Ярослав Сухомлин: Что планирую предпринимать в кризис? Много работать. Выгребем как-то

12 Лютого 2009
12871
12 Лютого 2009
15:25

Ярослав Сухомлин: Что планирую предпринимать в кризис? Много работать. Выгребем как-то

12871
Ярослав Сухомлин, директор ООО «Черниговская Медиа Группа», не сомневается в том, что «к прессе, особенно региональной, доверие сейчас намного выше, чем к ТВ и радио. Люди в период кризиса возвращаются к старым добрым традициям и проверенным средствам коммуникации. Важно при этом давать читателю именно то, что ему сейчас нужно. Много конкретной и полезной информации, которую можно тут же использовать в жизни».
Ярослав Сухомлин: Что планирую предпринимать в кризис? Много работать. Выгребем как-то
Ярослав и сам намерен воспользоваться кризисом для развития – ведь это лучшее время для реформ, на которые раньше просто не хватало времени. Кроме того, это еще и возможность избавиться от всего лишнего, наносного. Так что «Долой понты!»
 
- От чего отказался Ваш издательский дом в связи с сокращением затрат - сократил тиражи, отказался от спецвыпусков, уменьшил периодичность выхода изданий, перевел некоторые издания в Интернет, закрыл все нерентабельные издания, сократил затраты на обучение, продвижение? Поясните, пожалуйста, логику.
 
- Максимально сократили все арендованные площади. Закрыли одно нерентабельное издание - «Черниговскую семейную газету». Подняли стоимость изданий на 50-70%. При этом искусственно занижаем тираж и работаем под 0% возврата. Почему так? Да потому, что полиграфическая себестоимость изданий выросла на 50-70%, и нам стало очень дорого допечатывать тираж на развитие. Печатаем ровно столько, сколько необходимо рекламной службе для эффективной работы с рекламодателем. Бюджет промо и маркетинга сократили на 70%.
 
- Что уже сделано в направлении модернизации бизнеса под новые реалии? Какие новые виды продаж начали или планируете развивать? Какие изменения планируете в редакциях? Как планируете развивать отношения с рекламодателями, за счет чего планируете бороться за рекламные бюджеты – скидки, новые формы продаж, обучение персонала отдела продаж, другое?
 
- Активно занимаемся пакетными продажами. Ежемесячно генерируем информповоды для рекламодателей: акции, тематические страницы... Ужесточили работу с должниками. Активно используем бартер.
 
- Как вы планируете развивать отношения с читателями в это непростое время? Не планируете ли увеличивать доход от продажи информации? И если да, то каким образом?
 
- В газетах много интерактива. Планируем продавать контент класифайда в интернете.
 
- Считаете ли Вы, что «надеяться пока не на что, и дальше будет только хуже»? Если «да», то в чем состоит основная причина? И что, в этом случае, вы планируете предпринимать? Если «нет», то что именно, по вашему мнению, обеспечит поворот от ухудшения к улучшению ситуации?
 
- Да, именно так и считаю. Основная причина в разбалансированности центральной власти и как следствие – глупые и хаотичные действия в период кризиса. Что планирую предпринимать? Много работать. Выгребем как-то.
 
- Каковы главные преимущества прессы как канала коммуникации вы выделяете по сравнению с другими каналами? Как эти тезисы воспринимают рекламодатели?
 
- Мне кажется, к прессе, особенно региональной, доверие сейчас намного выше чем, скажем, к телику и радио. Люди в период кризиса возвращаются к старым добрым традициям и проверенным средствам коммуникации. Важно при этом давать читателю то, что ему сейчас нужно. Много конкретной и полезной информации, которую можно тут же использовать в жизни.
 
- Что вы считаете самой лучшей возможностью именно в кризис? Как вы используете эту возможность?
 
- Покупать перспективные активы с финансовыми проблемами. Также очень важной считаю возможность избавиться от всего лишнего, наносного. Долой понты! Провести радикальные и нужные на предприятии реформы, на которые всегда не хватало времени. Проверить людей на прочность, устойчивость к трудностям, патриотичность.
 
- Готовы ли вы объединить определенные ресурсы с другими издателями (полосы под продвижение отрасли, обмен информацией, совместная аренда офиса и пр.), даже вопреки конкуренции, для совместного противостояния кризису? Что вы готовы объединить, а что – не готовы ни при каких обстоятельствах?
 
- Не думал над этим. Пожалуй, что мне на своем региональном уровне не с кем объединяться. Хотя думать над этим надо.
 
- Считаете ли вы, что изучение опыта борьбы с кризисом в других странах (например, в Европе и в США) следует внимательно изучать и брать на вооружение лучшие идеи? Или считаете, что у нас ничто из этого «не пойдет»?
 
- Почему не пойдет? Можно и нужно изучать опыт и перенимать его. Только, конечно, адаптировать под наши условия.
 
- Что, по вашему мнению, может и должна делать профильная ассоциация для того, чтобы помочь отрасли легче пережить кризис?
 
- Сложно сказать. Добиваться льгот, организовать эффективный обмен опытом…
 
Фото: Українська асоціація видавців періодичної преси
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дарья Винникова, Українська асоціація видавців періодичної преси
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12871
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду