«Кто не работает, тот не ошибается». Дискуссия об интернет-СМИ

17 Червня 2009
27943
17 Червня 2009
10:39

«Кто не работает, тот не ошибается». Дискуссия об интернет-СМИ

27943
«Кто не работает, тот не ошибается». Дискуссия об интернет-СМИ

Выражения политиков и некоторых представителей оффлайновых СМИ из серии «говорим Интернет - подразумеваем забор» все уже слышали не единожды. Два события последних двух недель способствовали тому, чтобы вопрос о статусе информации, публикуемой в Интернет-СМИ, обсудить в открытой Интернет-дискуссии с привлечением экспертов рынка СМИ.

 

Событие первое. Президент Виктор Ющенко накануне Дня журналиста присвоил почетные звания «Заслуженный журналист Украины» сотрудникам Интернет-изданий. В числе награжденных - главный редактор портала ЛІГА.net Лидия Игнатова, главный редактор Корреспондент.net Юлия Мак-Гаффи, представители Интернет-издания «Детектор медіа». Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, рассматривает факт награждения представителей Интернет-изданий актом официального признания, что Интернет-СМИ в Украине есть (хотя этот вопрос и не урегулирован законодательно), и качество их контента поставлено на один уровень с т.н. традиционными СМИ (печатная пресса, ТВ, радио).

 

Событие второе. На «Новом канале» уволили шеф-редактора информационной программы «Репортер» Владимира Павлюка за демонстрацию неофициальной записи заявления Юлии Тимошенко со словами «Пропало все!», заимствованной якобы из Интернета. При этом Ольга Балабан, руководитель пресс-службы «Нового канала», заявила, что «в серьезных информационных программах нельзя использовать синхроны из интернета. Мы этого не приветствуем даже в развлекательных программах». Примерно то же самое сказала в интервью «Укрправде» и Глава правления этого телеканала Ирина Лысенко: «Это мое личное убеждение - все, что пишется на заборах, не должно появляться на центральных каналах!».

 

Поэтому дискуссия на тему «Интернет СМИ - СМИ или не СМИ?» оказалась достаточно актуальной.

 

Вопросы задавали посетители портала ЛІГА.net, в качестве экспертов выступили:

Отар Довженко, заместитель шеф-редактора изданий проекта «Детектор медіа»,
Татьяна Ефименко, генеральный директор Издательского дома Украинский медиа холдинг,
Лидия Игнатова, главный редактор портала ЛІГА.net
Сергей Мамаев, зам. главного редактора по информационной политике ООО «НИС» Медиа-холдинга «Интер»,
Владимир Павлюк, экс-шеф-редактор информационной программы «Репортер» на «Новом канале»,
Алексей Погорелов, генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы,
Андрей Шевченко, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

 

Знаковые фрагменты дискуссии:

 

Об Интернет-СМИ как источниках информации и ссылаемости на них:

 

«На жаль, в нас немає культури і практики посилання на джерело використаної інформації, інакше назви декількох сайтів фігурували б у теленовинах щодня» - Отар Довженко.

 

«Треба розрізняти надійні видання і ті, які треба ретельно перевіряти» - Андрей Шевченко.

 

«Є щось, що називає себе медіа, а фактично це засіб легалізувати бруд і брехню, на які ми принципово не звертаємо увагу» - Сергей Мамаев.

 

«Моє звільнення - не є демонстрацією Нового каналу відмови від інтернет ресурсів. Адже не можливо заперечити в інеті офіційну сторінку Президента, ВР, тощо... Ролик («Пропало всё» - ред.) прийшов разом з офіційним зверненням на телеканали в пулі» - Владимир Павлюк.

 

«И журналисты, и редакторы любого СМИ использовали, используют и будут использовать информацию из любых источников при подготовке программ, сюжетов, публикаций. Это основа работы любого журналиста» - Алексей Погорелов.

 

«Издания нашей группы, УМХ, готовы отвечать за собственные материалы, которые мы публикуем. И это обязательное условие для качественной журналистики и не важно, где в он- или офф-лайне КП или Фокуса выйдет материал... Другое дело материалы наших читателей, на сайте football.ua у нас огромное количество посетителей и мы не всегда в состоянии отследить быстро все,что написано. За эту информацию нести ответственность мы не можем» - Татьяна Ефименко.

 

«Природно, що в Інтернеті можна виправити помилку, на відміну від телебачення, радіо, газети, де хибна інформація фіксується і може бути лише спростована. В такій ситуації було б нерозумно її не виправляти. Думаю, що тримати на сайті публікацію, яка не відповідає дійсності, є більшим злом, аніж прибрати або виправити її» - Отар Довженко.

 

«Варто подумати про реанімацію «чистого інтернету» або інших ініціатив, які би зсередини підвищували стандарти. Саморегуляція!» - Андрей Шевченко.

 

«Звісно, неуважність до перевірки фактів є загальною проблемою інтернет-видань» - Отар Довженко.

 

«Більшість ЗМІ взагалі не посилаються на інтернет-видання... У «найкращому» разі посилаються на «одне з інтернет-видань» - Отар Довженко.

 

Відсутність посилань на першоджерело «пояснюється збоченим уявленням багатьох наших медійників, що згадка про людину чи назву компанії (в т.ч. медіа) у матеріалі автоматично є «піаром», що, у свою чергу, дорівнює рекламі. Але є позитивний досвід відстоювання своїх прав - якщо добре поскандалити, посилань стає більше:)» - Отар Довженко.

 

«Нормы журналистской этики не могут меняться в зависимости от источника информации, ссылки должны быть» - Татьяна Ефименко.

 

В вопросе ссылаемости на интернет-СМИ как источник информации «ключевых моментов два. Первый - уважение к чужим авторским правам. Второй - это добросовестность редакции при проверке информации, ответственность перед читателем» - Алексей Погорелов.

 

«Все медиа - «сообщающиеся сосуды». Информация перетекает из одного СМИ в другое вне зависимости от формы передачи ее зрителю/слушателю/читателю... Так что медиа, в принципе, являясь конкурентами, вынужденно сотрудничают как источники информации» - Сергей Мамаев.

 

О регистрации Интернет-СМИ:

 

«Незарегистрированные Интернет-СМИ находятся в более выигрышном положении, чем зарегистрированные, поскольку именно на зарегистрированные Интернет-СМИ могут быть обращены исковые заявления» - Лидия Игнатова.

 

«В силу природы самого Интернета обязательность регистрации бесперспективна, так как сайт можно зарегистрировать в какой-угодно стране и он не будет подчиняться законам, действующим на территории Украины» - Лидия Игнатова.

 

«Закон повинен дозволяти ДОБРОВІЛЬНУ реєстрацію веб-видань як ЗМІ. Це дасть додаткові права журналістам та редакціям. Правда, додаткову відповідальність теж» - Андрей Шевченко.

 

«Важливо зрозуміти, що виграють веб-видання від статусу ЗМІ - додаткові гарантії на отримання інформації та на акредитацію» - Андрей Шевченко.

 

«Щодо відповідальності за порнуху чи інші неприємні речі в можливості закону я вірю слабо - більше покладаюся на саморегуляцію» - Андрей Шевченко.

 

О факторах доверия аудитории к информации в Интернет-СМИ:

 

«Важливою є наявність власного контенту або його великий відсоток - на противагу «копіпейсту», яким наповнюється більшість сайтів... Та загалом, якщо сайт не є джерелом ексклюзивної інформації, а лише ретранслятором, що не несе моральної відповідальності за подану інформацію, ставлення до нього в аудиторії буде відповідне» - Отар Довженко.

 

«Я більше покладаюся на автуру - можливо, дається взнаки знання «тусовки» зсередини і особисте знайомство з багатьма журналістами» - Андрей Шевченко.

 

«Доверие формируется содержанием материалов, качеством, оперативностью, интересностью. Причем не одной отдельно взятой статьи, а общим уровнем материалов сайта на протяжении длительного времени» - Татьяна Ефименко.

 

«Иного пути к доверию читателей нет - нужно давать читателям именно то, что они ищут, о чем хотят узнать. Качественно, вовремя, достоверно. А внешние атрибуты, как говорил небезызвестный персонаж мультфильма «Трое из Простоквашино» Печкин - «и подделать можно» - Алексей Погорелов.

 

«Кто не работает, тот не ошибается. Но в случае ошибки - готовность ресурса признать ошибку, внести правки и публично извиниться - тоже показатель серьезного и качественного ресурса» - Лидия Игнатова.

 

«Без сомнения, достоверность информации - это то основное качество, за которое любое СМИ ценят его читатели» - Алексей Погорелов.

 

«На жаль, веб-видання у нас взагалі геть відстають від традиційних медіа в оформленні правил гри. Скільки редакцій у нас мають прописані засади редакційної політики чи стайл-буки? Впевнений, мізер... Це частково пояснюється (і виправдано) неформальною суттю Інету, але - з іншого боку - це б»є по якості. Якщо нема стандартів, то нема як і з людей питати» - Андрей Шевченко.

 

О достоверности блогерского контента:

 

«Блоги - прекрасне джерело інформації, анонсів тощо. Але вона має перевірятися, і це зрозуміло» - Сергей Мамаев.

 

«На блоги посилатися можна - на сьогодні вони вже фактично є медіа, і не визнавати їх означає ігнорувати величезну частину медіапростору. Інша справа, що, позаяк блогери не несуть тієї відповідальності за інформацію, яка лежить на зареєстрованих медіа, слід перевіряти інформацію ретельніше... запис у блозі є сигналом для пошуку інформації у відповідному напрямку» - Отар Довженко.

 

«Интернет СМИ тем и хороши, что могут создаваться самими пользователями. Конечно, такую серьезную информацию потом надо как можно быстрее проверить» - Татьяна Ефименко.

«Блоги - хороший источник информации. Сколько бы ни было в штате журналистов, их всегда будет меньше, чем блогеров на сайте» - Лидия Игнатова.

 

«Если редакция не имеет возможности проверить достоверность информации, и если она при этом декларирует, что она отвечает перед читателем за достоверность информации, то она не должна публиковать информацию» - Алексей Погорелов.

 

Как показала практика проведения первой открытой онлайн-дискуссии экспертов рынка СМИ на портале ЛІГА.net - такой формат достаточно гибкий и оперативный для обсуждения горячих вопросов. Поэтому ЛІГАБізнесІнформ продолжит практику проведения открытых онлайн-дискуссий, задавая новые темы и привлекая экспертов различных сфер деятельности.

 

Если у Вас есть тема для обсуждения и Вы хотите поучаствовать в качестве эксперта, напишите нам: pr@liga.net.

 

Фото: http://www.univer.by/files/u5/internet.jpg

 

Ліга

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ліга
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27943
Читайте також
04.06.2009 09:13
Василий Гатов, Акция
24 424
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду