Александр Роднянский: "Хочу делать серьёзное кино и несерьёзное телевидение"

14 Травня 2002
760
14 Травня 2002
16:52

Александр Роднянский: "Хочу делать серьёзное кино и несерьёзное телевидение"

760
В среду гендиректором телеканала СТС будет официально назначен украинский медиамагнат Александр РОДНЯНСКИЙ. На Украине Роднянский создал один из самых рейтинговых каналов - "1+1". Получив новую работу, он не собирается переезжать в Россию и намерен усидеть на двух стульях. О том, как это получится, Александр РОДНЯНСКИЙ рассказал корреспонденту "Известий" Янине СОКОЛОВСКОЙ.
Александр Роднянский: "Хочу делать серьёзное кино и несерьёзное телевидение"
На Украине Роднянский создал один из самых рейтинговых каналов - "1+1". Получив новую работу, он не собирается переезжать в Россию и намерен усидеть на двух стульях. О том, как это получится, Александр РОДНЯНСКИЙ рассказал корреспонденту "Известий" Янине СОКОЛОВСКОЙ.

- Я не оставлю свой пост в "1+1". Мне действительно не раз предлагали работу на российских каналах, но это было несовместимо с моим главным проектом - "1+1". Теперь совмещение стало возможным. У СТС большие планы. Там уже идут наши шоу - Украинская лига КВН, "Полное мамаду", "Скрытая камера"... Мы планируем объединить ресурсы "1+1" - украинского лидера и СТС - члена пятерки ведущих российских каналов. Перед нами поставили задачу на ближайшие 3-4 года - увеличить аудиторию канала и немного изменить его лицо.

- Акционеры канала выбрали вас за общность "1+1" и СТС?

- У нас много общего - владельцы СТС американцы из Story First Communications ( у них 75 процентов акций) и вестернизированная Альфа-групп (25 процентов). Основной инвестор "1+1" - американская же компания СМЕ. Оба канала рассчитывают на молодежь, но у нас она задействована шире. На СТС ее предстоит расширить. На обоих каналах работают профессионалы-менеджеры.

- У вас была жесткая конкуренция. Насколько известно, на роль гендиректора СТС претендовали Марк Томпсон (Channel 4), Джон Уиллис (Granada TV), Руфи Ригли (RTL), Пьер Лескюр (Canal+), Джолдип Джагпал (SMG TV Productions) и Барклай Кнэп (NTL).

- Конкурентов не знаю. Со мной разговаривали все по очереди акционеры. Привлекались и западные менеджеры, и некоторые российские. СТС сделан, как по учебнику, в его сетке нет ни единой ошибки. Но сейчас предстоит новый этап. Акционеры сочли необходимым пригласить новый менеджмент и выступили за меня.

- Вы собираетесь привести на СТС свою команду?

- Мне надо еще всерьез познакомиться с теми, кто там работает. Их около 100 человек. Эта команда добилась многого, к ней отношусь с уважением. Определенно привлеку своих менеджеров. Со мной, надеюсь, будет работать Игорь Толстунов как руководитель кино и телепроизводства (вместе с ним и "НТВ-профит" Роднянский делал сериал "День рождения Буржуя", художественные "Восток-Запад" Режиса Варнье и "Две луны, три солнца" Романа Балаяна. - Я.С.)

- Вы надеетесь вывести СТС в лидеры?

- Говорить о лидерстве более чем рано. Но рейтинг канала должен повыситься. До сих пор на СТС не было новостей. Теперь могут появиться неполитические - то, чего нет на телерынке. Жанровые истории и детективы всегда востребованы. Зритель для этого давно созрел, надоело смотреть одни и те же новости на всех каналах.

Вместе с СТС изменится и "1+1". От сотрудничества выиграют оба канала. Речь не идет о взаимном обмене программами, хотя возможно, что российские передачи появятся на Украине. (Шесть украинских на СТС уже есть. - Я.С.). Речь идет о совместном производстве. Сегодня тот, кто делает фильмы, сериалы, остается на рынке. Стоимость прав на 1,5-2-годичный показ сериала больше, чем цена среднего украинского канала. Стоимость таких продуктов будет повышаться. Мы будем производителями, станем расширяться.

- Вы не опасаетесь наткнуться на непонимание российских коллег: они приглашали вас на ведущие каналы, а вы пошли на СТС?

- Нынешний проект мне интересен. У многих российских каналов очень сильный менеджмент, сложившиеся команды, придя в такую структуру, трудно что-то изменить. А на СТС есть над чем поработать.

- Не связан ли ваш московский проект с нынешними попытками лишить "1+1" лицензии?

- За моими перемещениями видят политический подтекст, это неправильно. 24 мая суд должен вынести решение по нашей лицензии. Ситуация с возникновением этого разбирательства постыдна, думать о ней неприятно. Переговоры с СТС начались задолго до того, как она возникла. Она не повлияла на мое московское решение. Хотя оно укрепляет позицию "1+1".

- Вы будете работать на СТС и как менеджер, и как режиссер?

- Как менеджер. Я продюсер, но не бюрократ, а творческая категория. Я хочу делать серьезное кино и несерьезное телевидение. Все это мне интересно. Я не считаю юмор легким жанром и надеюсь, что СТС станет еще более живым и стильным. Расширит аудиторию за счет новых зрителей, умных людей, которых нужно и можно заинтересовать. В сентябре на российском телевидении начнется серьезная рубка, готовимся к ней. Сегодня все только начинается. Как роман - плохой заканчивается свадьбой, а хороший ею только начинается.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
760
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду