Радиоактивный сенатор

6 Квітня 2010
33402
6 Квітня 2010
10:46

Радиоактивный сенатор

33402
Виталий Богданов покупает «Наше радио», Best FM и «Ультру»
Радиоактивный сенатор

Сенатор от Курской области Виталий Богданов покупает 100% «Нашего радио», Best FM и «Ультры», объявила вчера News Corp Руперта Мердока, совладельца этих радиостанций. Сумма сделки может составить $12-15 млн. Триумфальное возвращение господина Богданова в медиабизнес (в 2008 году он продал свою долю в «Русской медиагруппе», РМГ) началось в феврале с покупки станций «Моя семья» и «95,2 FM». Теперь его радиохолдинг уступает по количеству станций в Москве только РМГ и «Газпром-медиа», но по охвату аудитории занимает пока седьмое место.

 

О том, что господин Богданов приобретает еще три московские станции - «Наше радио» (включая петербургское подразделение), Best FM и «Ультра», «Ъ» сообщал 5 апреля со ссылкой на источники на медиарынке. Вчера эту информацию подтвердила News Corp Руперта Мердока, совладельца станций, в своем пресс-релизе. По словам представителя Виталия Богданова, с его стороны официальные комментарии последуют не раньше двадцатых чисел апреля.



В сообщении News Corp уточняется, что господин Богданов приобретает 100% радиостанций, но названия компаний не уточняются, как и имена продавцов. Хотя «Наше радио», Best FM и «Ультра» находятся в управлении News Corp, фактически корпорация владеет только 50% их бизнеса. ООО «Радио НСН» («Наше радио»), ООО «Радио России - Ностальжи» (Best FM), «Ультра продакшн» («Ультра») и ООО «Ньюз Медиа» (управляющая компания холдинга) на 100% находятся в собственности голландской Multimedia Holdings B.V., которая ранее на паритетных началах принадлежала News Corp и предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Сейчас активы покойного бизнесмена являются предметом судебного разбирательства его наследников в лондонском и нью-йоркском судах (последний раз «Ъ» писал о тяжбе 13 февраля). По информации осведомленных источников, в течение 2009 года покупкой трех радиостанций интересовались, например, «Альфа-групп» Михаила Фридмана и «АФ Медиа Холдинг» Алишера Усманова, но неясная структура собственности отпугивала потенциальных инвесторов.



Адвокат Кети Кварцхава, представляющий интересы сводного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея, не смогла ответить, входили ли радиостанции в состав оспариваемых активов. «Видимо, право News Corp вести переговоры о продаже 100% бизнеса либо изначально содержалось в договоренностях между совладельцами, либо было достигнуто в ходе переговоров с наследниками»,- предполагает источник на медиарынке.


Господин Богданов ушел из медиабизнеса в начале 2008 года, продав принадлежавшие ему 39% РМГ компании «Медиаинвест» (представляет интересы топ-менеджеров ЛУКОЙЛа) более чем за $117 млн. В феврале 2010 года Виталий Богданов вновь стал владельцем радиостанций: «Мою семью» и «95,2 FM» он приобрел предположительно у депутата Валерия Комиссарова. Эту сделку эксперты оценивали примерно в $15 млн: $6-7 млн по рыночным ценам составляет базовая стоимость частоты московского FM-диапазона, еще $1-2 млн - премия за объединение станций в пакет. Источник на медиарынке утверждает, что станции News Corp (только две - «Наше радио» и Best FM - вещают в московском FM-диапазоне) господину Богданову удалось купить с дисконтом, возможно, «из-за неурегулированной ситуации с собственниками»: сумма сделки составила всего $12-15 млн.



Объединение станций в холдинг, как правило, позволяет увеличить рекламные продажи, отмечает гендиректор «Объединенных медиа» Михаил Бергер. «По количеству станций Виталий Богданов - уже крупный игрок рынка, хотя у меня пока нет ощущения, что с таким пакетом можно будет забрать у лидеров значительную долю»,- говорит он. Теперь радиохолдинг господина Богданова уступает по количеству станций в Москве только РМГ (семь станций) и «Газпром-медиа» (шесть). Но господину Богданову предстоит увеличивать рыночную долю своего бизнеса. По данным «TNS Россия», в декабре 2009 - январе 2010 года на «Мою семью», «95,2 FM» и три станции News Corp совокупно приходилось 13% московской аудитории старше 12 лет (1,23 млн человек) ежедневно. Это седьмой результат по сравнению с другими радиохолдингами: так, доля лидера - вещательной корпорации «Проф-медиа» (четыре радиостанции) составляет 25,2%. Перезапуск только одной радиостанции с расчетом на более высокие рейтинги потребует $3-7 млн в зависимости от выбранного формата, считает господин Бергер.



Павел Белавин; Георгий Двали, Тбилиси, газета «Коммерсантъ»

 

Фото -  www.kommersant.ru

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Павел Белавин; Георгий Двали, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33402
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду