«Интер», всё хорошо!

23 Травня 2008
13400
23 Травня 2008
13:52

«Интер», всё хорошо!

13400
«Интер», всё хорошо!

На мой взгляд, единственно верной позицией «Интера» в истории с голосованием за великих украинцев будет такая:

 

Интер не организовывал фальсификации. Мы не знаем, кто прислал эти 550 000 смс за Ярослава Мудрого. Правила проекта не нарушены: все с самого начала знали, что число смс с одного номера не ограничено. И это придумано не нами: формат «Великих Украинцев» куплен в Британии, по этим правилам проект проходил во многих странах. Если какая-то группа людей мобилизировалась и отослала тысячи смс, мы не можем запретить ей это делать. «Интер» же просто считал приходящие голоса, подтасовки в подсчётах не было.

 

В принципе, Анна Безлюдная в своем комментарии высказала этот тезис: «Результаты проекта “Великие Украинцы” - это волеизъявление наиболее активной и думающей части населения нашей страны. Это не выборы президента или парламента, где на избирательных участках в одни руки выдается один бюллетень. Мы проводили телевизионный проект, в рамках которого лицензией установлены определенные правила, и абсолютно все они были соблюдены. Ограничения “с одного номера один звонок изначально” не предусмотрены».

 

Обратите внимание, что в 300 комментариях на Korrespondent.net нет ни слова о фальсификациях «Интера». «Интер» даже на упоминают, главный злодей здесь - Дмитрий Табачник.

 

Претензии к «Интеру» звучат на профильных сайтах (см. комментарии к заявлению Вахтанга Кипиани). И от них веет персональной обидой: «АнтиИнтер // 20.05.2008 17:07:12. То, что учудили Табачник и Интер, - просто воровство. Не говоря уже о беспредельном хамстве и неуважении по отношению к зрителям. Я искренне желаю этой компашке гореть в аду», «Одна з мільйонів принижених // 18.05.2008 01:12:47. "Інтер" має вибачитися перед народом, якого (як тепер з’ясувалося) безсоромно дурив і потоптався по його гідності. А керівники каналу, і першою серед них Безлюдна, якщо у них є гідність, мають подати у відставку».

 

Но нынешнее руководство телеканала ещё в период великого увольнения игнорировало демонстрации униженных и оскрбленных, и это была эффективная стратегия.

 

Следовало удержать тон лидера, позицию сильного, взятую Анной Безлюдной, Сергеем Демьянчуком и другими интеровцами ранее.

 

Поэтому ошибкой был оправдывающийся тон следующих слов Анны Безлюдной: «…У людей разная гражданская активность в стране, и это естественно. Кто-то проголосовал один раз, а кто-то - больше, кто-то – только в первом туре или во втором. <…> Возможно, массовое голосование за Ярослава Мудрого, Николая Амосова и Тараса Шевченко в последние дни было спровоцировано информацией, которая появилась во многих изданиях незадолго до финала. <…> Мне кажется, что сторонники Ярослава Мудрого и Николая Амосова больше хотели, чтобы победили их герои, чем сторонники Степана Бандеры. <…> Гораздо важнее сейчас оценить значимость этого проекта для страны <…> Все личности, которые были названы в сотне и десятке, – это часть нас, ведь по большому счёту мы искали себя в этом проекте».

 

И поэтому же ошибкой стала неуверенная борьба за справедливость Анны Гомонай: «Я переконана, що канал має провести "службове розслідування", оприлюднити всі дані про хід голосування. Принаймні, за останній тиждень. Так само доцільно було б перевірити телефонні номери, з яких здійснювалися масові дзвінки. Тим більше, що автори пректу, англійці, цей шлях уже проходили. Якщо дані про фальсифікацію будуть підтверджені - результати програми, на мою думку, слід буде переглянути. Як би це не було прикро перед Україною і Ярославом Мудрим».

 

Ещё одной репутационной ошибкой было не выработать позицию по другому слабому месту проекта: поднимается серьёзная тема национальной идентичности, но в то же время это телешоу, а смс-голосование – коммерческое предприятие. (Из комментариев на Korrespondent.net: «это коммерческий проект, чем больше проголосуют, тем прибыль больше устроителей»).

 

Эту двойственность «Великих Украинцев» можно было проговорить в начале в том плане, что да, есть вот такая особенность формата. Как и всех национальных телепроектов с народным голосованием во всех странах. Но это не умаляет важности проекта и тд.

 

В целом, я считаю, «Интер» от этого проекта и скандала выиграл.

 

Прежде всего, сам проект был очень символичен и чётко позиционировал канал, как главный в стране. Как телеканал национального значения, влияющий на настроения государства.

 

Потом, «Великие Украинцы» без особых нестандартных усилий со стороны пресс-службы канала присутствовали эти полгода в информационном пространстве. Вопросы «Кого бы вы назвали великим украинцем?» задавались в далёких от проекта интервью. Акции по выдвижению современников в великие организовывались. Недовольства подогревали интерес.

 

И, наконец, сам скандал на руку такому массовому бренду, как «Интер». 1) Тема оказалась очень резонансной и значимой. Вон, даже в Верховной Раде говорят об этом. 2) Обсуждение очень эмоциональное. Причём эмоции нешуточные, людей задело. 3) Интер опять на устах у всех. В отличие от остальных телеканалов.

 

Всё это рождает интерес.

 

Так что всё хорошо, «Интер»!

 

Одно плохо – внутрикорпоративный пиар. На мой взгляд, сотрудники не должны высказываться о руководстве компании в духе: «Генпродюсер Ганна Безлюдна залишила поточний контроль за собою. Це був перший дзвіночок – по суті, попередження про злочин, що готується». Но неналаженность коммуникационной дисциплины в компании – болезнь многих. Хотя на том же ВВС с этим строго, и никто не упрекает британцев в ограничении свободы слова (см. комментарии Лилии Побережской и Иванны Коберник).

 

Выводы для пиарщиков:

- не бойтесь скандалов;

- наладьте внутреннюю коммуникацию в вашей компании. Раз и навсегда, со всей строгостью.

 

Ольга Ваганова, «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ольга Ваганова, «МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13400
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
lyolik
5817 дн. тому
виглядає так, що ми не почуємо сьогодні начальника транспортного цеху .... нажаль я не фанат цього шоу, але подивитися на поведінку під час пожежі дуже хотілось ...
До Льоліка
5817 дн. тому
А о котрій годині буде ефір???
???
5817 дн. тому
Ну и что? Жульничество от этого перестало быть жульничеством? Оля, Вы ищете новую работу?
lyolik
5817 дн. тому
upss.....flash mob...sorry for misspeling
lyolik
5817 дн. тому
дорогой автор. очень типичный для украины поверхностый подход. если-бы в англии со 100 телефонов анонимных людей приходило по 500 смс в час на протяжении 2 суток - никто бы не говорил о flesh mob. это называется жульничество. умейте отличать социальную инициативу от брутальной политтехнологии. да и к тому же, это бы активно обсуждалось в эфире. посмотрим что произнесет г-н Шустер сегодня вечером.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду