Украинское телевидение жжет! А йаду пить не хочет…

7 Березня 2008
23961
7 Березня 2008
11:29

Украинское телевидение жжет! А йаду пить не хочет…

23961
Украинское телевидение жжет! А йаду пить не хочет…

Нет в мире ничего менее профессионального, чем независимая украинская тележурналистика. Хоть смейся от нее, хоть плачь…

 

На этой неделе сверх обычного отличился телеканал Интер. В принципе, сотрудники этого канала не более и не менее «талантливы», чем их коллеги с других каналов, но, видимо, снизошло на них вдохновение. Так, например, во вторничном вечернем выпуске «Подробностей» они умудрились сделать сразу три ляпа. Причем таких, знаете ли, недетских.

 

Ну, во-первых, сообщая о ситуации в Армении, где, как известно, тамошние оранжевые во главе с первым президентом Тер-Петросяном попытались повторить украинский вариант «революции», интеровский ведущий не нашел для описания лучших слов, чем «царит зловещее спокойствие». Что он имел в виду – тайна за семью печатями. Кто его научил в таких терминах сообщать стране новости – еще большая тайна. Наконец, отчего «спокойствие» было поименовано именно зловещим и каковы признаки этого «зловещества», - тайна просто-таки неизъяснимая. Видимо, никаким иным образом продемонстрировать свои демократические подозрения ведущий не мог. Мол, все спокойно, но мы-то знаем, что это как раз и плохо…

 

Потом с невыразимой радостью за отечество ведущий (кажется, это был Сеничкин) сообщил, что Польша и Украина наконец-то согласовали вопрос о безвизовом пересечении границы. Правда, это касается только жителей 10-километровой зоны, а разрешение на въезд-выезд будет выдаваться только на два месяца. Но и это, мол, большое достижение. Таким комментарием была сопровождена устрашающе довольная физиономия Огрызко.

 

Но странным образом из уст ведущего не прозвучала важнейшая деталь: что всем, кто желает без визы посетить Польшу, в обязательном порядке нужно иметь европейскую медицинскую страховку! А она, дорогие товарищи, стоит в районе двадцати тысяч евро – для граждан не-евросоюзных государств. Понятно, почему поляки с готовностью согласились на этот «договор»: полякам-то в Украину ездить незачем. Только нашим челночить. Ну, вот и начелночат: конечно, можно без визы, если за такие деньги! На фоне этой «недомолвки» упоминание вскользь того, что сам договор без парламентской ратификации ничего не стоит, выглядело случайностью…

 

А последней каплей профнепригодности стал трогательный репортаж об индийских вдовах, собирающихся умирать в специальном городе. Мол, у предрассудочных индусов есть такой обычай – считать вдову опасной и вредной. Это, дескать, от патриархата такое наследие. Даже правозащитницу показали, очень по феминистски этим возмущавшуюся.

 

Круто, да? Еще как! Потому что никакого подобного обычая у индусов нет и в помине! Это – полнейшая и окончательнейшая чушь! А есть такой обычай только у кришнаитов, которые даже в Индии считаются сектантами! И бездарная репортерша даже пустила прямую речь одной из старушек, которая говорила о Кришне, как о главном боге, который, собственно, и велит вдовам покидать сей мир. Но сама журналистка не обратила на это внимания: ну не знает она, что в индуизме богов – как грязи, и Кришна далеко не главный! Вспомнила бы хоть Индиру Ганди, которая тоже, между прочим, была вдовой! И подумала, почему в четырехмиллионной столице вдов набралось только шестнадцать тысяч!

 

Но думать – это не дело для наших журналистов. Им бы только говорить…

 

Амвросий Выбегалло, «Провокация»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Амвросий Выбегалло, «Провокация»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23961
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
поціновувач
5893 дн. тому
Насправді помилок було більше у тому випуску.Зокрема жодного слова про смерть генерала міліції Кравченка.Тоді була річниця.З"явилися нові дані у слідстві. Заговорив Джига. Ще один ляп.Заява заступника Генсека Нато про те що ні Україну ні Грузію найближчим часом до Нато прийнято не буде і про це буде заявлено в Бухаресті на Саміті. Про це у випуску теж катма. Щодо Вірменії жодного слова про втрати серед мирного наслення а тоді вже їх було налічено до 20 неофіційно і 8 офіційно.Так що Індія це мізер.Принаймні він гарний по відео.
mocking bird
5893 дн. тому
дядьку не 20 тысяч евро! 20 тысяч евро - это сумма покрытия, сумма покрытия и стоимость полиса - это разные вещи - для особо непонятливых тоже мне, журналист
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду