Константин Стрюков: «Год назад никто не верил, что я смогу быстро поднять рейтинг, тем более в два раза»

3 Липня 2009
8107
3 Липня 2009
11:00

Константин Стрюков: «Год назад никто не верил, что я смогу быстро поднять рейтинг, тем более в два раза»

8107
Генеральные директор MTV Ukraine Константин Стрюков в интервью «МедиаБизнесу» рассказал о проблемах измерения телесмотрения для нишевых каналов, планах канала на 2009 год и том, какие каналы MTV Ukraine считает своими конкурентами.
Константин Стрюков: «Год назад никто не верил, что я смогу быстро поднять рейтинг, тем более в два раза»

- Каковы итоги первого полугодия для канала?

- Тренд этого года - скромность. Поэтому о результатах кратко и скромно: наш рейтинг за год вырос на 150%, а за полгода - более чем на 40% (аудитория 14-32). По динамике роста рейтинга равных нам нет. Здесь следует обмолвиться, что мы ориентированы на молодежную аудиторию, которую охватить - ой, как сложно. Даже сейчас, не смотря на сезонный спад телесмотрения, особенно среди молодежи, наш рейтинг остается относительно стабильным (рис. 1). Хотя, это можно отнести к негативу, поскольку наша задача - рост каждый месяц. Ну, а самый большой негатив - это, конечно же, кризис.

- Влияние кризиса: что пришлось урезать, на чем экономить не стали?

- А кому сейчас легко? Солдат ребенка не обидит, а вот кризис кодекса чести не имеет. По небольшим каналам, а особенно тем, которые только встают на ноги, кризис ударил больнее всего. Мне пришлось оптимизировать многие затраты. К сожалению, это коснулось, в первую очередь сокращения персонала. Я лично встретился с каждым сотрудником и объяснил ситуацию.

 

И я очень благодарен всем - тем, кто ушел, и тем, кто остался, за то, что они с пониманием восприняли данное решение. Те же, кто остался, вкладывают все свои силы в развитие MTV Украина. И, благодаря тому же кризису, командная работа вышла на более качественный уровень. К слову, на днях MTV Networks поставил в пример всем офисам командную работу MTV Украина - за оперативность, качество и профессионализм перехода от обычной сетки вещания к специальной, посвященной Майклу Джексону. Мы не только быстрее всех отреагировали, но также предложили идеи, как почтить память великого музыканта. Так что я могу гордиться, что работаю в такой отличной команде! В китайском языке «кризис» обозначается двумя иероглифами «вэй» и «цзи» - «опасность» и «возможность». Кризис открывает новые возможности, поэтому он не так уж и страшен.

- В интервью МБ в октябре 2008-го вы говорили, что уже через год MTV Украина может стать рентабельным. Приближается октябрь 2009-го, как обстоят дела сейчас? Какова дата выхода на рентабельность, исходя из сегодняшних условий?

- Кризис спутал карты. Планы по рейтингу и доле были перевыполнены. Да и Power ratio MTV должен быть одним из самых высоких на рынке. Как говорил Борис Краснов, сначала вы вкладываете в свое имя, затем ваше имя вкладывает в вас. Во всех странах MTV имеет один из самых высоких показателей Power ratio. Например, по спонсорству мы уже достигли Power ratio - 3. И это только за первые полгода. Клиенты понимают, что у нас «качественная» аудитория, мы все-таки первый и пока единственный международный канал в Украине. Так что потенциал у нас огромный. Пусть рынок вернется к объему 2008 года и вы сами ответите на вопрос относительно рентабельности.

- Кого считаете главным конкурентом?

- В борьбе за бюджеты MTV Украина конкурирует со всеми. Год назад мы были 25 каналом в стране (по аудитории 14-32), простым вычитанием получаем, что у нас было 24 конкурента. Сейчас же мы занимаем 15 место, соответственно, конкурентов стало меньше, и мы продолжаем двигаться вперед, вверх. В настоящее время (по данным GFK) среди музыкальных каналов мы занимаем 2 место, то есть мы дышим в спину М1 (рис. 2)
 

Вы можете подумать, что я ошибся, упустив Ru-music, но формирование рейтинга данного канала не поддается логическому объяснению, поэтому мы все меньше и меньше обращаем на него внимание. Последний раз мы анализировали составляющие рейтинга Ru-music в январе. Как и в прошлые месяцы, его рейтинг на 50% «сделанный» небольшой группой людей, которые очень сильно любят этот канал, иными словами - с огромным Adh%. Возможно, здесь какая-то ошибка, поэтому за объяснением я обратился в GFK. Но вот логичного ответа до сих пор не получил. Я знаю, что ИТК в данный момент занимается этим вопросом (рис 3).
 

Очень надеюсь, что GFK наконец запустит, анонсированный в мае совместно с ИТК, алгоритм определения семей со значительным отклонением в телесмотрении, и тогда, я уверен, все вопросы снимутся сами собой. Возможно, я ошибаюсь, что бывает очень редко. Например, по данным последней волны TNS у нас "Просмотр за последнюю неделю (USE)" - 10.1%, у Ru-music - 7.4% (по аудитории 14-49). Ну, а без конкурентов нам будет как-то скучновато. Поэтому, чтобы добавить адреналина в кровь, скажу, что наш конкурент - Новый канал. Хотя, это уже из области фантастики со второго этажа. Битва Давида и Голиафа. Но, никогда не говори никогда. Год назад никто не верил, что я смогу быстро поднять рейтинг, тем более в два раза. Так что дайте нам только время.

- В чем особенности украинского MTV, и отличия от «собратьев» в других странах? Может ли MTV Украина в ближайшее время ожидать какие-то изменения в плане «национализации» или «интернационализации»?

- Когда я пришел на MTV, сразу же поменял позиционирование канала и его On-air Look - визуальную картинку. Повторюсь: мы первый и, пока, единственный международный канал в Украине. И я считаю, что мы обязаны использовать это преимущество. Тем более, как оказалось, на это направлена новая стратегия MTV4.0 по всему миру. Угадал, наверное. 1 июля мы, как и MTV в других странах, запустили новый глобальный On-air Look. В какой бы части мира вы не были, MTV будет выглядеть очень знакомо и очень круто! Из других "интернациональных" проявлений - это наш социальный проект Cherry Girl, посвященный проблеме глобального потепления, а также проект UICEF/Staying Alive, посвященный проблеме СПИДа.

- Какие новые проекты запланированы на осень? Будут ли среди них какие-то собственные?

- Мы не эфирный канал с огромным бюджетом на закупку контента. Но благодаря тому, что мы MTV, можем использовать контент библиотеки MTV Worldwide. Относительно локального производства: опять же, благодаря кризису, у нас появилось правило - все собственные продукты делать совместно с нашими партнерами. В настоящее время мы подготовили несколько очень интересных проектов, которые находятся на рассмотрении у наших клиентов. Как только они будут подписаны, мы порадуем наших зрителей новыми программами собственного производства. Обещаю, скрывать не будем.

- Как изменилось техническое покрытие с прошлого года?

- Одна из первоочередных задач, которые стояли передо мной - анализ нашего технического покрытия. Как результат - нам пришлось отказаться от некоторых кабельных операторов, которых заменили другие. Например, в январе, когда мы не продлили контракты с некоторыми кабельными операторами, наш технический охват упал на 218 домохозяйств, что не сказалось на рейтинге - спасибо предварительному качественному анализу. В данный момент мы вернули наш технический охват на прежний уровень в количественном выражении, но теперь это более качественное покрытие. И этот процесс сродни перпетуум мобиле - работает без остановки. Анализ, апгрейд покрытия, анализ...

- Ранее руководство MTV обращало внимание на недостатки панели 50 тыс+, а также говорилось о возможном объединении кабельщиков...

- GFK не пинал только ленивый. Ничего нового не скажу. Да, меряет. Да, плохо. Но это субъективная оценка. Любой эфирный канал, тем более из состава ИТК, скажет, что меряет достаточно хорошо. А любой нишевый канал скажет, что плохо. Как долго это продлится, никто не знает. Когда он будет мерить нормально и для эфирных каналов, и для нишевых - неизвестно. У эфирных одни  цели, а у нишевых совершенно иные. Кто захочет, чтобы у них забрали рейтинг и отдали другим? Я как-то приводил пример с Киевом: когда 65% жителей столицы смотрят кабельное телевидение, но их меряет только 35% пиплметров. А 35% жителей смотрят эфирное телевидение, однако их меряет 65% пиплметров. О каком качестве можно говорить? Еще один недостаток - это уязвимость панели, и с этим должен справиться уже упомянутый алгоритм определения семей со значительным отклонением в телесмотрении. Эти и многие другие проблемы должно решить объединение кабельных каналов. Процесс идет. Не так быстро, как хотелось бы, но он сдвинулся с мертвой точки. Уверен, что время "Ч" уже близко. Одна из основных задач объединения - улучшение качества измерений, которые пойдут на пользу всему рынку.

- Как обстоят дела с продажей рекламы? Каковы ваши прогнозы по рекламе на вторую половину текущего года?

- Я думаю, что сравнивать с предыдущим годом будет не совсем правильно. С одной стороны, за 5 месяцев 2009-го мы собрали больше бюджетов, нежели за весь 2008  год, притом, что объем рынка в этом году значительно меньше. С другой стороны, наши показатели выросли вдвое и мы стали более привлекательными для рекламодателей. MTV Украина, как хорошая упаковка для качественного товара, и как следствие - основная часть собранных нами бюджетов - это спонсорские проекты. Пока что ни один канал не предлагает клиентам комплексную коммуникацию с молодежью, подобно нашему подходу 360.

 

В наших спонсорских проектах мы задействуем не только эфир, но и другие каналы коммуникации для полноценного охвата целевой аудитории. Вследствие чего, наши спонсорские наработки, в процентном отношении, намного больше, нежели собирает наш сейлс-хаус. И вина в этом не столько сейлс-хауса, сколько специфической конфигурации рынка, а также сократившегося объема рынка. Надеюсь, следующие полгода будут в меру оптимистическими. Вчера прочитал статью Джорджа Акерлофа (Нобелевского лауреата в области экономики), он утверждает, что нынешний кризис прекрасно продемонстрировал - психология людей играет более значительную роль в экономике, нежели считалось раньше. И вот вам небольшой пример: с началом кризиса из банковской системы Украины люди забрали 94 миллиарда, после стабилизации гривны в систему вернулся 1 миллиард. Если люди будут уверены в завтрашнем дне, деньги вернутся в экономику, и будет движение вперед.

 

Если же нет, осень - время платить по кредитам и многие предприятия окажутся в затруднительном положении. Я считаю, что замораживание депозитов было ошибкой. С другой стороны, теперь тем же банкам  необходимо больше себя рекламировать (свою надежность, клиентоориентированность и т.д.), чтобы люди вернули оставшиеся 93 миллиарда в экономику. А это, безусловно, дополнительные рекламные бюджеты.

(GFK, 14-32, 50+). График 2 показывает, какие именно каналы предпочитают те, кто смотрят телевизор со значительным отклонением в телесмотрении. Среднее влияние многосмотрящих на рейтинг ТВ каналов составляет 5%, но у некоторых каналов это число чуть-чуть больше. GFK, 14-49, 50+, Jan'09 

 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8107
Читайте також
03.08.2009 13:25
Сергей Цыгипа
для «Детектор медіа»
18 017
13.03.2009 00:30
Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости
28 113
11.03.2009 16:09
Виктория Найденова, «МедиаПорт»
6 573
11.03.2009 13:57
Наталья Мичковская, «СейЧас»
8 396
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду