Анна Герман просматривает прессу

1 Березня 2010
29025
1 Березня 2010
14:05

Анна Герман просматривает прессу

29025
Администрация президента ищет пресс-секретаря главы государства
Анна Герман просматривает прессу

Заместитель главы администрации президента Анна Герман вчера объявила о проведении конкурса на замещение вакантной должности пресс-секретаря главы государства. Впрочем, как утверждает источник Ъ в Партии регионов, будущий пресс-секретарь Виктора Януковича не будет формировать информационную политику президента, поскольку заниматься этим будет сама госпожа Герман.

 

Вчера заместитель главы администрации президента (АП) Анна Герман сообщила о проведении среди журналистов конкурса на должность пресс-секретаря президента Виктора Януковича. «Мы объявили конкурс. Уже очень многие журналисты звонят по этому вопросу. Со вторника (2 марта.-Ъ) начнутся встречи с претендентами,- сообщила Ъ госпожа Герман.- Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше - когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда».

 

По словам Анны Герман, нового пресс-секретаря президента будут избирать по следующим критериями: профессионализм, скромность, ответственность и демократичность. Обладает ли претендент этими качествами, в АП намерены выявлять в ходе собеседования. С кандидатурой в АП «определятся в ближайшие неделю-две». «Мы будем давать журналистам задания и смотреть, как они справляются»,- уточнила госпожа Герман.

 

Как известно, с 2005 года пресс-секретарем Виктора Януковича является Денис Иванеско. На вопрос Ъ, чем президента не устраивает его кандидатура, Анна Герман ответила: «Я бы хотела, чтобы с Виктором Януковичем работал самый лучший из журналистов». «В этом конкурсе будет принимать участие и действующий пресс-секретарь. Если он окажется лучше всех - останется, если найдется кто-то лучше, более оперативный и имеющий лучшие связи в журналистских кругах,- будет работать тот человек»,- подытожила госпожа Герман.

 

Узнать у самого Дениса Иванеско, намерен ли он бороться за должность пресс-секретаря, вчера не удалось - он не отвечал на звонки Ъ. Однако высокопоставленный собеседник Ъ в Партии регионов с уверенностью заявил, что шансы господина Иванеско остаться на этом посту «равны нулю». «У Герман уже все давно решено на этот счет»,- сказал он.

 

По словам источника Ъ в Партии регионов, в администрации Виктора Януковича пресс-секретарь не будет влиять на информационную политику президента. «Даже когда появится новый пресс-секретарь, Анна Герман будет все это курировать и определять»,- заявил собеседник Ъ.

 

Следует отметить, что в истории президентской канцелярии были периоды, когда пресс-секретарь главы государства обладал более широкими полномочиями. В частности, пресс-секретарь президента Виктора Ющенко Ирина Геращенко с 2005-го по 2006 год также руководила президентской пресс-службой, что позволяло ей влиять на информационную политику главы государства. А нынешний генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко с 1998-го по 2002 год совмещал должность пресс-секретаря президента с должностью заместителя главы АП.

Анна Герман вчера заверила Ъ, что не планирует совмещать эти две должности. «Я свое дело уже сделала»,- заявила она. Напомним, госпожа Герман была пресс-секретарем кандидата в президенты Виктора Януковича с мая по декабрь 2004 года.

 

Людмила Долгополова, газета «КоммерсантЪ-Украина»

 

Фото - www.nikvesti.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Людмила Долгополова, «КоммерсантЪ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29025
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
marusia
5172 дн. тому
А що, Іванеску-мальчик для битья - уже не підходить? Опростоволосился?
Денис
5172 дн. тому
Да к чему эта полемика? Неужели кто-то незнает, что Стогний будет отмазывать теперь Яныка. Как это удачно делал с "героем украины" Цущком.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду