«Саша Рыбак? Он необыкновенен своей обыкновенностью»

17 Липня 2009
16385
17 Липня 2009
11:41

«Саша Рыбак? Он необыкновенен своей обыкновенностью»

16385
Игорь Кондратюк «распределял» выпускников популярного телешоу «Україна має талант».
«Саша Рыбак? Он необыкновенен своей обыкновенностью»

Член жюри первого сезона шоу считает себя честным продюсером, который не заимствует форматы, а придумывает свои. «Караоке на Майдане», «Шанс», «Американский шанс» – это все проекты Кондратюка. Продюсер рассказал, в каких шоу выигрышно смотрелись бы Симонова и Урсула и почему британская домохозяйка Сьюзан Бойл легко могла бы победить и в украинской версии шоу.

 

– Игорь, скажите, финалист и победитель шоу – Урсула-Артем Семенов и Ксения Симонова – станут через несколько лет богатыми и знаменитыми?

– Понимаете, они очень специфические шоумены. Эти люди хотели известности – они ее получили. Я думаю, что у Урсулы больше коммерческих перспектив, чем у Ксении. Он может попасть в шоу-бизнес, но такому исполнителю тщательно подбирается «продаваемый» репертуар. Номера Урсулы-Семенова будут востребованы в ресторане или ночном клубе. Насколько это будет долговечно? У Иры Билык, настолько мне известно, тоже был период выступлений в ночном клубе.

 

– Теперь оцените шансы победительницы.

– Симонова удивила экзотичностью своего таланта – такого раньше никто не видел. Но не знаю, насколько это все развиваемо с точки зрения жанра. Очевидно, что Ксения может и должна выступать на каких-то шоу в качестве иллюстратора. Она готовый гвоздь программы.

 

А вообще мы странно относимся к «Україна має талант». Считаем, что победитель должен записать альбом, поехать во всеукраинский тур. Это наивно. Даже многочисленные «Фабрики звезд» дают очень мало выхлопа. А если соотнести вложенные в «Фабрики...» миллионы с конечным продуктом – соотношение получится не в пользу проектов.

 

Я думаю, что «Україна має талант» – это шоу о том, что есть жанры, которые никогда не станут популярными в силу своей специфики. Все эти одаренные и трудолюбивые люди легко объединяются в группу «удивительное рядом». Выступление группы «Арт Ван» сравниваю с увиденным в Лас-Вегасе или в парижском «Лидо». В том же Париже в шоу «Крейзи Хорс» есть дуэт степистов – они стучат и разыгрывают великолепные скетчи.

 

Таких шоу, к сожалению, нет ни в Киеве, ни в Москве. Что-то близкое к таким шоу – постановка «Па», которую Елена Коляденко делала для ночного клуба «Фридом». Теоретически, тот же «Фридом» может пригласить финалистов программы для создания ревю. И, думаю, публика на него будет ходить. Поэтому я бы не говорил, что у Симоновой все будет плохо из-за того, что мы не знаем, как ее применить. Например, я хочу снять клип с Ксенией.

 

– На песню вашего подопечного Виталика Козловского?

– Скорее на песню Натальи Валевской.

 

- Главный британский талант – домохозяйка Сьюзан Бойл – могла бы победить в Украине?

– Легко. Сьюзан Бойл и наш Артем Семенов – одного поля ягоды.

 

– Чем они похожи?

– Семенов выступает в роли неожиданного травести. Хотя я не верю в его необученность – голос ему точно ставили. А Сьюзан – классно поющая домохозяйка, но сомневаюсь, что у нее не было уроков вокала или церковного хора. Мне удивительно, что она проиграла танцовщикам – я видел их выступление и, если честно, не был поражен: уровень отнюдь не космический. Некоторые коллективы из «Україна має талант» могли бы задать им жару. В Великобритании, кстати, принимают иностранцев. И я слышал, что кто-то из наших полуфиналистов собирался пробоваться в Лондоне.

 

– Мне показалось, что некоторые из участников могут себя найти и в цирке «Дю Солей».

– В этом цирке такая конкуренция! Они в одном Лас-Вегасе ставят пять или шесть шоу. Половина их акробатической труппы – китайцы, есть еще американцы и русские с украинцами. К тому же в «Дю Солей» постановка идет несколько лет, и очень редко меняется состав выступающих. Кристина Писклюкова – человек-паучок – может стать в очередь. Ее могут вызвать, она поучаствует в кастингах, но нет гарантии, что не скажут: нет, самый лучший человек-ртуть – с Филиппин. А все потому, что таких шоу мало, а талантов – много.

 

– А на сколько сезонов этого шоу в Украине хватит талантов?

– Неизвестно. Но уж точно больше, чем талантливых политиков: последних не хватает даже на один парламент! Может, через пару лет мы и столкнемся с дефицитом, но после первых кастингов я понял: в увиденном был еще не один сезон хорошего качества. Кстати, на СТБ говорят, что на второй сезон «Танцуют все» пришли более подготовленные люди - во время первого сезона они были заняты, но каждому из них уже нужен пиар.

 

Не исключаю, что придет более сильный состав и на «Україна має талант», к тому же формат не запрещает участвовать людям уже известным. Но почему-то никто из топ-десятки украинских певцов не рискнул - наверное, боялись, что им скажут «нет».

 

– К чему надо быть готовым украинскому таланту? Ему труднее пробиться, чем британскому или американскому?

– Я полностью посмотрел второй сезон британского шоу и могу точно сказать: судьба их талантов ничем не отличается от наших. Там тоже люди говорят: я работаю в переходах, я развлекаю в бирмингемском парке детей. Одна семья дрессирует домашних животных, а потом показывает их на детских утренниках. Суть одна: если ты будешь заниматься любимым делом, то может получиться что-то яркое. А может и не получиться. И если мы говорим о человеке, талантливо играющем во дворе в футбол, то он не ущербный человек – ему по душе именно такой дворовой формат, а не Лига чемпионов.

 

– Кстати, вы говорили, что первый сезон украинского шоу показал слабый уровень дрессуры. Чего еще не хватало?

– Танцев и песен точно было достаточно. Дефицитен разговорный жанр. В британском варианте человек пять пытались - один из них был импровизатор – но такие люди у нас реализуются в КВН. Все разговорные жанры требуют автора, может, поэтому мы их и не увидим и в этот раз.

 

– На «Славянский базар» вас тоже пригласили в качестве члена жюри – скоро станете таким матерым судьей, как Юлий Гусман в КВН.

– До Гусмана всем далеко! «Україна має талант» – мой первый опыт судейства. «Славянский базар» – второй. Да еще международного масштаба. Но мне «не повезло» с участниками: 16 человек – 12 мальчиков и 4 девочки. Это очень странно – обычно у нас перебор поющих девочек.

 

– И в финале украинского талант-шоу, и на «Славянском базаре» хедлайнером стал Александр Рыбак. Чем он такой необыкновенный?

– Он необыкновенен своей обыкновенностью, если можно так скаламбурить. На Рыбака упало счастье. Мы наблюдали за ним два часа за кулисами, и хочу сказать, что Саша остался абсолютно живым и нормальным человеком – даже финалисты «Шанса» подхватывали звездную болезнь после первого выступления. Рыбак и его команда прилетели в Украину чартерным самолетом и все фотографировались на фоне самолета – они никогда не летали чартером и не подозревали, что существует такой класс транспорта.

 

Правда, я послушал его альбом: три песни – приличные, а все остальное – на любителя. (У Козловского, как по мне, более интересный репертуар.) Но «Сказка» Рыбака стала хитом этого года в Европе, разбила сердца миллионам поклонниц и сейчас главный рингтон миллионов телефонов. До ноября у Рыбака расписан каждый день! Кстати, открою вам маленький секрет: на шоу «Україна має талант» Рыбак привезла именно наша продюсерская компания.

 

– Чем удивят осенью ваши проекты?

– Мои проекты всегда удивляют одним: участниками. Канал «1+1» хочет от меня воскресное вечернее шоу-концерт - типа «Шанс», но не совсем «Шанс». Посмотрим. Может, получится. А может, пока наш продакшн «Студия В.І.К» ничего не будет производить, кроме «Караоке на Майдане». Сейчас заканчивается традиционный летний тур «Караоке...» по городам Украины. В этом сезоне я уже замотался ездить по стране. Весной колесил с «Україна має талант», сейчас – с «Караоке...». Этот кризисный год – рекордный по наматыванию километров наших отвратительных дорог.

 

– Таланты - поющие и другие – не снятся вам ночью?

– Дома у меня любимая семья, которая может перебить любое впечатление от напряженного дня. Например, в день последнего полуфинала «Україна має талант» я приехал со сьемок за полночь. Но мои 5-летняя дочка и 11-летний сын все еще играли в «Кондратюки мають талант».

 

Полина показывала Дане, что во рту легко помещается двухметровой длины бант. Даня потянул за него и... вырвал Полине зуб! Ор стоял на весь Академгородок! И мы в час ночи искали дежурную детскую стоматологию. Как вы думаете, что мне после этого дня снилось: полуфинал шоу «Україна має талант» или первый потерянный дочерью зуб?

 

P.S. Вернувшийся вчера вечером со «Славянского базара» Игорь Кондратюк подчеркнул, что наш Петр Дмитриченко по уровню вполне заслуживал гран-при на этом конкурсе. Но ситуация просто сложилась не в его пользу.

 

«Газета по-киевски»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Яна Казмиренко, «Газета по-киевски»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16385
Читайте також
03.08.2009 13:30
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
4 756
03.07.2009 10:35
Маша Томак, «День», Анна Слєсарєва, Анастасія Сошина, «День»
21 767
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду