Даешь «охмуреж»! ЛОТовский лохотрон

7 Червня 2005
726
7 Червня 2005
17:38

Даешь «охмуреж»! ЛОТовский лохотрон

726
Как нам повезло, что подобная схема телеагитации была раскручена только в одной, отдельно взятой Луганской области. С такой артподготовкой луганчане могли бы, не глядя, проголосовать не только за Януковича, но и за Ким Чен Ира или Саддама Хуссейна!.
Даешь «охмуреж»! ЛОТовский лохотрон
Как нам повезло, что подобная схема телеагитации была раскручена только в одной, отдельно взятой Луганской области. С такой артподготовкой луганчане могли бы, не глядя, проголосовать не только за Януковича, но и за Ким Чен Ира или Саддама Хуссейна!

Средства массовой информации в Луганской области - объект для изучения не менее интересный, нежели левый уголь, «крышевание», контрабанда или иные забавы как бывшей, так и той части луганской элиты, которая пока еще находится при властных кормушках.

В который раз убеждаешься, что в этом малоизведанном краю, куда ни кинь всюду клин. Причем не просто клин, а весьма специфические ноу-хау, присущие исключительно этому региону.

Предстартовое клонирование

Правда, в отличие от тех же копанок, о луганских СМИ широкая украинская общественность узнала не так давно. Во время скандала, который намедни затеяло руководство ЗАО ТРК «ЛОТ».

Расшифровка этой трехчленной аббревиатуры такова - Закрытое акционерное общество телерадиокомпания «Луганская областная телерадиокомпания». При этом в Луганске, как и в любом областном центре, имеется еще одна Луганская областная телерадиокомпания ЛОГТРК. Та, которую принято называть государственным телевидением. Оба этих СМИ

выходили на одной кнопке и под одним логотипом. Так что почувствовать разницу между ЗАО ЛОТ и ЛГТРК зрителю неискушенному было весьма непросто. Хотя, по большому счету, до недавнего времени особой разницы и не было. Потому что государственная Луганская телерадиокомпания на своем канале вещала четыре часа в сутки (с 15 до 19), а десять часов, включая прайм-тайм, было отдано Луганской областной телерадиокомпании, но с приставкой ЗАО (о чем, зритель, конечно же, не догадывался).

Для чего была нужна такая путаница в названиях, станет понятно чуть позже. Но, поверьте, клонирование это затеяли вовсе не от бедности фантазии учредителей.

Кстати, учредители тоже весьма интересные. 49 процентов акций принадлежат Луганскому областному совету народных депутатов, который возглавляет г-н Тихонов, а 51 процент - корпорации «Новый Донбасс», в чьей деятельности на тот момент были отмечены большие интересы бывшего луганского губернатора г-на Ефремова.

Небезынтересно и время создания - февраль 2004 года. Тогда, помнится, руководство страны вовсю готовилось к президентским выборам. В том числе занималось и подготовкой СМИ к массовому «охмурежу» электората.

«Фишек» в этой подготовке в масштабах страны было много. Но, пожалуй, одна из самых гениальных комбинаций была реализована все же в Луганске. Нет, схема действительна гениальная! Сперва руководители обеих ветвей власти инициируют создание своей, т.е. коммерческо-государственной телерадиокомпании. Дают ей имя уже существующей государственной структуры. Притом, что права на вещание у новорожденного СМИ нет и в помине. После этого убеждают руководство местного государственного телевидения в лице господина Тимошенко передать этой телерадиокомпании за чисто символическую плату десять часов эфира и докладывают в Киев о полной боевой готовности к выборам на информационном фронте.

В чем «фишка»? Объясняю. В отличие от Киева, Львова или даже Харькова, в Луганской области в зоне уверенного приема находятся три телеканала. В том числе и областной, т.е. государственный. Народонаселение по старинке государственному телевидению привыкло верить. Тем более, что тот же 1+1 (даже, несмотря на его заангажированность того времени) в силу украиноязычного вещания населением не воспринимался. Оккупация же государственного прайм-тайма сулила небывалые идеологические перспективы. Тем более что новую телерадиокомпанию возглавил пресс-секретарь губернатора Ефремова Родион Мирошник.

Ну а потом стартовал предвыборный марафон…

Телевидение – это сила!

Дабы понять, что такое продукция ЗАО ТРК «ЛОТ», т.е. что именно «впаривали» жителям Луганской области под маркой государственного телевидения с июля по декабрь 2004 года, мне пришлось пересмотреть несколько десятков кассет с записями того периода. Время, конечно, можно было бы провести и интереснее, но зато я понял, почему Луганск на выборах проголосовал именно так. По большому счету, массовые фальсификации там были и ни к чему. Их роль блистательно выполнило ЗАО ТРК «ЛОТ». Конечно, вкупе с телеканалом ИРТА, Луганским кабельным телевидением и российскими телеканалами. Но пальма первенства вне всяких сомнений принадлежит «ЛОТу». Ибо именно эта ТРК являлась клоном государственного телевидения. Чем-то вроде бодяженных «Союз-Виктана» или «Nemiroff».

Эксперимент действительно получился интересным. Просматривая кассеты, я попытался полностью абстрагироваться и представить, что я являюсь жителем какого-нибудь Изварино или Лутугино. Не знаю, что такое интернет, не покупаю каждую субботу «Зеркало недели». Я вообще не покупаю никаких газет, потому что живу непонятно на что, а государство за мою каторжную работу в шахте не платит мне зарплату уже несколько лет. Единственным источником информации для меня остается телевидение. И вот каждый день из этого информационного источника я черпаю одну и ту же информацию, которая формирует мое и без того сформированное мнение относительно происходящего.

Мне показывают и рассказывают, как заботливый премьер-министр, не покладая рук, бьется за мое благополучие. Я вижу руководство области и народных депутатов, которые каждый день мне говорят о том, что после выборов (а луганчане, конечно же, знают за кого голосовать) наконец-то наступит всеобщее благоденствие. А еще я вижу фашиствующих молодчиков, которые призывают бить жидов и москалей, закрывать православные храмы, любить Степана Бандеру и преследовать меня за использование русского языка. А еще есть предвыборные ролики. А еще клипы. А еще российское телевидение, которому я верю гораздо больше, чем нашему, но позиции полностью совпадают... А еще песни А еще обсуждение увиденного и услышанного с друзьями. А я не знаю, кто такой Оруэлл, и никогда не читал ни «1984», ни «Скотный двор». И вот так каждый день. На протяжении пяти месяцев.

А потом наступает второй тур выборов и начинается Майдан. А я понимаю, что меня цинично обманули, потому что и я, и моя семья, и мои соседи, и мои друзья, и друзья моих друзей все единогласно сделали свой правильный выбор. Как нас и учили. И теперь к власти хотят прийти те, кто разрушит мой храм и запретит мой язык, а значит, надо немедленно отделяться и провозглашать независимую республику Тем более, что на съезде в Северодонецке, который вел председатель Луганского облсовета Тихонов, эту идею поддержала вся страна

Какие левые бюллетени! Полноте. Сплошной Энтони Берджесс с его «Механическим апельсином». С такой артподготовкой луганчане могли бы не глядя проголосовать не только за Януковича, но и за Буша, Ким Чен Ира и Саддама Хуссейна.

Ой, как нам повезло, что эта схема была раскручена только в одной, отдельно взятой Луганской области…

Много шуму, и почему?

Но вернемся к скандалу вокруг лишения эфира телерадиокомпании ЗАО «ЛОТ». Как уже говорилось, «ЛОТ» телерадиокомпанией назывался только на бумаге. В смысле, что у нее не было права на вещание ни на радио, ни на телевидении. Почему всемогущие власти не пробили лицензию через подконтрольный Кучме Нацсовет - вопрос отдельный. Но факт оставался фактом. За внушительной вывеской: ЗАО ТРК «ЛОТ» кроется банальная продакшн-студия, коим на просторах Украины несть числа. Т.е. контора, выпускающая некую продукцию, которую при желании могут купить лицензированные телеканалы. Или не покупать.

Но если по отношению к остальным продакшн-студиям действуют чисто рыночные механизмы, то с «ЛОТом» ситуация иная. Вы не забыли, что одним из учредителей является Луганский областной совет? Правильно. Равно как нельзя забывать, что совет этот по-прежнему возглавляет г-н Тихонов. Тот самый, что виртуозно председательствовал на историческом съезде в Северодонецке, где было провозглашено создание ПИСУАРа. А какой уважающий себя Тихонов (не говоря уже о Ефремове) допустит, чтобы из-под контроля уходило одно из основных СМИ. Да еще и в преддверии выборов-2006.

Вот г-н Мирошник и выдал на гора личное обращение ко всем журналистам Украины, в котором рассказал об удушении свободы слова, воззвал о помощи, добавив, что его компания очень хотела бы получить часть эфира ЛГТРК. Потом была и пресс-конференция в Киеве, где звучали страшные подробности о властном беспределе.

По логике следующим шагом защитников удушаемой ТРК должны были бы стать очередные палатки в Мариинском парке.

Но видно, у владельцев ЗАО ТРК «ЛОТ» не хватило финансов на продолжение столь затратной формы протеста. Посему решили обойтись обращением в суд и акцией на Евровидении под названием «Do you think you`re in Europe?», во время которой, как сказано в сообщении информагентства «Схид-инфо», «луганские журналисты планировали проинформировать представителей зарубежных СМИ о фактах нарушения свободы слова в Луганской области».

Последнее особо умиляет. Создается впечатление, что авторы этой идеи всерьез поверили, что представители зарубежных СМИ, специализирующиеся на новостях шоу-бизнеса, бросят то, ради чего они приехали в Киев, и рядами и колоннами помчатся в Луганск пикетировать здание ОГА. Хотя не исключено, что во главе угла этого провинциального лоходрома стояло то, что в блатном мире называется «взять на понт». В смысле напугать власть страшной перспективой международного скандала со всеми вытекающими для Украины последствиями.

Но самое главное г-н Мирошник от широкой журналистской общественности все же утаил. Например, сообщение о письме под исходящим номером 25 на имя генерального директора ЛГТРК Н.А. Тимошенко, датированном 6 апреля 2005 года. С учетом того, что ЗАО «ЛОТ» перестало выходить в эфир ближе к середине мая, письмо весьма интересное:

«Корпорация «Новый Донбасс» как совладелец ЗАО «ЛОТ» информирует Вас, что письмом 24 от 06 апреля 2005 года мы обратились ко второму акционеру - Луганскому областному совету о необходимости определиться с судьбой ЗАО, беря во внимание особую значимость его вещательной деятельности для региона.

Учитывая убытки, которые мы несем от дотации деятельности ЗАО «ЛОТ» , корпорация вынуждена прекратить финансирование акционерного общества с апреля месяца текущего года.

Просим Вас, уважаемый Николай Андреевич, принять к сведению до принятия решения областным советом. С уважением, президент корпорации «Новый Донбасс»

К.В.Хворостяный» .

Еще одно письмо за той же подписью и под номером 30 отправлено на имя главы Луганской ОГА Алексея Данилова. Написано оно было 16 мая, т.е. в те дни, когда руководство ЗАО «ЛОТ» уже во весь голос кричало, что местные власти душат свободу слова.

«Уважаемый Алексей Мячеславович!

Доводим до Вашего сведения, что руководством корпорации «Новый Донбасс» инициировано проведение 23 июня 2005 года собрание акционеров ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания», на котором наряду с текущими вопросами будет рассмотрен и вопрос кадрового укрепления руководства компанией.

Информируем Вас также и том, что проведение коллективом ЗАО Луганская областная телерадиокомпания телевизионных и других акций протеста с руководством корпорации «Новый Донбасс» не согласовывались и поддержки с ее стороны не имеют».

При чем здесь свобода слова, а также ее удушение?

Помимо этого г-н Мирошник не рассказал и том, что на сегодня имеется и документ КРУ от 22 апреля 2005 года, под названием «Вимога» с подзаголовком - «Щодо повного усунення встановлених порушень»

Экономь и передавай!

Но это все копейки по сравнению с еще одним заключением КРУ. Оказывается, г-н Тимошенко А.Н. в свое время отдал десять часов эфира на двух с половиной миллионную аудиторию из расчета - внимание! - 228 (двести двадцать восемь) гривен за один час эфирного времени. В том числе и в прайм-тайм. Это даже не халява. Да еще и притом, что даже мизерные действующие тарифы государственного телевидения оценивают только одну минуту вещания в 120 гривен. Т.е. по самым грубым прикидкам ЗАО «ЛОТ» с учетом поддержки учредителей сэкономило порядка пяти миллионов гривен. Т.е. эти пять миллионов недополучил государственный телеканал, где, кстати, коллектив из почти 300 сотрудников все это время был практически лишен возможности работать, потому что… Правильно! Эфир был выкуплен ЗАО «ЛОТ».

Но и это еще не все. Телевизионный сигнал, как известно, распространяется при помощи телевизионных передатчиков. Обеспечением и контролем занимаются в стране государственные радиотелепередающие центры. На этапе становления областного телевидения депутаты Луганского облсовета проголосовали за выделение 1 669 000 тысяч бюджетных гривен на закупку таких передатчиков.

В 2001 году 19 сессия Облсовета XXIII созыва на основании договора о бесплатном пользовании имущества передала эти передатчики на баланс ЛОРПТЦ, т.е. передающему центру. Однако в феврале 2004 года, т.е. к моменту создания ЗАО «ЛОТ» сессия Облсовета обязала ЛОРПТЦ вернуть передатчики, которые сперва были внесены в качестве взноса в уставной фонд ЗАО «ЛОТ», а затем вновь переданы ЛОРПТЦ, но уже в аренду. За что ЛОРПТЦ выплачивал ежемесячно ЗАО «ЛОТ» порядка 15 тысяч гривен, компенсируя таким образом затраты по эксплуатации оборудования.

Но как только возникла угроза вылета «ЛОТа» из телеэфира, его руководство направило в ЛОРПТЦ письмо, в котором заявило, что, уходя из песочника, оно заберет и все свои игрушки, т.е. передатчики.

Таким образом, был создан еще один прецедент, не имеющий аналогов на остальной территории страны. Суть его свелась к тому, что на определенном этапе фактически от капризов руководителей коммерческой структуры оказалась полностью зависима информационная безопасность целой области, где, как я уже говорил, проживает порядка двух с половиной миллионов человек. Что такое оставить область, где постоянно имеется опасность техногенных катастроф, без собственного вещания, думаю, объяснять не надо

P.S. А ведь это только телевидение. Властные забавы на рынке печатных СМИ - это уже совсем другая, но не менее захватывающая история.

"Обозреватель"

Читайте також:

АГРЕССИВНО-СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ МРАКОБЕСИЕ

Журналисты Луганской областной телерадиокомпании созывают общественный форум в защиту свободы слова и демократии в своем регионе

Республіканська партія пообіцяла підтримку телекомпанії "ЛОТ"

Противостояние ЗАО "ЛОТ" и нового руководства ЛОГТРК продолжается
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
726
Читайте також
04.10.2001 13:49
незалежний експерт-дослідник телебачення і радіомовлення
1 601
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду