Депутаты Полтавского облсовета признали Президентом Януковича

26 Листопада 2004
486
26 Листопада 2004
14:46

Депутаты Полтавского облсовета признали Президентом Януковича

486
Депутаты Полтавского областного совета приняли обращение к Верховной Раде и жителям области, в котором фактически признали победу Виктора Януковича. Депутаты Полтавского областного совета приняли обращение к Верховной Раде и жителям области, в котором фактически признали победу Виктора Януковича, поддержав оглашенные ЦИК результаты выборов и осудив массовые акции протеста сторонников В. Ющенко.
Депутаты Полтавского облсовета признали Президентом Януковича
Местные журналисты отмечают, что на решении депутатов сказалось то, что голосование проводилось открытым способом, а не тайным голосованием. За признание результатов выборов, оглашенных ЦВК, проголосовало 53 депутата из 90 депутатов, против выступили 12, среди которых и глава Полтавского облсовета Владимир Гришко.

В обращении, предложенном полтавским губернатором, содержится призыв действовать только в рамках Конституции, полтавчанам - проявить мудрость и рассудительность, не поддаваясь на призывы к гражданскому неповиновению.

Депутат облсовета Олесь Пошивайло, обращаясь к депутатам, заявил:"Не сдавайте Украину, история вам этого не простит!". Он также сказал, что акции протеста - знаменательный шаг в становлении украинского народа: "Мои сыновья сегодня вместе со всеми в Киеве, и я горжусь этим… Там - настоящие герои Украины".

Полтавский губернатор Александр Удовиченко: "Наша цель одна - сказать о факте, который есть: есть решение ЦИК, кто-то его обжалует, пусть. Сегодня сторонники Ющенка выводят людей на улицы, чтобы прийти к власти, это не законная позиция. И мы не должны "зарывать голову в песок" и быть добренькими и для одних, и для других, - это будет размытая позиция, зачем тогда она вообще".

Председатель Полтавского облсовета Владимир Гришко предложил свой проект обращения, не задевающий интересы ни одной из сторон. Однако, его не поддержали депутаты. Сам Гришко объяснил это тем, что депутаты боялись губернатора: "Наша задача, чтобы был мир покой и порядок в нашей области и стране... не допустить дальнейшего раздора".

Никто из представителей власти в четверг не вышел к многотысячному митингу полтавчан, ожидающих под стенами белого дома решения депутатов о недоверии ЦВК.

Участники митинга агрессивно встретили решение облсовета скандированием "Ганьба!", "Запроданці!". Затем колона тысяч людей (под охраной около ста милиционеров) направились к областной телерадиокомпании "Лтава", где удалось договорится с руководством ТРК о предоставлении 10-минутного радио-эфира народным депутатам от оппозиции.

К массовой акции протеста присоединилось много молодых людей: со четверга студенты Полтавского педуниверситета и Аграрной академии объявили забастовку, протестуя против фальсификации выборов. Декан исторического факультета педуниверситета Петр Кравченко заверил, что студенты, отстаивающие свою позицию на митинге, не будут поддаваться репрессиям.

По данным ЦИК, во 2 туре в Полтавской области 60,9% избирателей проголосовали за В.Ющенко, 34,5% - за В.Януковича.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Полтава, журналістська ініціатива «Правда переможе!»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
486
Читайте також
08.10.2001 15:37
gazeta,ru" target="_blank">"газета,ru"
1 117
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду