«Свобода Шустера» нуждается в реанимации

3 Квітня 2008
21844
3 Квітня 2008
11:43

«Свобода Шустера» нуждается в реанимации

21844
«Свобода Шустера» нуждается в реанимации

Способность воссоздать на экране достоверный микромакет мира в одной комнате, или на пароходе – сделала режиссера Ф. Феллини великим. Попытка сотворить микромакет жизни Украины в студии Савика Шустера – дело действительно очень важное – превратилась в пиар-шоу порядком замусоленной политической элиты.

 

Общество в словесной дуэли фарисеев и демагогов вряд ли в состоянии почерпнуть что-либо полезное.

 

Необходимо прекратить многочасовые ТВ передачи, по сути, беспочвенных пререканий в духе «сам дурак» и «лучше – мы». Поэтому острая политическая дискуссия в студии С. Шустера нуждается в более активных насыщенных комментариях профессиональных экспертов.

 

Кто-то же должен аргументировано сказать: «Уважаемые господа политические оппоненты, и вы были у власти, и вам она досталась не впервые. Тем не менее, новейшая история вашего правления – это история коррупции, разрушения и падения, безработицы и массового обнищания, экономических и политических, демографических кризисов. Это история техногенных катастроф, на фоне перманентного разрушения Государством системы собственной безопасности.

 

В конце концов, господа, новейшая история вашего правления – это история борьбы за власть ради власти всего лишь, как источник личного обогащения власть имущих и близких к ним олигархических клик. Пресловутая «черта бедности», «жизнь до черты бедности», «на черте», «за чертой» - стало национальным ноу-хау в области построения экспертных экономических систем. Словом, было все. Единственное, чего при вашем правлении не было, господа политические оппоненты, это реальных реформ, прогресса и достойной жизни народа в этой стране. Приходится больше верить тому что было, тому что уже было сделано, что является фактом биографии и истории, а не тому что вы нам обещаете и т.д. Так кто же из вас лучше, господа, и зачем переставлять слагаемые?»

 

Возможно, какое-то время именно такая тональность и общий фон тематических передач в студии «Свободы» более адекватны политической действительности Украины, и общественную пользу он даст во сто крат выше?

 

Сегодня же отсутствие в передаче «Свобода Шустера» активной составляющей независимых экспертов и их комментариев, к сожалению, обернулось проявлением частного варианта синдрома «переходной» демократии в СМИ.

 

С точки зрения демократии такой диагноз в одном ряду с «назначенным преемником», «ручным парламентом», «выборами без выбора» и т.д.Будет обидно, если эта болезнь окажется смертельной для самой демократичной ТВ передачи в Украине.

 

Глава Рады «Института Национальных Интересов»

Юрий Радухин

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Глава Рады «Института Национальных Интересов» Юрий Радухин
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21844
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Borys
5869 дн. тому
Досить критикувати Шустера!? Йому платять великі бабки для того щоб він відбілював Фірташа, Бойка та ін. От він і старається в двох напрямках : відпрацьовує їх, робить політиків дураками і оболванює народ язиками мерзопакосних Богословської, Герман, українофоба Табачника ( який похоронив на передачі відому жінку і не вибачившись знов приліз на передачу і пхається в мери Києва.),Шуфричів та ін антиподів. Ось такий маразм на Свободі (??).
Владимир
5870 дн. тому
А разве кто-то из уважающих самого себя и ценящих свое время еще смотрит эту передачу?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду