Шайтан-ТВ

16 Вересня 2008
33444
16 Вересня 2008
11:44

Шайтан-ТВ

33444
Глава Верховного шариатского суда Саудовской Аравии в конце минувшей недели сделал ряд заявлений, которые вызвали в арабском мире медийный фурор. Почин саудовского клерикала звучал так: ввести смертную казнь в отношении владельцев телеканалов за трансляцию развлекательных передач. Многие арабские наблюдатели сразу отметили, что смертельная фетва, объявленная светскому ТВ на Востоке, вряд ли будет приведена в исполнение. Во-первых, это серьезный бизнес, большая часть которого контролируется саудовскими принцами. Во-вторых, верховный судья сам попытался смягчить свои заявления.
Шайтан-ТВ

Верховный саудовский кади (шариатский судья, - Лента.ру) шейх Салех Аль-Лихейдан, выступая по национальному радио, заявил, что владельцы арабских спутниковых телеканалов, транслируюших «аморальные и безнравственные программы», заслуживают смертной казни. Под «аморалкой», по мнению судьи, следует понимать в первую очередь сериалы - ситкомы, да и просто любовные «мыльные оперы».

Говоря о «нечистых» телепередачах, 79-летний Аль-Лихейдан, заявил: «О чем думают владельцы телеканалов, показывая соблазны, непотребство и пошлость? Подобное вероотступничество, вне всяких сомнений, дает нам право предать их смерти. И те, кто имеют возможность остановить их, но не делают этого, также заслуживают смерти».

Позже подсудный перечень жанров дополнился гороскопами. Уточнение в «список шайтана» сделал член высшему религиозного совета страны шейх Салех Аль-Фузан. По его мнению, астрологи и прочие «колдуны» тоже заслуживают смерти. «Астрологи, маги и чародеи, выступающие на спутниковых каналах, совершают великий грех против Аллаха. По законам ислама они все виновны. Все мусульмане должны согласиться с тем, что эти вероотступники заслуживают смертной казни от меча», - заявил шейх Салех Аль-Фузан.

Цитаты из гневной отповеди шейха Аль-Лихейдана на минувшей недели вовсю транслировались в эфире спутникого канала «Аль-Арабия» (канал принадлежит саудовским бизнесменам, штаб-квартира находится в Дубае). Многие национальные газеты вышли с первополосными редакционными статьями, посвященными выступлению Салех Аль-Лихейдана. Большинство саудовских обозревателей не согласились с позицией верховного кади.

«В Саудовской Аравии все шокированы, - полагает Джамиль Аль-Дьяби, редактор издания Al Hayat, - люди хотят, чтобы международный имидж страны менялся, чтобы страна стала более открытой».

Халид Аль-Маина, редактор англоязычной газеты Arab News, которая выходит в городе Джидде, считает что подобного рода заявления «вредят отношениям Саудовской Аравии не только с Западом, но и со всем исламским миром».

Судя по всему, именно масштабная критика в СМИ заставила шейх Салех Аль-Лихейдан в воскресенье, 14 сентября, выступить с новыми публичными заявлениями, - на этот раз разъясняющими предыдущие высказывания.

Верховный кади пояснил, что он имел в виду не все «нескромное» вещание, а только то, в котором есть «откровенная черная магия и колдовство» (содержание данной конструкции раскрыто не было). Однако говоря о смертной казни в отношении владельцев телеканалов, он подчеркнул, что столь строгая мера может применяться только «при строгом соблюдении всей законной процедуры». То есть казнить все-таки надо, нельзя помиловать. Второй клерикал, выступивший против гороскопов, Салех Аль-Фузан от повторного разъяснения своих суждений воздержался.

Ультраконсервативные религиозных лидеры Саудовской Аравии довольно часто выступают с такими заявлениями, от которых даже у искушенных мусульман возникает «состояние ступора», отмечает корреспондент дубайской газеты The National в Эр-Рияде. В материале «Саудовский судья пытается смягчить свои комментарии», опубликованном в понедельник, 15 сентября, приводятся примеры недавних клерикальных починов в стране.

Например, глава столичного филиала «Комиссии по пропаганде добродетели и предотвращению порока» (эту организацию в Саудовской Аравии часто называют религиозной полицией) объявил, что мусульманам нельзя выгуливать собак, поскольку это против заповедей Корана.

Великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абделазис Аль-Шейх неоднократно заявлял, что мусульмане не должны праздновать свои дни рождения. А в июле 2008 года муфтий настоятельно порекомендовал верующим не смотреть турецкие сериалы. Цитата: «Всякий, кто смотрит сериал Nour - враг Аллаха и Мухаммеда».

Близкий к правительственным кругам страны богослов шейх Абдул Мохсен Аль-Обайкан (он также является советником министра юстиции Саудовской Аравии) так прокомментировал заявления духовенства: «Они только вводят мусульман в заблуждение. Если верховный шариатский судья говорит о смертельной фетве, наложенной на владельцев телеканалов, то что теперь помешает террористами атаковать их?»

В принципе, подобные комментарии довольно странно слышать в Саудовской Аравии, в стране, где идеи такфира (идеология бескомпромиссной борьбы с «неверными»,- Лента.ру) неоднократно осуждались на государственном уровне. Такфир, кстати, является частью идеологии террористической «Аль-Каеды». Известно, что командиры «Аль-Каеды» разрешают своим боевикам убивать даже мусульман, «неправильно» толкующих Коран.

28-летняя жительница Эль-Рияда Лэмис Дервиш, поклонница турецкой «мыльной оперы» Nour, заявила корреспонденту The National: «А я все равно буду смотреть». По ее мнению, заявления верховного кади ни к чему не приведут, поскольку «владельцы большинства cаудовских телеканалов - князья да принцы».

Действительно, например, популярным арабским каналом Rotana владеет саудовский миллиардер принц Аль-Валид бин Талал. А сериал Nour, вызвавший нарекания у исламского духовенства, транслировался по каналу MBC, которым владеет зять покойного короля Фахда. Поэтому, скорее всего, прогноз Лэмис сбудется.

 
Петр Маев, Lenta.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Петр Маев, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33444
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
мирснимиобоими
5696 дн. тому
Аллаху-акбар! Данная фетва- еще одно подтверждение того, что правоверные наследуют Украину!И первыми в руки исполнителей шариатских приговоров на майдане исламской незалежности попадут наши недообрезанные гяуры- гендиректора и содомские продюсера
Клякса
5700 дн. тому
Уважаемая ТК!Вы уж если перепечатываете материалы других, не очень-то и авторитетных СМИ, то хоть орфографию проверяйте - там же куча ошибок...Я уж неговорю о том, что сам по себе материал не тянет до уровня Вашего издания...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду