Александр Роднянский: «У «Пятого» и у РЕН был и остается шанс»

20 Жовтня 2010
30510
20 Жовтня 2010
14:52

Александр Роднянский: «У «Пятого» и у РЕН был и остается шанс»

30510
Назначение Александра Роднянского советником председателя совета директоров банка «Россия» не означает его ухода из «Национальной медиа группы», владеющей Пятым каналом и РЕН ТВ. Он останется председателем экспертного совета в НМГ. О том, как будут развиваться каналы и как он себя видит в новом качестве, Александр Роднянский рассказал в интервью «Газете.Ru».
Александр Роднянский: «У «Пятого» и у РЕН был и остается шанс»

 

- Вы пришли в «Национальную медиа группу», чтобы провести перезапуск Пятого канала и РЕН ТВ. С тех пор прошел год, но, судя по новому назначению, у вас теперь появятся и другие объекты внимания. Это означает, что перезапуск можно считать завершенным? Каналы сумели завоевать ту аудиторию, которую планировалось?

 

- Во-первых, когда наша команда начинала работать над Пятым каналом и РЕН ТВ, все предположения давались нами из расчета трех-четырехлетнего периода. Этот срок еще не прошел. Предварительная оценка динамики аудитории, по нашему мнению, оптимистична. Особенно у Пятого канала, который был реорганизован первым, ещё в марте. После изменений всегда происходит небольшой отток аудитории, привыкшей к прежнему программированию. Естественно, новой аудитории нужно найти на канале что-то, что адресовано именно ей. А каналу нужно время, чтобы найти новую аудиторию. Мы называем это время «мирком». На «Пятом» «мирок» длился месяца два - два с половиной после реорганизации. После этого цифры начали заметно расти, и сейчас они стабильно держатся выше прошлогодних показателей, при том что новые передачи заставляют о них говорить. Там есть сильные программы, которые привлекли внимание.

 

И мне кажется, что ни один из каналов с подобной аудиторией между полутора и тремя процентами не может похвастаться таким вниманием прессы и такими сильными и качественными проектами,

 

как «Суд времени» Сванидзе и «Картина маслом» Быкова, я уже не говорю о «Программе передач» Сорокиной и других наших передачах. Так что наше положение очень оптимистично.

 

- А с РЕН ТВ? Доля, по данным TNS Russia, низка как никогда.

- РЕН ТВ начал меняться позже «Пятого». Мы намеренно начали изменения летом, так как канал был гораздо более консервативен по аудитории. И процесс изменения на этом канале требует больше времени, так как зрителей там было больше, чем на «Пятом». В целом по году динамика в рамках допустимого. Чуть снижена, но не намного меньше, чем в прошлом году.

 

К сожалению, в праймтайм не удалось пока найти успешной замены сериалу «Солдаты», который шел в течение шести лет и давал рейтинги. Очевидно, что, пока замена не найдена, показатели будут заметно ниже. Но это естественное положение дел.

 

- С какими ориентирами вы выходите на 2011 год? Не собираетесь ли ещё раз перепозиционировать РЕН ТВ и Пятый канал?

- У «Пятого» все оптимистично. Нельзя сравнивать его с другими каналами, он в очень хорошем состоянии по сравнению с тем, что было раньше. Канал растет, завоевывает известность, пространство вещания. Например, в Москве за год вырос процентов на 40, его начинают смотреть в других городах. Ему точно ничего не надо менять, он двигается, на него работает сарафанное радио, интернет. Вообще, о телевидении в целом редко кто говорит хорошо, о «Пятом» высказываются с интересом и даже с уважением. Это позитивно. РЕН ТВ тоже не надо репозиционировать.

 

Там самое сложное - это найти успешные проекты в рамках нынешнего позиционирования. Они есть и были.

 

И «Справедливость» Макарова, и сериал «Черкизона», и документальные фильмы, новости. Это были резонансные проекты, острые. Их обсуждали. Но они далеки от массовой аудитории развлекательного телевидения, поэтому и не пользовались такой популярностью, как пользовались те же «Солдаты». Но это намеренная позиция, хотелось сделать каналы интересными и отличающимися от доминирующего на сегодняшний день развлекательного ТВ. Так что у «Пятого» и у РЕН был и остается шанс быть современными социально активными каналами.

 

- С какими предложениями по работе с нетелевизионными активами вы приступаете к работе в качестве советника Юрия Ковальчука: оптимален ли портфель медиаактивов НМГ, чего не хватает, что лишнее?

- Для меня все то, что произошло, стало новостью. Мы пока подробно не обсуждали новые проекты с Ковальчуком.

 

Я буду рад оказать свою помощь во всем, если дело коснется любых новых проектов в медийной сфере. Но еще мало времени прошло с назначения, мы подробно ничего не обсуждали.

 

- Как вы относитесь к уходу Владимира Ханумяна? Вы будете пытаться привлекать его в новых проектах на своей новой должности?

- Я работаю и буду продолжать работать с Ханумяном. Его уход стал неожиданным, но мы не расстаемся. Все-таки главная сфера деятельности для меня была в области развития своих продюсерских компаний. У меня есть компания AR Films, которой принадлежит и кинопроизводственная компания «Нон-Стоп Продакшн», и прокатчик «Кино без границ», и фестиваль «Кинотавр». Все эти проекты развиваются успешно. У нас впереди год развития, год премьер. Выходят новые фильмы. Фильм Звягинцева «Елена», фильм Зиндадзе «В субботу» и два больших проекта - «Белая гвардия» и «Достоевский».

 

Со своими коллегами я не расстаюсь, буду привлекать его в новых проектах и новых бизнесах.

 

- По-прежнему ли вы видите заинтересованность банка «Россия» в медийном бизнесе?

- Я думаю, эти вопросы надо адресовать к менеджменту медиагруппы. Я не могу обсуждать такие вещи.

 

Игорь Бахарев, «Газета.Ru»

 

Фото - «Газета.Ru»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Игорь Бахарев, «Газета.Ru»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30510
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду