Послание эрудитам

24 Березня 2008
2506
24 Березня 2008
11:43

Послание эрудитам

2506
Послание эрудитам
Этот текст – ответ постоянного автора «Детектор медіа» Николая Рашеева на комментарии к его текстам, посвященным спорту на телевидении «Чего в украинском телеспорте “багатенько”», «Спорт в новогодние дни на украинском телевидении» и «Спортивный разнобой».
 
Дорогие эрудиты! (Насколько я понял, в основном, футбола).
 
С большим интересом прочел ваши, полные интеллигентности и толерантности, сообщения на сайте.
 
Искренне Вам благодарен. Потому что никак не мог понять до сих пор, почему получают такой высокий рейтинг фильмы типа «Семь дней до свадьбы», где ездит козлиное дерьмо, производятся вариации на тему менструации под оглушительные крики оргазма.
 
Теперь – понял, за что вам нижайше кланяюсь.
 
А сейчас – о сути.
 
К сожалению, в результате редакционных правок изменено название статьи.
 
И – ее начало. А оно звучало так: «О спорт, ты – мир», - сказал Кубертен.
 
«О спорт, ты – рейтинг», - сказали на телеканалах.
 
Статья была о стремлении «заработать» на спорте / или на вашем арго – «нарубить капусты»/ и содержала попытку поразмышлять, как это происходит. Впрочем эти соображения все же в статье сохранились, хотя для их обнаружения требуется некоторое «мозговое» напряжение, что, конечно, составляет известные трудности.
 
В сообщениях много было спето «песен» о «Ливерпуль» - «Челси». К сожалению, произошла техническая ошибка. Впрочем, если бы легко «напрячь взор», то через пару строк можно было обнаружить верную формулу.
 
Вынужден принести извинения хорошему комментатору Денису Бесянку. На слух – не расслышал. Думаю, что он меня простит. В отличие – от прочих. Что касается Моралеса из Запорожья… Ценная информация о том, что его папа – не испанец, а перуанец, конечно, весьма существенна в рассмотрении проблемы украинского языка у наших комментаторов (хотя, кажется, в Перу говорят по-испански).
 
Теперь для того, чтобы постигнуть суть проблемы, следует напрячь мозги. Я понимаю – тяжело, но – попробуем.
 
Скажем, китаец из Конотопа проводит профессиональный репортаж на хорошем украинском языке. А украинец из Киева – на жутком суржике.
 
В чем смысл? Ну-ка напрягитесь, подумайте еще… Еще… Ну вот, мысль проста: надо качественно делать свое дело, если ты за него берешься, вне зависимости от того, перуанец ли ты из Запорожья, китаец из Конотопа или – все же – украинец из Киева.
 
Теперь – о Валентине Шевченко (не футболистке, а – лыжнице).
 
Я, конечно, благодарен за информацию о том, что контракты на трансляцию заключаются за 6-12 месяцев. И неизвестно, кто «выстрелит». А вот почему-то мужской биатлон показывают. С чего бы? Да еще три канала одновременно. А все – пресловутый рейтинг, который, выражаясь вашим языком, дает «бабло».
 
Что же до Валентины Шевченко, которая – браво! – выиграла знаменитый марафон в Холменколлене и стала второй в розыгрыше дистанционного Кубка Мира, то, думается, вполне правомерно было бы дать хотя бы репортажную «нарезку», поговорить с ней по телефону и – не дай бог – при случае пригласить в студию.
 
Есть такое понятие – патриотизм. Но, похоже, он не дает рейтинга. А – жаль. Мне – жаль, а вам?
 
Теперь – о «Сампдории». Я и сейчас не понимаю, какое отношение повар из «Сампдории» (лично, не папа) имеет к матчу совсем других команд, равно как и заверения супруги «Вороны» из «Ливера», что она не станет препятствовать возможной карьере футболиста для своего сына. Прелестный мальчик! Но это уж из другой, гламурной «песни».
 
Что касается любезного пояснения, что Сампдория – это такое блюдо, меня охватывает леденящее душу подозрения, что автор не слишком часто путешествовал по Италии. А мне – приходилось. Так что могу смело сказать, что Сампдория – это не только «блюдо» и команда, остроумный вы мой, а кое-что еще… Боюсь – неизвестное для вас.
 
Кстати, дорогой италовед, знаете ли вы, что такое «дольче фарньенте»? Это закуска такая – к пиву, любителем которого вы, судя по всему, являетесь. По крайней мере, от строчек ваших (впрочем, как и других эрудитов) явственно несет пивной отрыжкой.
 
Один из разлюбезных моих собеседников рекомендовал мне отправиться в аптеку – за ядом. Я не столь радикален и в ответ могу ему предложить закупить побольше «Фезама». Медики говорят – улучшает работу мозга, что, похоже, совсем не лишнее.
 
А вообще, дорогие знатоки–эрудиты, я посоветовал бы вам читать книжки. Говорят – полезно. Вот, например, был такой писатель Булгаков. Много всякого написал. В частности, «Собачье сердце». Там есть такой персонаж – Шариков. Думаю – он вам понравится.
 
Так что – читайте. Это полезно – развивает. И помогает – от хамства.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2506
Теги:
Читайте також
24.07.2008 09:16
Николай Рашеев
19 521
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 634
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
комонданте
5881 дн. тому
Жалко дедушку
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду