Сколько стоит жизнь военного журналиста

14 Серпня 2008
17206
14 Серпня 2008
15:32

Сколько стоит жизнь военного журналиста

17206
Как журналисты трех украинских каналов освещают вооруженный конфликт с места событий.
Сколько стоит жизнь военного журналиста

У отечественных телеканалов очень мало опыта освещения военных тем, поэтому «Дело» решило узнать, насколько сложно получать и передавать информацию с места боевых действий и как украинские телевизионщики справились с этой задачей.

Сейчас в зоне грузино-осетинского конфликта находятся съемочные группы трех украинских каналов — «Интера», «1+1» и «5 канала». Как рассказал журналист Александр Моторный, съемочная группа канала «1+1» живет в гостинице в Тбилиси. Там же находится и съемочная группа «Интера» — журналист Артем Шевченко и оператор Вадим Спиридонов. На съемки ездят в одной машине, без охраны.

«Два первых дня мы были в Гори, один день в Цхинвали — для безопасности надели бронежилеты и каски. Затем вернулись в Тбилиси переночевать и опять ездили в Гори. Там ночевали в гостинице, которая находится в 100 метрах от площади, которую сегодня (во вторник. – «Дело») разбомбили, — рассказал Александр Моторный.

Александр Моторный признается, что, конечно, страх есть. «Главное — снять информацию и успеть ее передать, а не сдохнуть по дороге», — эмоционально отреагировал он на вопрос «из тыла» о сложности добычи эксклюзива. Рассказал, как позавчера, подъезжая к Гори, попали под обстрел — пулеметная очередь пролетела метрах в двух. «Это было прямо возле миротворческого блокпоста, — уточняет журналист. — А по дороге в Гори мы встретили такси, которое возило на съемки в город голландскую группу. Машина была полностью изрезана осколками. Бомба упала прямо на центральную площадь. Журналист погиб, оператор в тяжелом состоянии».

Бренд-менеджер «ТСН» Елена Егорова рассказала, что сумма страховки жизни журналистов канала, находящихся сейчас в зоне военного конфликта, составляет 300 тысяч гривен. Она также сообщила, что у съемочной группы есть финансовая возможность нанять охрану. «Если они этого не делают, значит, у них нет такой необходимости», — заключила она. Стоимость страховки жизни журналиста на телеканале «Интер» назвать отказались.

Как рассказали на «5 канале» их журналисты в Грузии имеют медицинскую страховку на 30 тысяч евро. Командировка съемочной группы на пять дней обходится каналу в среднем в 2,5 тысяч долларов. По словам журналистки канала Татьяны Пушновой, находящейся сейчас в Грузии, она не ездит в те зоны, где стреляют или сбрасывают бомбы, так как у нее нет статуса «военный корреспондент». А, следовательно, не обеспечены соответствующие меры безопасности. Поэтому она делает либо обзорные репортажи на основе материалов, которые предоставляет пресс-центр в Грузии, либо сюжеты о том, как живут в том числе выходцы из Украины. Недавно они с оператором собирались поехать в Гори, однако отказались от этой затеи, так как туда вошли российские войска, которые отбирают видеокамеры. На съемки журналист и оператор «5 канала» ездят либо на такси, либо их возит одна украинская семья, с которой они подружились за время пребывания в Грузии.

Остальные украинские каналы готовят материалы на основе сообщений международных информагентств, сюжетов грузинских и российских телеканалов. «Интер», кроме своей съемочной группы, также сотрудничает с грузинским стрингером Нино Жижилашвили. Она передавала на канал новости из Грузии, до того как там начались боевые действия.

ТРК «Украина» пользуется видеоинформацией Associated Press и сотрудничает с грузинским каналом «Рустави 2». Эти же источники, а также информацию других международных информагентств используют при подготовке сюжетов на ICTV. Есть у канала и собственный корреспондент в Москве. Как объяснил главный редактор информационной службы Александр Белов, посылать свою съемочную группу в зону военного конфликта у телеканала пока что нет ни необходимости, ни возможности. Речь идет не о финансовых затратах. Сейчас в редакции нет такого журналиста, который знает, как работать в условиях военных конфликтов, считает Белов. Ни один из журналистов даже не служил в армии. «Руководство канала приняло решение, что если ситуация в Грузии усугубится, то придется ехать мне, так как я единственный в редакции имею опыт работы военным корреспондентом», — сказал он. По его мнению, страхование жизни военных корреспондентов должно быть не меньше страховки украинского миротворца. «Насколько я знаю, эта сумма составляет около 120 тысяч долларов», — уточнил главный редактор информационной службы ICTV.

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17206
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду