Наше дело – труба!

19 Січня 2009
18902
19 Січня 2009
14:42

Наше дело – труба!

18902
Наше дело – труба!
И вострубил первый ангел...
 
Представив гостей, Савик Шустер процитировал цитату Путина о том, что благодаря всей этой газовой катавасии тот якобы намерился сменить власть в Украине. Зрители же посчитали, что аппетиты у Путина поменьше - лишь отхапать украинскую газовую трубу.
Первого же ангела взялся изображать бородатый Борис Немцов, который в свое время тоже замазался, побывав министром топлива и энергетики. При нем, оказывается, Россия и Украина всегда договаривались. А шутки о том, что украинцы пьют на Новый год шампанское без газа, появились уже после него. С началом его речи на двух экранах появился огромный Жириновский в белой рубашке с лазурным галстуком.
 
Вину Немцов возложил на обе стороны. Но в большей заднице оказалась Россия... У-уф! Уже стало легче. Ежедневно они теряют 120 млн. долларов и осрамилась как надежный поставщик для Европы.
 
После первого перекура ворвался Жириновский. Весьма агрессивно. Назвал Немцова провокатором и объявил, что Януковичу Россия продавала бы газ по 100 долларов. А раз Украина стремится в Европу, то пожалуйте европейскую цену. Московский гость был настроен бодро и гнал в своем громком стиле. Заявил, что в проигрыше оказался лишь один человек - Ющенко, но Жириновский ему лично благодарен. Своими действиями тот успешно работает и на Штаты, и на Россию.
 
Президента бросилась защищать грудью Ксения Ляпина, назвав Россию слоном в посудной лавке. Жириновский еще немного потрубил. «Старость не радость», - подытожил Немцов, с бородой начавший напоминать похудевшего покойника Евдокимова. И объяснил, что России срочно понадобилось поменять образ врага - Обама на это место еще не заработал. И вот место Америки заняла Украина. Такая мотивация прозвучала весьма лестно.
 
На передаче присутствовали трое послов - Альгирдас Кумжа из Литвы, Ярослав Башта из Чехии и Андраш Баршонь из Венгрии. Они корректно выражали европейскую позицию, чем вызвали праведный гнев Вадима Карасева. Создалось впечатление, что у него из-под прячущейся под вечно полосатой рубашкой майки ангельские крылышки прорезались. Он принялся учить послов уму-разуму. Последнее время все Карасева макали, а тут он, расправив крылья, раскудахтался.
 
В ходе дискуссии интересное предложение озвучила Анна Герман: поменять Ющенко в одних трусах на Путина с голубой мечтой. А Немцов признался, что прилетел сюда, просто чтобы свободно поговорить перед камерой, - в недемократической России нынче это невозможно. Там нет прямых эфиров, дебатов и обсуждений. Финал речи Немцова даже напомнил плач: вы хоть и в говне, но на свободе! а у нас в России... даже говорить не хочется.
 
Анна Герман его успокоила: у нас только говорить можно свободно, а как воровали, так и продолжают воровать.
 
И ангелы порой лают
 
Первый президент вышел к микрофону, оскорбленный Жириновским как виновник в распаде СССР. Но Леонида Макаровича на арапа не возьмешь - он начал с привычной цитаты Черчилля и, похоже, вернул в рамки уже начавшую срываться с тормозов дискуссию (Немцов с Жириновским чуть ли не принялись орать друг на друга: а ты кто такой? выметайся из России!).
 
Но микрофон попал к Владимиру Триколичу, который нервным срывающимся голосом заметил, что «мы должны говорить о том, о чем говорим». Его воззвания к перебивавшей его вопросами Анне Герман напоминали стенания. Триколич призывал все объяснить, а Герман упорствовала, что людям не требуются никакие объяснения - их интересует газ в конфорках и теплая вода в батареях.
 
Перед «отлетом» Жириновский успокоил: завтра премьеры соберутся в Москве, скинутся Ющенко на штаны, и все устаканится.
 
Объяснять же, что будет завтра, вышел Александр Гудыма. Он отметил, что Тимошенко едет в Москву не просить, а с гордо поднятой головой, как равноправный партнер. Правда, президент немного подгадил - поливал Юлию Владимировну почем зря без устали при первой возможности. И Гудыма нарисовал святочную картинку: неважно, как будут вестись переговоры, но в какой-то момент выйдут пред камеры Тимошенко под ручку с Путиным и объявят о счастливом избавлении.
 
Нервный ритм поддержали послы Баршонь и Башта. Речи обоих были гневными, и присутствующие, похоже, мало что из них поняли. Разве что то, что и Россия, и Украина - равно ненадежные партнеры. За то послы  впоследствии получили от Александра Чалого: нечего было отдавать россиянам газовый транзит в Средней Азии. Нет, европейцы, вам не удастся изображать из себя чистеньких: мол, решайте свои проблемы, а давайте нам газ!

Немцов всех успокоил: вот будете, украинцы, платить европейскую цену и станете в масле кататься. Оптимистичный почин подхватил и Вячеслав Кириленко: издеваться над Украиной теперешняя власть не даст, так что надо держать хвост трубой. А расставил все по местам Иван Плачков: энергетическая стратегия у нас есть - вплоть до 2030 года, только никто не выполняет ее установок.

 
Для того, чтобы показывать зубы России, надо их иметь, заметила вышедшая к микрофону Анна Герман. А у нас стабильностью не пахнет, идет постоянная драчка между президентом и премьером, которые думают только о выборах. Негативу добавила Ляпина: на завтрашних переговорах ни о чем не договорятся. И адресовалась к европейцам: не оставляйте нас один на один с россиянами - трубой дадут по башке и затопчут.
 
К оптимистическому задору попытался вернуться Леонид Кравчук: пусть будут европейские цены как на газ, так и на транзит. Главное - не надо становиться на колени!
 
В борьбе за слово
 
В очередной раз попытался все объяснить Владимир Триколич. Он пришел на передачу в черном пиджаке с немыслимым бордовым платком, торчащим из кармана. Объяснял, что россияне - враги, мы же быстро переориентировали свою систему на режим без подачи российского газа. А европейская цена на газ - это туфта. Нет такой цены!.. Он постоянно просил не перебивать, даже когда никто этого не пытался делать. Дошло до того, что раздался трубный глас Анны Герман: на Юлю Тимошенко хоть приятно смотреть у микрофона, а от ваших речей, г-н Триколич, на луну выть хочется!
 
Вадим Колесниченко, как член не запомнил какой комиссии, заявил, что речи Триколича лживы: Россия гробить Украину не собиралась, и никакой подачи газа для предприятий Нафтогаз не обеспечил. Триколич продолжал срываться на крик: не перебивайте меня, не перебивайте! Впрочем, впоследствии он сам принялся настырно перебивать Гудыму.
Подкинул полено в огонь Немцов: Путин обвинил Украину в воровстве в присутствии Меркель, и та не стала противоречить. А потом вынес приговор Триколичу: если сам Немцов не понял его объяснений, то об остальных и говорить нечего.
 
Но говорить продолжили. Все разом. Савик Шустер даже очи поднял горе, будто услышал оттуда трубный глас. Но глас этот принадлежал все тому же Триколичу. На вопрос посла Чехии: какого хрена Украина чесалась две недели и не начала решать все вопросы 1 января? - Триколич заявил, что мы вам, европейцам, ничего не должны - у нас договор с Газпромом. Венгерский посол лишь развел руками и ногами.
 
Снова у микрофона оказался Леонид Кравчук, который пожурил Путина, который якобы взялся бороться с коррупцией в Украине. Не позволим! Со своей коррупцией будем бороться сами. За 17 лет мы в этом здорово поднаторели... Еще Леонид Макарович с пафосом отметил, что нынче мы на 100% выполняем свои обязанности перед Европой по поставкам газа. Поставлять только нечего!.. Это было великолепно. Вот она, наша украинская диалектика в чистом виде - ни убавить, ни прибавить.
 
На сладкое подали драчку между Симоненко и Кравчуком: «Воно сидить, і воно бреше». «Ми переможемо» - из уст Кириленко: будем сами добывать газ и экономить. Александр Чалый попытался убедить евроейских послов, что мы с ними в одной лодке. А кончилось все Моцартом в честь 75-летия Леонида Кравчука.
 
Из длинной, как газовая труба, передачи я единственное уразумел, что в результате полумесячного конфликта Украина «буцімто» встала с колен (Александр Бала, правда, оговорился, произнеся, что она как раз-то встала на колени), и теперь все будет славно с нашим самосознанием. Но все равно мы вылетим в трубу, потому как с нынешними руководителями хозяйство наше не раскрутится. Можно было спокойно идти спать.

 

Фото: ShowОбоз 

Андрей Рушковский, ShowОбоз
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18902
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду