Самая глупая покупка

25 Лютого 2010
16668
25 Лютого 2010
14:09

Самая глупая покупка

16668
Или кто приобретёт ICQ?
Самая глупая покупка

Слухи о возможной продаже ICQ компанией AOL пошли давно, но сейчас они подтвердились. Заголовки новостей пестрят названиями компаний - потенциальных покупателей. Если ICQ действительно будет продана одной из российских компаний, то эта сделка претендует на звание самой глупой покупки года.

 

Чтобы не быть голословными, рассмотрим актив компании AOL подробнее, а заодно прикинем, зачем той или иной компании ICQ и почему эта покупка может оказаться бессмысленной.

 

 

Ещё несколько лет назад стало очевидно, что Google претендует на наш мозг. Поисковую аудиторию начали конвертировать в аддиктивные сервисы. Кто сидит на Gmail, вряд ли неожиданно перейдёт на другую почту. Google Talk медленно, но верно получает порции фанатов и лояльных юзеров. Google Reader обрастает приятными социальными функциями. Спроси любого продвинутого интернетчика образца 2007-2008 года: «Кто всех победит?» - и ответ последует незамедлительно: «Конечно, Google».

Самые ценные пользователи

 

Насиловать труп и в тысячный раз обжёвывать недостатки сервиса совсем не хочется, поэтому перечислим сложности актива тезисно.

 

Исторически ICQ завоевала популярность на постсоветском пространстве. Сегодня, несмотря на то что конкуренты в лице Google, Skype и «Mail.Ru Агента» наступают окончательно и бесповоротно, ICQ всё равно владеет достаточно существенной аудиторией. И то, что эта аудитория медленно, но вёрно перетекает в другие сервисы, тоже очевидно.

 

ICQ в той форме, в которой мессенджер существует сейчас, - очень самостоятельный актив. Протокол, на котором работает программа, а также приятные и не очень дополнительные функции нелегко интегрировать с другими аналогичными сервисами-конкурентами. Перевести ICQ на какой-нибудь Jabber - задача настолько сложная и дорогостоящая, что проще написать такую программу с нуля.

 

Все потенциальные покупатели ICQ в той или иной степени имеют альтернативные коммуникационные сервисы и давно стараются диверсифицировать свой пакет. Хорошо это получается или плохо - другой вопрос. Однако зависимость крупных игроков от ICQ с каждым годом уменьшается.

 

Поэтому логично, что ребята из AOL решили «слить» бесперспективный на Западе сервис туда, где из него ещё можно при каких-то условиях выжать деньги, то есть в Россию.

 

А в России... Впрочем, давайте по порядку.

 

«Рамблер»

 

«Рамблер» уже давно сотрудничает с ICQ. Именно он много лет назад выпустил русифицированную версию аськи и устроил ей в России большой промоушен. Казалось бы, покупка ICQ могла бы подвести черту в их отношениях.

 

Но есть одно но: после прихода нового менеджмента и новой команды в недрах компании стал разрабатываться другой продукт - Virtus, который вроде бы является прямым конкурентом ICQ. Правда, после небольшого анонса широкая публика забыла о его существовании, да и ссылок с главной страницы на него нет. Поэтому можно подозревать, что проект если не похоронили, то решили не выводить в свет до лучших времён.

 

Если верно второе предположение, то покупка ICQ шаг на редкость глупый. В рамках единого портала иметь два конкурирующих продукта - странно. Так что в качестве покупателя компания «Рамблер» сомнительна.

 

И тут вступает другое но: как известно, компания недавно провела делистинг с Лондонской биржи. Эксперты связывали этот шаг с будущим IPO владельца интернет-компании - корпорацией «Проф-Медиа». Отсюда вопрос: а может, для более успешного IPO, красивых бумажек и симпатичных финансовых отчётов стоит купить аську? Этот вариант уже более логичный. Хотя и такой же глупый.

 

«Яндекс»

 

Спустя много лет после «Рамблера» до ICQ добрался и «Яндекс». Форма сделки была чисто финансовая и скучная: ICQ можно скачать со страниц «Яндекса» - с поиском от одноимённой компании и «Яндекс.Баром». Полученные доходы от показа контекстной рекламы «Яндекс.Директ» делятся в непонятных пропорциях. С точки зрения денег и промотирования собственного поиска шаг понятный. С точки зрения стратегии развития собственных коммуникационных сервисов - тоже странный.

 

 

Без предварительного объявления войны во вторник, 9 февраля 2010 года, Google напала на Facebook. Появившиеся ещё накануне слухи в Wall Street Journal говорили о том, что Google собралась внедрить какие-то новые «социальные» функции в почтовый сервис Gmail, которые позволят использовать почту в качестве окошка в социальную сеть.

 

Этот Google-ЖЖ неспроста!

 

У «Яндекса» есть «Я.Онлайн», мессенджер, работающий по протоколу Jabber. Живущий как в почте и социальной сети «Я.Ру», так и в виде клиента под разнообразные платформы. Видимо, по популярности «Я.Онлайн» не в силах тягаться с ICQ или его развитие тормозит по разным причинам, но «Яндекс» решил играть и в свои, и в чужие ворота.

 

Может, хватит дружить? Если ICQ продаётся, можно купить. Но и тут история похожа на «Рамблер». Держать два коммуникационных сервиса на редкость глупо. Интегрировать ICQ в сервисы «Яндекса» (а не наоборот!) будет дорого и сложно. IPO накрылось медным тазом.

 

Купят? Вряд ли. Но если купят - посмеёмся.

 

РБК

 

Вот кому надо купить ICQ. Логично же! К мессенджеру QIP, который принадлежит РБК, уже предъявлялись претензии по поводу незаконного использования протокола, на котором работает аська. Покупка может закрыть эти претензии раз и навсегда. Но, как и в случае с двумя вышеперечисленными корпорациями-претендентами, QIP работает на проколе Jabber. Слезание с иглы под названием ICQ - одна из правильных и основных стратегий компании. Рушить все старания по конвертации нелегальных пользователей ICQ в легальных пользователей QIP одним махом - кто на это пойдёт?

 

Есть ещё финансовый аспект: не факт, что холдинг располагает в эту трудную минуту большим объёмом финансовых средств, достаточных для покупки. Но даже если эти средства есть, ICQ - последняя компания, покупку которой могут одобрить инвесторы и кредиторы. Так что РБК, как и остальные участники этого забега, отпадает.

 

Digital Sky Technologies

 

Если в случае «Рамблера», «Яндекса» или РБК оценка потенциальной покупки была примерно одинаковая - возможность встроить аську в существующий бизнес и её привлекательность для инвесторов, то случай DST выгодно отличается.

 

Формально у DST нет ни одного актива. Это чисто финансовая компания, которая владеет пакетами акций в Mail.Ru, «Одноклассниках», «Вконтакте», Facebook и других компаниях, среди которых много социальных сетей. По заверениям менеджмента, DST не вмешивается в операционное управление компаниями, а судя по прошедшим сделкам, консолидация тех или иных активов и перераспределение долей в первую очередь носит финансово-стратегический характер, нежели цель физически подружить компании. Недавно руководство DST объявило о том, что готово потратить ещё 1 млрд долларов на покупку разнообразных интернет-активов как в России, так и за рубежом. И учитывая подобные заявления и общую стратегию компании, DST - самый вероятный покупатель.

 

Если изучить структуру активов DST, то нигде эта компания напрямую не владеет контрольными пакетами. Что правильно с точки зрения стратегии: у DST есть финансовая мотивация, а на стратегическое развитие сервисов им, судя по всему, чихать. Что тоже правильно, так как контрольные пакеты как раз у тех, кого это должно заботить. Поэтому можно предположить, что DST не купит ICQ, так как продаётся 100%, а DST не управляет активами.

 

Исходя из анализа рынка, получается, что потенциальных покупателей может быть два: DST как финансовый инвестор и кто-нибудь из сумасшедших, случайно оказавшихся в «большой тройке», - как стратегический. Например, Mail.Ru, которая, во-первых, аффилирована с DST, а во-вторых, несмотря на наличие «Агента», может сделать такой резкий шаг (в десятый раз повторять про конфликт сервисов в рамках одной компании уже слишком).

 

Но кто бы ICQ ни купил и что бы с ней ни сделал, роста она не покажет. А зачем покупать актив, у которого нулевые перспективы роста?

 

Ставлю на то, что ICQ так и сгниёт в недрах AOL. Потому что очень не хочется ошибиться и разочароваться в наших потенциальных покупателях.

 

Антон Меркуров, интернет-издание «Частный Корреспондент»

 

Иллюстрация - www.liveinternet.ru

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Антон Меркуров, «Частный Корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16668
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду