На «Интере» «сели батарейки»

9 Лютого 2009
42460
9 Лютого 2009
17:05

На «Интере» «сели батарейки»

42460
На «Интере» «сели батарейки»
В минувшую пятницу на «Интере» прошла очередная «Свобода». Правда, опять без разрекламированных ведущих из числа политиков. Зато теперь ясно, что в стране «победившей демократии» существует реальный «оппозиционный» телеканал. Настоящий и громкий рупор оппозиции.
 
А проведение публичных заседаний «оппозиционного уряду» на «Интере становится доброй традицией. Где еще увидишь разом столько экс-министров, экс-вице-премьеров и самого Виктора Януковича, который даже в зале Верховной Рады появляется только в особых случаях?
 
И, судя по всему, не так уж и погорячился когда-то первый вице-премьер Николай Азаров, когда пришел на Майдан поздравлять Ющенко и Тимошенко с победой свободы и демократии...
 
«Интер, громко восставший в декабре 2004-го против пресловутых «темников», сегодня, наконец-то нашел им достойную альтернативу. Выпуски новостей на «Интере», к которых сегодня так и сквозит старый добрый «темник» – это тема отдельного разговора.

После беспрецедентного восседания Виктора Ющенко на интеровском троне под президентским штандартом (настоящий украинбаши - ни в одной демократической стране ни один телеканал до такого бы не додумался) на фоне «оппозиционного уряду» в полном составе, народ, несмотря на сенсационное «противостояние» такой «свободе» почему-то не поверил. 

Как и в то, что Янукович сегодня реально противостоит Ющенко. Впрочем, теперь уже официальный лидер «Нашей Украины» сегодня явно в оппозиции к премьеру и парламентской коалиции, поэтому может смело именоваться «оппозиционным президентом».
 
Кстати, тогда же мы впервые за много лет увидели совсем потухшую премьершу, которая видно только в студии поняла, в какие силки угодила, когда ее чуть ли не на табуреточку посадили у трона президента - знай место! Редкий случай, когда Тимошенко выглядела такой беспомощной, несмотря на весь свой актерский талант.
 
Я не буду останавливаться на последующих интеровских «свободах», где бенефициантами выступали нынешние хозяева канала Фирташ и Хорошковский – даже неудобно как-то: люди купили телеканал, то почему им нельзя использовать его по своему усмотрению?
 
И свобода слова тут ни при чем. Это она и есть. У нас демократия, и любой украинец может купить себе телеканал и выступать на нем сколько захочет.
 
О том, какое место пытаются отвести спикеру, который согласно нынешней Конституции сегодня имеет полномочия не ниже президентских, даже говорить неловко. Если Арсения Яценюка шпыняли, наверное, ввиду возраста и дергали на ковер на Банковую, объясняя, кому он обязан креслом, то с Владимиром Литвиным такой номер уже не проходит.
 
Но в минувшую пятницу спикер украинского парламента попался на ту же удочку, на которую в свое время попалась Тимошенко. Поскольку на «Интере» ему отвели роль «тетки с одесского Привоза», что не постеснялся озвучить в тот вечер «теневой» премьер Янукович.
 
Он вообще, в отсутствие противодействия и окруженный толпой «теневых министров» так расслабился, что рассказал еще два одесских анекдота, не понимая, что они были настолько двусмысленны, что их можно было смело относить на счет самого Януковича.
Я только могу себе представить, как «теневой премьер» проводит теневые же заседания своего «теневого кабинета»: наверное, сплошной анекдот.
 
Все ждали, что против «теневого уряду» сядет настоящий во главе с Юлей, и тут уж произойдет ее очередная публичная порка и сатисфакция за бестолковую попытку ее отставки в минувший четверг.
 
Но Тимошенко показала, что в отличие от оппонентов дважды на грабли наступать не будет. Благоразумно никого из правительства на передачу она также не направила.
В результате «теневой кабинет» вместо настоящего поединка провел бой с тенью. В котором оказалось, что он готов к нему не был, как, судя по всему, и к президентской кампании как таковой, в которую Тимошенко уже давно включилась.
 
Не исключено, что это будет последнее участие Литвина в интеровской «Свободе» и он, как и Тимошенко со товарищи больше туда ни ногой. Так что придется теперь регионалам с Хорошковским и Фирташем устраивать моноспектакли.
 
Приглашать, к примеру, Наталью Витренко они побоятся – она все-таки настоящий доктор экономических наук и запросто своим напором уложит на лопатки все «теневое» правительство. А если притащит с собой еще и Марченко, то тот может в случае «неэтического поведения» оппонентов и в рожу заехать при всей стране.
 
Даже «осколок «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко, который удивил недавно всех, что не выполнил установку своего партийного босса и активно отмежевывается от всех нынешних кланов и то, кажется, понял, что рассчитывать ему на свободу на «Интере» все равно, что надеяться выиграть в карты в поезде у «случайных» попутчиков.
 
Можно только посочувствовать менеджерам «Интера», они даже не подозревали, во что сможет вылиться их калька с программы Савика Шустера, хотя по началу идея была оригинальная – дать вести программу самим политикам.
 
Но, как оказалось, коммуниста Грача и других, в отличие от Шуфрича или Богословской, контролировать как ведущего невозможно, так что Росукрэнерго может морально пострадать на собственном канале. В общем, теперь сплошной «спецвыпуск».
 
Тому, кто смог досмотреть до конца последнюю «Свободу» я думаю, удалось оценить всю пикантность ситуации, в какую попали интеровцы за компанию с регионалами. На голосование аудитории был выставлен вопрос поддержки новых парламентских выборов – именно «кто за?».
 
При этом ведущий объявил, что на всех пультиках уже «сели батарейки», и зал должен проголосовать руками. И ведущим Данилевичем тут же было объявлено, что за выборы проголосовало «где-то 80%», хотя было явно видно, что руки подняли менее половины зала. В подтверждение этому все, кому дали слово из зала, «для вопроса», высказались в обратном и очень нелицеприятном для «членов кабинета» смысле.
 
Оказалось, что народ, который со слов Януковича «умный, не даст снова себя обмануть и выберет кого нужно» не верит, что эти политики способны что-то изменить в лучшую сторону и ему уже надоело выбирать между коррупционерами и взяточниками.
Оказывается, народ действительно не хочет дать себя обмануть, и быть втянутым в очередные безрезультатные для него выборы.
 
А выборы «вы проведете не за свои, а за наши деньги» - справедливо отметил один из присутствующих представителей народа, который также посоветовал присутствующим политикам на период кризиса продать свои дворцы, яхты и бассейны в пользу обобранных в очередной раз украинцев. Янукович – сидел с отмороженным лицом. Почему-то за него смущался Литвин, который и сам против новых выборов. Вот такой конфуз.
 
Что делать, если «свобода слова» есть, а слова народной правды не звучат или звучат очень тихо? Народ давно понял, что его правда не имеет ничего общего с правдой политических партий, которые уже давно при власти: и в парламенте, и в правительстве.

Сегодня, когда простой украинец ломает голову как рассчитаться за кредит или как забрать свои уже обесцененные гривны, глядя на сытых и не по сезону загоревших политиков, думает: «мне бы ваши проблемы». 

Он сегодня снова один на один с кризисом…

Фото: http://news.liga.net/news/N0859084.html

Михаил Окунев, «Українська правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Михаил Окунев, «Українська правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42460
Читайте також
08.04.2009 15:57
Дмитрий Выдрин, «Украинская правда»
28 503
13.03.2009 11:16
Ігор Лосєв, «День»
31 848
19.02.2009 14:01
Маша Томак, «День»
35 024
16.02.2009 10:39
Андрей Рушковский, ShowОбоз
28 357
13.02.2009 11:15
Ігор Лосєв, «День»
29 694
30.01.2009 17:19
Ігор Лосєв, «День»
52 894
28.01.2009 16:29
Андрій Трипільський
, для «Детектор медіа»
31 422
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Наблюдательная
5549 дн. тому
Безлюдная "умудрилась" переработать формат - и теперь на Интеровский эфир ходят только хозяева и нахлебники. Аня быстрее покупай депутатский мандат, иначе опять, хазяева {CENSORED}
Томас
5551 дн. тому
Тепер інтер-це спосіб пропхати нам ще одне фе в вигляді Яценюка.Язиком він тріпає гарно от і Фірташ думає що посунить Тимошенко.Думав Яценюк розумніший-а він повний дурак,якого тільки використають! Як це все гидко і дешево!!!
Коллега
5555 дн. тому
Особенно бросилось в глаза, что этот Окунев (неизвестно вообще кто это) написал, мол "Интер" в 2004 восставал против "темников"... Какое изысканное вранье!
Володимир
5556 дн. тому
Як би не ставитися до Вітренко, вона стоїть не на одній сходинці із Януковичем і Тимошенко, бо ніколи не була Прем"єр-міністром в Україні. А між іншим не дурніша за інших "подруг" Юлії Володимирівни, котрі очолюючі різні комісії і без оних, сплять і бачать себе на її місці. А Тимошенко грає з ними як кішка з мишею і таки з"їсть, побачите, вона ще пам"ятає як Богословська власними грудьми істово захищала "Криворіжсталь" від повторного продажу.
Neko
5556 дн. тому
Уважаемых "дмитрий харьков", ну вы и даете;))) Я, в отличие от вас, не стану оценивать ваши интеллектуальные способности, но не разглядеть в "оде Витренко" ничем не прикрытую иронию - это уже слишком:)))
дмитрий харьков
5556 дн. тому
Автор Окунев явно дурак если поёт оды Витренко-гнать такую погань с Украинской Правды что бы не позорил
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду