находится под угрозой

8 Лютого 2011
37760
8 Лютого 2011
18:46

Благополучие англоязычной газеты Kyiv Post находится под угрозой

37760
С англоязычной газетой Kyiv Post в Лондоне судится олигарх Дмитрий Фирташ
Благополучие англоязычной газеты Kyiv Post находится под угрозой
С момента основания в 1995 году Kyiv Post был и остается флагманом независимой и надежной журналистики в Украине, ревностно следуя своему девизу: «Независимость. Сообщество. Доверие.»

Kyiv Post добросовестно и полноценно освещал все важнейшие события в новейшей истории Украины, включая расследование убийства журналиста Георгия Гонгадззе в 2000 году, записи Николая Мельниченко, связанные с бывшим президентом Леонидом Кучмой, фальсификации выборов и Оранжевую Революцию в 2004 году, работу газотрейдера РосУкрЭнерго и т.д.

Мы стали главным окном в Украину для англоязычных читателей и были одним из немногих источников независимой журналистики в Украине в период авторитарной эры правления Кучмы.

Из записей Мельниченко следовало, что Кучма (отрицающий подлинность записей) обсуждал с высокопоставленными чиновниками закрытие газеты Kyiv Post. Сейчас, спустя почти год после инаугурации Президента Виктора Януковича, очередная попытка заставить Kyiv Post замолчать сделана со стороны близкого соратника президента Дмитрия Фирташа, подавшего иск о клевете против газеты в один из лондонских судов в ответ на статью, опубликованную 2 июля 2010 года.

Несмотря на тот факт, что в Великобритании статью прочитали менее 50 человек, мы думаем, что Фирташ выбрал мировую столицу «судебного туризма» Лондон для своего иска, именно благодаря тому, что там действуют чрезвычайно слабые законы о клевете, действующие в пользу богатых истцов и препятствующие здравому общественному обсуждению публичных фигур. Согласно этим законам, ответчик обязан доказать свою невиновность, что противоречит самой сути правосудия и презумпции невиновности.

Кроме того, судебные тяжбы в Лондоне — довольно дорогостоящий процесс, что также играет на руку богатым истцам. Во время судебного заседания, назначенного на 24 февраля, Kyiv Post будет пытаться требовать отклонения искового заявления.

Мы полагаем, что иск о клевете является попыткой заставить Kyiv Post замолчать, тем более, что ни Фирташ, ни его адвокаты не ответили, какая именно информация в статье является клеветнической, и даже после многочисленных запросов не предоставили опровержений утверждений, содержащихся в статье.

2. Kyiv Post остается одним из немногих действительно независимых голосов среди украинских средств массовой информации. Мы полагаем, что иск о клевете является попыткой заставить Kyiv Post замолчать, тем более, что ни Фирташ, ни его адвокаты не ответили, какая именно информация в статье является клеветнической, и даже после многочисленных запросов не предоставили опровержений утверждений, содержащихся в статье.

3. Фирташ – украинский миллиардер, и долгосрочный партнер российской государственной компании Газпром через ее дочернюю газотрейдерскую компанию РосУкрЭнерго. На наш взгляд, его исковое заявление не может быть серьезным. Статья, послужившая предлогом для иска от 2 июля 2010 года «Газовая торговля оставляет за след судебных процессов, коррупции» (Gas trade leaves trail of lawsuits, corruption), была написана на основании публичных обвинений в коррупции публичным лицом (бывшим Премьер-министром Юлией Тимошенко) другого публичного лица (Фирташа) и затрагивала сферу общественных интересов (торговлю газом). В статье также затрагивались вопросы о конфликте интересов, которые логично возникают из связей Фирташа с высокопоставленными членами администрации Януковича, и потенциальное влияние этих связей на спор между РосУкрЭнерго и Украиной по вопросу владения 11 миллиардов кубических метров газа.

Более того, с подачи одного из партнеров Фирташа, действующего главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, были арестованы несколько бывших чиновников «Нафтогаза», причастных к конфликту, и в данный момент находятся во временном заключении.

То, что коррупция в торговле газом в Украине существует, является бесспорным фактом. Вопрос только в том, кто в этом виноват. Если Kyiv Post не может писать об этих общественных и политических проблемах, то очевидно, что в Украине нет ни демократии, ни свободной прессы.

Нигде в мире вы не найдете страны, которая бы считала, что торговля газом в Украине является прозрачной. Многие, в том числе власти США и бывшее украинское правительство, требовали устранения посредника в лице РосУкрЭнерго от российско-украинской торговли газом из-за непрозрачности роли компании и потенциального вреда, который такое посредничество могло нанести национальным интересам Украины.

8 января 2009 года, в разгар газового конфликта между Украиной и Россией, Премьер-министр России Владимир Путин поднимал вопрос о затратах РосУкрЭнерго, задержках оплаты газа и о роли, которую играет посредник. Он заявил: «На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украины неспособно организовать нормальное, прозрачное функционирование экономики на рыночных принципах и, более того, своими действиями наносит большой ущерб и украинскому народу, и престижу украинского государства. И это еще раз подтверждает, что мы наблюдаем политический коллапс внутри самой Украины. И, к сожалению должен констатировать, это говорит о высокой степени коррумпированности властных структур, которые сегодня в этих условиях борются не за цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в целях личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний». Подробнее можно прочитать здесь.

Каким образом я могу помочь Kyiv Post и независимой журналистике в Украине?

1. Оказывая общественную поддержку и печатая правдивые статьи в средствах массовой информации, распространяя общественные заявления о поддержке, открытые письма Президенту Виктору Януковичу, Европейскому Союзу и чиновникам США, участвуя в круглых столах и неофициальных обсуждениях с ответственными лицами о предотвращении угрозы уничтожения свободы слова, которая проистекает из подобных судовых процессов.

2. Оказывая поддержку украинским средствам массовой информации в защите против судебных исков и других политически мотивированных атак.

3. Помогая находить финансирование на журналистские расследования и правовую защиту.
 
Браян Боннер, Kyiv Post 
 
Фото - www.kyivpost.ua
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Браян Боннер, Kyiv Post
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37760
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду