Реклама выбирается из провала

13 Лютого 2009
9431
13 Лютого 2009
11:03

Реклама выбирается из провала

9431
После января, который стал самым провальным месяцем для рынка телерекламы за последние четыре года, в феврале продажи начали оживать. По прогнозам Cortex, объем закупок рекламы в феврале вырастет до 90 тыс. пунктов рейтинга (WGRP; условная единица при продаже ТВ-рекламы) против 72 тыс. в январе. На телевидение уже вернулись такие крупные рекламодатели, как Procter & Gamble и Beeline.
Реклама выбирается из провала
Январь этого года по продажам рекламы на телевидении стал худшим за последние несколько лет – всего 72 тыс. WGRP (взвешенный пункт рейтинга; означает количество зрителей, увидевших рекламные ролики, приведенные к 30-секундному эквиваленту). Для сравнения: год назад было продано 110 тыс. пунктов рейтинга, а до этого худшим месячным показателем продаж считался январь 2005 года – 80 тыс.
 
WGRP, говорится в отчете исследовательской компании Cortex. Наибольшее падение закупок в январе произошло в таких сегментах, как мобильная связь (с 15,3 тыс. до 5,2 тыс. WGRP), средства гигиены (с 12,15 тыс. до 7,69 тыс.) и бытовая химия (c 13,72 тыс. до 8,88 тыс.). Лидерами по сокращению бюджетов стали МТС, Unilever и Berlin Chemie (см. диаграмму), а Procter & Gamble (P&G) и Beeline вообще не размещали рекламу.
 
Рекламодатели считают январь традиционно мертвым сезоном. «Это малоэффективный месяц, поэтому мы сократили размещение»,– сказал маркетинг директор «МТС-Украина» Василий Лацанич. «В I квартале МТС действительно будет тратить меньше средств на рекламу. Мы еще в прошлом году были предупреждены о сокращении бюджетов на 40%»,– отметил директор агентства Maxima (размещает рекламу МТС) Андрей Клименко.
 
В этом году ситуация усложняется еще и необычно долгими переговорами рекламодателей и сейлз-хаусов. Обычно условия размещения на ТВ становятся известны в октябре-декабре, но в этом году это произошло только в январе: участники рынка не могли согласовать цены и валюту, в которой будет происходить расчет при размещении ТВ-рекламы (см. Ъ от 20 января). «Мы не размещались в январе, так как не была ясна схема продаж, а также с кем именно заключать договоры»,– уточнил директор по маркетингу «Украинских радиосистем» (ТМ Beeline) Антон Володькин. С ним соглашается директор агентства Initiative Андрей Андрющенко (обслуживает Unilever): «Некоторые сейлз-хаусы в декабре не были готовы выдавать условия на следующий год».
 
Однако уже в феврале эксперты ожидают увеличения затрат компаний на рекламу. По прогнозам Cortex, объем закупок рекламы в феврале достигнет 90 тыс. WGRP. «Многие рекламодатели выполнили план продаж своей продукции в январе, а некоторые даже перевыполнили, поэтому мы ожидаем роста рекламных бюджетов в будущем»,– пояснил директор «Интер-рекламы» Олег Павленко. Директор Cortex Андрей Колесник говорит, что рост закупок рекламы произойдет прежде всего благодаря P&G (до сих пор являлась крупнейшим рекламодателем в стране.–Ъ) и Beeline, которые вернулись на телевидение. Увеличить бюджет также планируют в МТС.
 
Впрочем, по словам руководителя отдела корпоративного маркетинга P&G в Украине Ольги Козыревой, в целом бюджет компании на телевидении в этом году составит лишь 40% от прошлогодних затрат на рекламу. «Например, сейчас мы все равно не размещаемся через сейлз-хаусы группы 'Интер' (крупнейший продавец телерекламы.–Ъ), так как они не готовы отступать от своего прайс-листа»,– объяснила она. Скептически оценивает перспективы продаж в этом году и гендирекор сейлз-хауса «Приоритет» (до этого года продавал рекламу на «1+1» и ТЕТ) Вячеслав Булавин: «По моим прогнозам, в I квартале рынок упадет на 70% в долларах к аналогичному периоду прошлого года (порядка $90 млн.–Ъ)».
 
Фото: http://www.liveinternet.ru/users/liz_bzzz/blog
 
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9431
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду