Вахтанг Кипиани: «Уже в пятницу голосование по «Великим украинцам» было чистым фарсом»

22 Травня 2008
8979
22 Травня 2008
16:09

Вахтанг Кипиани: «Уже в пятницу голосование по «Великим украинцам» было чистым фарсом»

8979
Вахтанг Кипиани: «Уже в пятницу голосование по «Великим украинцам» было чистым фарсом»

Прозрачность процедуры подсчета голосов на проекте телеканала «Интер» «Великие украинцы» ставилась под сомнение еще во время прямого эфира. Прошло несколько дней, и заявления о том, что телеканал должен предъявить миллионам зрителей результаты аудита на предмет добросовестности определения результатов, раздаются все громче. О том, что озвученные результаты голосования - не более чем манипуляция общественным мнением, заявляет и экс-шеф-редактор проекта «Великие Украинцы» на телеканале «Интер» Вахтанг Кипиани.

 

- Вахтанг, в статье на «Украинской правде» вы приводите слова Дмитрия Табачника, который после оглашения результатов проекта «Великие украинцы» сказал буквально следующее: «Я мог бы «трахнуть» Бандеру Щербицким, но не сделал этого, поскольку Щербицкий – фигура из прошлого… но я решил избрать князя Ярослава Мудрого – фигуру, которая объединяет Украину»…

- Да, все именно так и было, и есть свидетели, готовые подтвердить это в суде. Но главное в том, что объявленный победителем на самом деле занял лишь четвертое место, а голоса за Валерия Лобановского и Григория Сковороду были «потеряны»…

 

- В таком случае, возможно, правы те, кто сегодня инициирует пересмотр или даже «переголосование» результатов проекта?

- Мне трудно представить, кто это будет делать и каким образом. Тем более что подобных прецедентов в аналогичных шоу других стран пока не было. К тому же многие известные люди, которые были в студии в прямом эфире, во второй раз просто не придут. Так что, переголосовать, конечно, можно, но шоу уже не получится. А ведь все это затевалось именно ради шоу, а не для выбора народных депутатов. Шоу состоялось. Оно было интересным, его посмотрели миллионы телезрителей, есть результаты - честные и нечестные. Но, как бы там ни было, шоу уже окончено.

 

- И тем не менее именно после его окончания звучат громкие заявления о необходимости обнародовать отчет о результатах голосования на проекте «Великие украинцы». В частности, об этом заявила народный депутат Ольга Герасимьюк. И хотя это заявление больше выглядит как «наезд» на Савика Шустера, «благие намерения» налицо…

- Я поддерживаю любые заявления людей и организаций, направленные на то, чтобы выяснить правду. Были допущены фальсификации в процессе голосования или нет? Были «вбросы» сотен тысяч SMS с нескольких десятков телефонов за Ярослава Мудрого и Николая Амосова или их не было? Потеряли голоса Григорий Сковорода и Валерий Лобановский между вторником и пятницей или нет? Мне бы не хотелось, чтобы эти вопросы остались без ответа. Хотя бы ради того, чтобы не говорили «все рейтинги врут», «все политики врут», «все журналисты врут». Я говорю правду. И хочу, чтобы люди понимали, что слово «все» в подобном контексте неуместно. Есть честные люди, а есть бесчестные.

 

- Сегодня, если и говорят о фальсификациях при голосовании, то речь идет, в основном, о первой десятке. Но если посмотреть на всю сотню, результаты кажутся не менее удивительными. Например, Виктор Ющенко занял 20-ю позицию, а Юлия Тимошенко – 21-ю. Они рядом, и все же Президент впереди, как и положено Президенту, невзирая на то что рейтинг Тимошенко, согласно самым разным опросам и исследованиям, обычно в 2-3 раза выше рейтинга Ющенко!

- Прежде чем отвечать на этот вопрос, я посоветую вам обратить внимание на то, что Янукович в этом списке стоит на 62-м месте и вспомнить общеизвестный факт, что канал «Интер» частично принадлежит мультимиллионеру, финансирующему Партию регионов, и другому известному бизнесмену, имеющему должность в правительстве Тимошенко. Так что, если бы мы играли в эти игры, политики бы заняли совсем другие места. Но люди проголосовали именно так. Более того: голосование за них было ровным, без всяких «всплесков» народной любви. Кстати, в данном рейтинге Тимошенко и Ющенко опережали Януковича практически во всех регионах, в том числе и Донецком. Исключение составил лишь Крым, где Янукович все же вырвался вперед. Понятно, что это не говорит о рейтингах этих людей как политиков, а лишь показывает, какое место им отводится народом в истории Украины.

 

- А, например, 100-е место у Неизвестного солдата? Вы же не станете утверждать, что Неизвестный солдат завершает список Великих украинцев совершенно случайно?

- И тем не менее это так. В английском рейтинге тоже есть неизвестный солдат, и он там занимает 77-е место. Наш неизвестный солдат был проголосован в студии программы как 101-я позиция, но буквально в последний момент набрал 800 голосов, что позволило ему подняться на 100-ю строчку и завершить список великих украинцев. Все именно так и было, однако фальсификации на последнем этапе шоу подорвали доверие не только к финальным результатам, но и вообще ко всему списку.

 

- Как известно, «нужное голосование» было организовано и в оригинальном проекте ВВС «100 Greatest Britons». Студенты вузов имени Уинстона Черчилля и Исамбарда Брунеля массово голосовали за этих кандидатов, и в результате их голоса не засчитали…

- Как раз там все было не так просто. После открытых обсуждений голоса в итоге все же засчитали, и Черчилль оказался на 1-м месте, Брунель – на 2-м. Но я бы не назвал ситуацию на «Великих украинцах» аналогичной.

 

- Леонид Кравчук в прямом эфире заявил, что если бы существовало ограничение «один телефон – один звонок», результаты бы выглядели совершенно по-другому…

- Я полностью с этим согласен и, кстати, в самом начале вносилось это предложение, тогда меня поддержал и Савик Шустер. Но менеджмент канала решил, что никаких ограничений быть не должно.

 

- В начале проекта многие говорили о том, что он не имеет смысла, поскольку первое место заранее уготовано Тарасу Шевченко. Об этом же сказал и Савик Шустер в прямом эфире. Вы тоже думали, что результат прогнозируем?

- Я был готов к любому результату, главное, чтобы это был честный результат. В моей «личной десятке» Шевченко тоже есть, но не на первом месте, на первом - Василий Стус (13-е место в рейтинге). В общем, как человек я «болел» за Стуса, а из наших современников – за Ивана Малковича, но как шеф-редактору проекта мне было важно, чтобы выиграл тот, за кого проголосует большинство телезрителей «Интера».

 

- Вы утверждаете, что за два дня финала с огромным отрывом лидировал Бандера. Когда в прямом эфире Шустер задавал вопрос, что значит для Украины, если победит Бандера, много говорилось о том, что это «урок нашим политикам», «повод задуматься» и так далее. Но отчего-то никто не говорил о том, что это еще и очередной повод расколоть страну, ведь даже в Западной Украине отношение к этой фигуре не совсем однозначное...

- Волей менеджеров канала в проекте я выступил еще и в роли «адвоката» Степана Бандеры, но это совершенно не означает, что я не понимаю, как к его победе отнеслись бы, примером, в Луганске. Это легендарная, но весьма противоречивая личность, которой еще предстоит занять подобающее место в наших учебниках истории. И проект доказал, что в стране есть сотни тысяч людей, для которых именно Бандера является олицетворением свободы и борьбы. Я утверждаю, что он и победил по факту: до начала массовых вбросов Бандера более чем на 150 тысяч голосов опережал того же Ярослава Мудрого. И мне неприятны лукавые заявления, что, дескать, некие добродетели не пожалели сотен тысяч долларов и тем самым спасли Украину от раскола. Неужели кто-то всерьез думает, что манипуляции выбором людей в телешоу могут принести пользу? За Ярослава Мудрого проголосовали 60 тыс. за месяц и около 550 тыс. за один день! Уже в пятницу утром (16 мая. - «Сейчас») он стал априори недосягаем, и последующее голосование за любую кандидатуру стало чистым фарсом. То, что руководители «Интера», владеющие этой статистикой, не остановили вброс, означает, что по сути они стали соучастниками «лохотрона». Шансов победить не было ни у кого, кроме исторических деятелей, увы, освятивших позорную манипуляцию. Несколько десятков телефонов и неограниченные финансовые ресурсы – в данном случае около $100 тысяч – подменили выбор всей страны. Это хамство, которое унизило всю нацию. Реальная тройка победителей, вокруг которой сегодня должна идти дискуссия, – Степан Бандера, Николай Амосов и Тарас Шевченко.

 

 

Наталья Мичковская, «Сейчас»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Мичковская, «Сейчас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8979
Читайте також
26.05.2008 14:18
Андрей Цаплиенко
, для «Детектор медіа»
10 554
23.05.2008 15:14
Ольга Герасим'юк
, для «Детектор медіа»
17 563
23.05.2008 11:54
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
7 124
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Oza
5814 дн. тому
Первыми пример лохотрона с смсками показал канал 1+1 на программе "Танцы со звездами", когда массовым вбросом смсок в последний момент вывели на первое место Подкопаеву, чтобы Донецк обязательно переплюнул Скрипку, которого они по своей тупости считают западенцем. Тогда с этим вовремя не разобрались, теперь получили то же с "Великими украинцами", только в большей степени. Похоже, в этой стране все голосования привыкли подтасовывать и некому схватить за руку шулеров.
шокований глядач-учасник
5817 дн. тому
А чому ж Ви, пане Вахтанг, у п`ятницю змовчали? Боялися зіпсувати "свято"? Що ж, воно й справді вдалося! А тепер???!!!... Наталья Мічковская! Не переживайте так сильно за ставлення у Західній Україні до Степана Бандери!!!
просто украинка
5818 дн. тому
а) форма голосования НЕ являлась честной в принципе. возможность "накручивать" голоса, отправляя с одного номера по несколько десятков смс, конечно, создаст эфект массовости, популярности проекта и тсзть, "громадської активності". но по сути - это открывает неслыханные возможности для манипуляций. так что - нечего пенять на соперника, который просто оказался проворней и/или щедрее. нужно было или запретить накрутки вообще (теряя масовость и популярность) или не возмущаться тем, что накруткой могут воспользоваться не только сторонники Степана Бандеры (сохранив лицо). б) Степан Бандера на сегодня он слишком неоднозначная фигура. говоря еще циничней, его имя стало искючительно предметом политических спекуляций, для той и другой стороны. а его популярность (давайте на минутку поверим в честность голосования) - скорее, форма протеста против давления на Украину со стороны России, как в начале девяностых, и на Киев - со стороны промышленных кланов (с русифицированной идеологией и бизнес-интересом), чем признание его реальных заслуг перед страной и ее народом. в) к тому же, при столь явной поддержке, вплоть до давления, деятельности УПА "сверху" (о, поверьте, я знаю, о чем говорю) победа этого кандидата половиной страны априори воспримется как влияние админресурса. то есть - снивелируется ценность самого проекта как такового. он будет восприниматься исключительно как навязанный, никому не нужный, "западенский" и брехливый. потому что г) количественно, в регионах, которые никогда живьем не видели бойцов УПА, а читали о них только коммунистические страшилки, - население объективно больше. Покупательная способность (способность обладать более чем одним телефоном/номером) - тоже выше. подъемность на "общественные инициативы" с помощью энного количества мертвых великих украинцев - вы помните "голубой Майдан". д) Ярослав Мудрый (как и Владимир Красное Солнышко) жил слишком давно, чтобы о нем остались достоверные воспоминания. все его нелицеприятные поступки можно списать одним утверждением "время было такое". роль же его в становлении и развитии Киевской Руси не оспаривает никто. совеременники Степана Бандеры еще живут среди нас. о спекуляциях я уже написала. е) о
Интер
5818 дн. тому
Два миллиона с кусочком голосов. Каждый голосовал несколько раз - минимум три или четыре. В итоге число голосоваших нужно делить на три. Ну, восемьсот тысяч от силы. Полтора процента населения Украины в лучшем случае. О каком унижении нации может идти речь? Посмотрите на рейтинги этих типа фильмов, благо, телокритика их друкувала. Бандера чемпион всех времен и народов взял долю меньше двадцати все остальные в два, в три, в четыре раза меньше. Бандеру смотрели потому что фигура больно скандальная остальных не смотрели потому что украинцам пох кто у них великий. Народу ваш проэкт не интересен вот в чем проблема. А сейчас вы делаете рекламу себе, Кипиани, Табачнику, Шустеру этим людям из минулого, которым болше всего на свете нужна самореклама. Тут же старая кляча из парламента присоединилась, ей видимо тоже нужно заявить о себе. А все обьясняеться просто нужно меньше всякую нудотину показывать и тогда все ваши вопли поповоду вальсификаций найдут отражение в нашем неспокойном обществе.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду