Леонид Парфёнов. Последний бой агента Смита

1 Грудня 2010
38557
1 Грудня 2010
12:43

Леонид Парфёнов. Последний бой агента Смита

38557
Парфёнов, Матрица, революция и перезагрузка
Леонид Парфёнов. Последний бой агента Смита

Выступление Леонида Парфёнова, связавшего в одном тексте посещение Олега Кашина, которому сделали очередную операцию, и превращение телеканалов в систему Гостелерадио, всколыхнуло настоящую бурю в блогах и журналистских кругах. Мне почему-то сразу пришло на ум сравнение с началом третьей серии «Матрицы», которая называется, если кто забыл, «Матрица: Революция».

 

 

Конечно, Леонид Парфёнов не сказал ничего нового. По сути,  он выразил одну из наиболее распространённых точек зрения среди журналистов и блогеров, которых ещё интересует этот вопрос. Остальным же происходящее, похоже, до лампочки, потому что, с точки зрения телезрителя, страна и в самом деле погружается в летаргический сон, отправляющий и меня на машине времени к светлому образу прошлого с «Международной панорамой», программой «Время» и «Вокруг смеха».

 

Ностальгия Парфёнова понятна. Времена серьёзной журналистики прошли, уступив место орудийным залпам информационного заказа. Впрочем, как ушли в прошлое и времена открытой публичной политики, когда мало кому знакомый персонаж через систему относительно честных выборов с низким проходным баллом мог мгновенно стать политиком федерального уровня или депутатом за считаные месяцы. Стабильность в России была куплена ценой восстановления централизованной управленческой системы, частью которой является агитпроп. При этом вопрос эффективности подобной управленческой системы отошёл на второй план.

 

Поэтому кому-то выступление Парфёнова кажется восхитительно своевременным.

Однако только немногие догадываются, что у системы и общества проблемы, по сути, общие и враг, как ни странно, тоже может быть один. Это вовсе не ЦРУ, и не США, и даже не WikiLeaks, и не интернет-пользователи вовсе, а именно тот самый распоясавшийся агент Смит, которому Нео по воле случая выбил из головы наушник, освободив этого вольного матричного чекиста преследовать собственные интересы. В результате возник опаснейший вирус, который постепенно поглощает всё, что есть в Матрице, и превращает в себе подобных каждого, кого встречает на своём пути.

 

Но по-старому уже не будет, и не потому, что не хочется, а потому, что мир изменился навсегда.

Лучше всего я могу проиллюстрировать свои выводы как раз на примере сети Интернет. Мало кто обращает внимание на такие детали, но если честно, то свобода доступа к Сети и отсутствие каких бы то ни было ограничений на доступ к информации из России - последовательная политика Владимира Путина и Дмитрия Медведева, осознанно и последовательно проводившаяся все эти годы подряд с конца 90-х и по наше время. Именно это дало нашей стране огромный сектор новой интернет-экономики и реальный шанс на органическую модернизацию за счёт мощного развития высокотехнологических компаний, процветающих не только на растущем российском рынке, но и в глобальном масштабе, обслуживая и объединяя русскоязычную аудиторию во всём мире.

 

Вот и получается, что в странной новой конфигурации русской несистемно-публичной политики Леонид Парфёнов, при всей скандальности своей речи, сделал заявление подчёркнуто точное и по сути нейтральное, всего лишь признал проблему: главным ресурсом власти в борьбе с язвами общества (крупнейшей из которых следует считать агента Смита) могут быть журналисты, но система, если следовать диагнозам популярного сериала про доктора Хауса, болеет волчанкой и сама себя атакует, истребляя собственный иммунитет и свои же клетки. Удастся ли (и каким образом) Медведеву убедить систему в том, что её враг - другой и он удивительным образом напоминает того, кто должен на всех фронтах отстаивать интересы и законы Матрицы?

 

Пока вы думаете о разных вариантах ответа на этот вопрос, я могу предложить свой.

Чтобы не росла напряжённость в обществе и не повторились события столетней давности (включая убийство Столыпина в 1911 году), система должна сосредоточиться не на тех, кто составляет её энергетический ресурс и среду обитания, то есть людях, а на подчинении распоясавшегося агента Смита своей воле. А что для этого нужно делать? Правильно, бороться с коррупцией и требовать соблюдения закона, методично наводить порядок в своих рядах - а сделать это невозможно без опоры на людей, без прямой связи с гражданами. С теми из них, разумеется, кому это интересно.

 

Поэтому вместо наступления на свободу я вижу впереди гласность 2.0, которую власти если не начали сами (хотя здесь даже преемственность присутствует, ведь интернет - это глобальная сеть, созданная американцами как ответ на «Спутник» и баллистические ракеты), то всеми силами защищают и поддерживают. Это главный ресурс модернизации и главный катализатор инноваций в экономике, живительный бальзам и инфраструктура новой информационной экономики и новое пространство культуры. И мы хотим безвизовый въезд в Европу. Поэтому как в Китае у нас не будет, а значит, свобода и развитие победят, и есть шанс, что государство начнёт ощущать себя не только как власть, но и как сервис, хотя бы в формате «электронные услуги».

 

Отношение людей к обращению Парфёнова узнать просто - он стоит в топе YouTube вместе с анимацией на тему  «Почему в России плохие дороги». Там есть комментарии, равно как в ЖЖ и Facebook. Но если следовать нашей логике, получается, что даже придворным медиа Парфёнова следует не предавать анафеме, а благодарить за программную речь, нацеленную на внесение первых исправлений в местами устаревшие, местами подпорченные вирусом алгоритмы системы. Жаль только, что скорость реакции системы превышает мощность процессоров, отвечающих за осмысление происходящего и «высчитывание» будущего. В противном случае Парфёнов был бы главной темой новостей по телевизору. Потому что слишком много развелось кругом агентов Смитов, притом что добрая половина из них - липовые.

 

А для людей для начала нужно сделать что-то осязаемое и простое, чтобы снова наладить отношения. Например, раздать всем школьникам букридеры со всей литературой по школьной программе и всеми базовыми учебниками. Так можно загрузить заказами завод Plastic Logic, который строит «Роснано», и решить важнейшую проблему доступа к информации. Вот честная победа на выборах.

 

Агенту Смиту такое не по плечу, да и не по нутру. Но это и есть в каком-то смысле конец истории, счастливое завершение, новая Матрица - с волнующими закатами и свободой выхода для всех, кто пожелает, в реальный мир людей. А те, кто останутся, в дополнение к любимой иллюзии (с которой вынуждена считаться власть - а правильный запрос программируется через образование довольно долго) получат всё-таки какой-то доступ к информации и возможность принять участие в развитии инновационной экономики. По-моему, это хорошая сделка, и она даст нам общество знания, закон и порядок, поддерживаемые людьми при помощи власти, а не наоборот. Поэтому не избежать кары тем, кто участвовал в организации травли и убийств журналистов в Химках.

 

Да и телевидение тоже изменится. Да и люди все стали мудрее, не то что во времена Горбачёва - Ельцина. Уж точно не переборщат. Вот только иммунную систему надо подлатать, а то не избежать волчанки, о которой так часто говорят врачи в сериале «Доктор Хаус», который, впрочем, уже немного из другой оперы.

 

Иван Засурский, «Частный корреспондент»

Фото - www.chaskor.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Иван Засурский, «Частный корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
38557
Читайте також
10.12.2010 13:00
Юрій Райхель, газета «День»
41 445
03.12.2010 13:18
Віталій Портников, «Радіо Свобода»
34 253
28.11.2010 14:40
Арина Бородина, «КоммерсантЪ»
34 519
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Знавець
4895 дн. тому
Наївні лібералістичні фантазії. :) Расєя - країна лютої дрімучості, масової ксенофобії та агресивної шизофренії. Була, є й буде.Такою і помре. Амінь.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду