Тимошенко и Янукович спасли рынок наружной рекламы в 2009 году

3 Лютого 2010
21681
3 Лютого 2010
14:29

Тимошенко и Янукович спасли рынок наружной рекламы в 2009 году

21681
Юлия Тимошенко и Виктор Янукович лидировали в 2009 году в списке заказчиков рекламы на билбордах
Тимошенко и Янукович спасли рынок наружной рекламы в 2009 году

2009 год оказался сложным для рынка «наружки»: общее количество рекламных плоскостей снизилось на 2%. По предварительным данным компании UMM, общие затраты рекламодателей на коммерческую рекламу на наружных носителях в 2009 году составили 648 млн гривен.



Крупные операторы начали оптимизировать сети носителей - сворачивать отделы развития, замораживать отдельные проекты и отказываться от малоэффективных плоскостей. Некоторые из них перестали платить муниципалитетам.

 

Что касается мелких операторов, многие были вынуждены полностью уйти из рынка. На их место пришли новые компании, Так, в центре Киева появились плоскости компаний «Мультиборд», «Прайм групп», Gallery и «РТМ-Украина». Однако в сумме «приобретения» не смогли перекрыть «потери».

 

Наибольший урон понесли операторы, представляющие пострадавшие от кризиса отрасли. «Из топ-20 рекламодателей 2009 года ушли автомобильные дилеры и финансовые структуры. По итогам 2008-го финансисты входили в десятку, а автомобили - в двадцатку. Среди крупнейших рекламодателей по-прежнему мобильщики, ритейл и телеканалы», - комментирует Артем Биденко, Глава координационного совета Ассоциации внешней рекламы Украины.

 

По словам эксперта, политика заняла 9-10% от всего объема рынка в 2009 году, но это не спасло рынок - по итогам года он просел на 35-45%.

 

Среди основных кандидатов на пост президента наиболее всего потратила на наружную рекламу Юлия Тимошенко - доля ее рекламы в доходах агентств, работающих с «наружкой», составляет 2,1%. Доля Виктора Януковича - 1,8%, Сергея Тигипко - 1,5%.

 

Основные рекламодатели в наружной рекламе Украины в 2009 году

 

Рекламодатель

Доля в бюджете

«Киевстар«

2,2%

Юлия Тимошенко

2,1%

Виктор Янукович

1,8%

"Украинские радиосистемы"

1,6%

МТС

1,5%

Сергей Тигипко

1,5%

«Эпицентр»

1,4%

Местная реклама

1,4%

Арсений Яценюк

1,3%

«Астелит»

1,1%

Другие

84,1%

Всего:

100%

 

Газета «Дело»

 

Фото -  «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Газета «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21681
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду