Медведев обвинил Ющенко в русофобии

7 Листопада 2009
26397
7 Листопада 2009
20:11

Медведев обвинил Ющенко в русофобии

26397
Президент России Дмитрий Медведев дал интервью авторитетному немецкому изданию Шпигель, в котором сделал ряд выпадов в адрес своего украинского коллеги Виктора Ющенко
Медведев обвинил Ющенко в русофобии

«Да, у нас (с Украиной) идёт довольно жёсткая полемика, - констатировал Медведев, - но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека - нынешнего Президента Украины. Такое в истории бывает. Да, действительно, я лично считаю, что Президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Всё, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией. Это сопровождалось весьма неприятными, я бы сказал, прискорбными вещами: разрывом экономических договорённостей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю».

 

«Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединенной Европе», - надеется президент РФ.

 

Говоря о газовом вопросе в двусторонних отношениях, Медведев отметил, что сложности, возникшие у Киева с оплатой российского газа в начале ноября, связаны с избирательной кампанией в Украине.

 

«Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае, происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее, проблема возникла. Связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки», - сказал он.

 

Медведев также прокомментировал тот факт, что до сих пор Кремль не прислал в Киев своего посла.

 

«Посол, конечно, приедет на Украину, приступит к своим обязанностям. Но это все в рамках дипломатической практики», - заверил Медведев.

 

«Это (то, что новый посол РФ Михаил Зурабов до сих пор не приехал в Киев) действительно была крайняя форма реагирования. И мне даже пришлось обратиться непосредственно с открытым письмом и в рамках видеоблога к президенту Украины, чтобы все знали мотивы моего поступка», - сказал глава российского государства.

 

«Я считаю, что это честно. Это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас все хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости», - заключил Медведев.

 

Он подчеркнул, что «между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьёзных экономических отношениях. Объём товарооборота, несмотря на кризис, у нас измеряется миллиардами долларов».

 

Напомним, ранее Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины опровергла информацию, которая появилась в некоторых украинских и российских СМИ, по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре 2009 года.

 

Текст интервью опубликован на официальном сайте президента РФ.

 

Корреспондент.net

 

Фото - Корреспондент.net

 

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Корреспондент.net
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26397
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
berdy
5286 дн. тому
Задолбал этот хмырь временный под крыло каркать. Что за мотивы он выдаёт? Если вдуматься, то по Медведеву Украине не будет жизни без России. Какие исторические дружеские отношения? Он, что пьяный был? Нахер нужна такая историческая дружба!!! Езжай к себе в Сибирь и там лечи лохов.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду