Власти пора пойти в церковь, поставить свечку и заткнуться

30 Березня 2009
24122
30 Березня 2009
12:36

Власти пора пойти в церковь, поставить свечку и заткнуться

24122
В целом программа «Шустер live» носила апокалиптический характер. Дошли до точки. Дальше - пропасть. Осталось только решить, кто будет руководить падением.
Власти пора пойти в церковь, поставить свечку и заткнуться

В международный день театра Савик Шустер начал программу с неработающим микрофоном. То ли еще будет... Не откладывая в долгий ящик, решили провести выборы. Наибольшую поддержку получил «другой кандидат» (45%), наименьшую - Виктор Ющенко (4%)

 

Газовый «перчик» к российско-украинским отношениям

 

Первой темой обсуждения стало подписание меморандума о газотранспортной системе в Брюсселе и резкая реакция Владимира Путина... Нет, что-то странное в студии все-таки творилось: у Шустера из рук выпадала ручка, магистрали он обзывал «магисралями»...

 

Отвечать за газовые дела был призван замглавы «Нефтегаза» Игорь Диденко. Вопрос был поставлен ребром: нужно было плевать в газовую душу России или пока не стоило? Чуть меньше половины зрителей поддержало первый вариант. Диденко объяснил, что без России распоряжаться российским газом все же не дюже корректно, а кредиты мы тянем и прекрасным образом их осваиваем.

 

Шустер подчеркнул важность обсуждаемого вопроса: может, зрители ни черта и не понимают, о чем идет речь, но они должны прочувствовать, что от этого зависит их дальнейшая судьба.

 

А Диденко только прилетел из Москвы, и там все было спокойно: перчиком передачу приправлять он не пожелал. Политики гонят одно, а в реальности дело обстоят по-иному.

 

Эфирный гость из Москвы Михаил Касьянов в галстуке цветов студии говорил как раз без перчика. России подписание договоренностей Украиной никаких опасностей не представляет, а руководство нервничает, поскольку боится потерять влияние.

 

Как бы все эти новые трубы не превратились в очередной миф, заметил Иван Плачков, подобно ядерному циклу, трубопроводу Одесса-Броды и прочим дивным проектам.

Сергей Соболев же подчеркнул роль премьера- лапушки Тимошенко, которая все со всеми подписала, а ее за это не ценят.

 

Леонид Кравчук вступился за российских лидеров - пусть их критикует г-н Касьянов, а мы своими делами лучше займемся. «Газпром» же является хорошим кошельком для многих политиков, в том числе и украинских, вот он и направляет их действия.

 

Касьянов погладил нас по шерстке, упомянув, что в России нет ни прямых эфиров, ни выборов, ни политической жизни. Все наши политики довольно ухмыльнулись.

 

Николай же Левченко отметил, что уместно было бы все-таки договориться с хозяином газа, прежде чем заключать договоры с Европой. Лучше продавать спутники в Россию, чем вышиванки на Запад. Продав один спутник, мы сможем одеть в вышиванки даже жителей Мадагаскара.

 

Шуфрич напомнил, что народ не обманешь. И г-ну Путину стоит верить - как-никак рейтинг поддерживает в течение последних шести лет. Но Виталий Портников не пожелал верить Путину, ведь хотел же тот заморозить Беларусь, да и с Украиной стиль переговоров не изменился. Касьянов лишь развел руками: рейтинг Путина не измеришь - в тоталитарной стране это невозможно. А выбирать россияне будут Путина до упора - альтернативы не видать.

 

Труба без России, или без России - труба

 

Юрий Бойко предложил рассматривать вопрос более приземленно. При Януковиче не было никаких проблем с газом, никаких отключений. Подписанные же в Брюсселе соглашения могут выйти нам боком. Украина там чуть ли не в каждой строчке обязуется, а ЕС - ни-ни. Ну и забыли про Россию, а это серьезная ошибка. Из союзника Россию превратили во врага.

 

Павел Жебривский припомнил, что Россия непрерывно жаловалась, что украинскую газотранспортную систему надо реконструировать. Вот мы и взялись за реконструкцию! Но Бойко не пожелал прибегать к помощи Жебривского: наша система не нуждается в экстренных мерах, и мы ею гордимся.

 

Богдан Соколовский напомнил, что Россия коварно стремится подгрести под себя трубу. А мы - европейцы, вот с европейцами и будем ее совершенствовать. Бойко снова не согласился: никаких ультиматумов со стороны России не было и в помине. Партнерские отношения вполне возможны.

 

Вице-премьер Григорий Немыря предложил проанализировать то, что случилось в Брюсселе. Россияне были предупреждены об этом мероприятии давно. Лишь от участия в подписании решающего документа их решили уберечь - поздно дернулись, всего за день до знаменательного события. Уходя из эфира, Касьянов посоветовал все же не забывать о России и решать подобные проблемы совместно и к тому же прозрачно.

 

Касьянов ушел, и между нашими начались разборки. Вспомнили о кадровых перестановках, когда специалист увольнялся по собственному желанию, чтобы освободить место нужному человеку. Шуфрич обвинил Немырю в том, что тот подставил Украину - Россия теперь не даст нам пять миллиардов! И посоветовал Немыре первым уйти в отставку: десять секунд голосования - и он свободен.

 

Переходим на импортное сало

 

Мустафа Найем с коровьей фермы из Винницкой области попытался напомнить о том, что конец уже близко: через два года даже украинского хлеба не будет! Перейдем на аргентинский хлеб и на контрабандное мясо и молоко. А Ющенко обещал спасти село, но видать, обицянки - цяцянки.

 

Наталья Королевская «успокоила»: таких цепочек посредников, как у нас, нет нигде в мире - отсюда сумасшедшая разница в ценах. Лица людей в коровнике светлее не стали. А Шустер привел цифры: с 1990 года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 80% - к 2020 году ни крупного, ни рогатого скота у нас не будет.

 

Виктор Слаута отметил, что лекарств для власти нет никаких. Об отечественном производителе напрочь забыли, царит закон: купи - продай. У власти нет слов «вчера» и «сегодня», а есть слово «завтра». Но завтра так и не наступает.

 

Нестор Шуфрич поведал, что мы уже перешли на импортное сало! А антикризисной программы как не было, так и нет. Немыря попытался парировать, что в прошлом году был рекордный урожай... Но сеяли-то при Януковиче! Слаута порекомендовал Немыре пойти в церковь, поставить свечку и заткнуться.

 

Все у нас стонут о дотациях, возмутился Портников, а требуется менять все в корне - надо приватизировать землю и создавать фермерские хозяйства.

 

Шуфрич напомнил, что оппозиция должна быть кошкой, которая ловит мышей от власти. И назвал мышью Немырю, который сбежал в рекламную паузу. Это даже напугало Шуфрича, хотя «напугать его невозможно». А власть хочет выбраться из кризиса за счет повышения акцизов на вино в 8-10 раз и сборов с предпринимателей в 2-3 раза. За власть вступилась Наталья Королевская: да, Регионы создают рабочие места... на митингах.

 

Шуфрича осадил Кравчук: зачем вы нас пугаете? А решать проблемы надо не митингами. Кричать: всех - геть! - это просто. Но получается очередной пшик - и на демонстрациях, и в парламенте. Кравчук попросил Шуфрича пояснить, как Регионы будут отправлять всех в отставку и начинать хозяйствовать. Шуфрич пообещал, что со вторника Регионы примутся всерьез толкать темы досрочных выборов - и парламента, и президента.

Деньги же на развитие экономики Шуфрич найдет.

 

700 млн. гривень он пообещал взять с финансирования памятников Голодомору. Глава ассоциации «Укрмясопродукт» Галина Василик от имени крестьян попросила: дайте кредиты! Иначе на сельском хозяйстве к осени поставим крест. Но Королевская послала ее в Нацбанк - именно он дает кредиты.

 

Впрочем, Шуфрич увидел свет в конце туннеля: его диалог с Королевской может стать первым шагом в совместных действиях власти и оппозиции. «Сядьте за стол и покажите, что вы можете!» - воззвал Шуфрич.

 

Это будет междусобойчик между Регионами и БЮТ! - возопила Лилия Григорович.

Но Шуфрич шел дальше: сто дней мы ждали и больше не желаем. Если во вторник не будут приняты решительные меры - всех снесем!..

 

Портников успокоил: ни у правительства, ни и оппозиции реальной антикризисной программы нет, и ничего в этой стране не будет, пока не появится правительство профессионалов.

 

Лучше ничего не понимать

 

Появление Игоря Иващенко и его ансамбля «Мимиричи» с огромным кульком точно иллюстрировало ситуацию. И подарки быстро закончились даже в пустом кульке...

 

После мимов Сергей Соболев выглядел не столь убедительно. По его мнению, страна оказалась в очень интересном положении. Все рвутся в оппозицию. Одна только Юлия Владимировна трудится, не жалея сил. Оппозиция же не знает, куда она зовет людей. Ну, вывели на демонстрацию... Но это те же самые люди, которые привели эту страну к кризису.

 

Подведение итогов насчет того, поможет ли стране отставка власти, внесла еще большую путаницу. Шустер попытался показать, что молодежь все же хочет перемен, но это у него плохо получилось. Максимальную же поддержку аудитории вызвали слова самого Шустера о том, что он ничего не понимает в сельском хозяйстве, но знает, что это приоритетное направление. Из этого ведущий сделал вывод, что главное в его программе - ничего не понимать!

 

Фото: ShowОбоз

 

Андрей Рушковский, ShowОбоз

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24122
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду