Видел-не видел. «Газпром-медиа» в начале марта что-то сделал с RuTube

6 Березня 2008
40756
6 Березня 2008
17:07

Видел-не видел. «Газпром-медиа» в начале марта что-то сделал с RuTube

40756
6 марта газета «Коммерсант» опубликовала статью «Газпром-видео», очень взволновавшую всех, кто хоть немного интересуется российским рынком СМИ и интернет-бизнесом. В ней говорилось, что медиахолдинг оценил видеопортал RuTube.ru в сумму «порядка» 15 миллионов долларов и уже ведет юридическое оформление покупки контрольного пакета ЗАО «Рутьюб».
Видел-не видел. «Газпром-медиа» в начале марта что-то сделал с RuTube

RuTube представляет собой аналог американского видеопортала YouTube, пользователи которого могут загружать свои видеоролики и смотреть чужие. Сомнений в том, что проект владельцы в конце концов продадут, с самого начала было мало - перед глазами у всего российского е-бизнеса стояла сделка по продаже YouTube поисковику Google за 1,65 миллиарда долларов.

 

Много разговоров

 

Поженить "Газпром-медиа" и RuTube.ru крупные деловые издания пытались с июля 2007 года. "Коммерсант", отмечал, что владельцы готовы расстаться с видеосервисом за 5-10 миллионов долларов, а "Газпром-медиа" в 2008 году выделит на поглощения в Рунете около сотни миллионов долларов. Беспрецедентная сумма, надо сказать.

 

В "Газпром-медиа" уже тогда признавали, что интересуются ресурсом. О том, что это не единственный кандидат в покупатели, заявлял изданию продюсер RuTube Аскар Туганбаев. Он же уточнял, что предложения также поступили от венчурного фонда Mangrove Capital Partners и частных лиц.

 

В двадцатых числах января 2008 года газета "Ведомости" опубликовала материал, из которого следовало, что владельцы не приносящего прибыли видеохостинга Олег Волобуев и Михаил Паулкин договорились о продаже ресурса холдингу "Газпром-медиа". Факт проведения переговоров подтвердил как Аскар Туганбаев, так и представительница "Газпром-медиа".

 

Там же уточнялось, что они до конца не определились с ценой и условиями сделки. Речь, в частности, шла о предоставлении займа под залог акций. Эксперты в статье оценивали стоимость RuTube по разному - от одного до десяти миллионов долларов.

 

В феврале тема онлайнового видео и "Газпром-медиа" проявила себя с новой стороны. "Коммерсант" написал, что холдинг намерен инвестировать около восьми миллионов долларов в запуск первого в России интернет-телеканала, который будет вещать, в частности, через видеоплеер, размещенный на сайте. Программы для канала должны были поставлять производственные подразделения НТВ и ТНТ. RuTube, самым заметным элементом которого является именно онлайновый видеоплеер, в статье не упоминался ни разу.

 

Весеннее обострение

 

Зато в марте RuTube получил от "Коммерсанта" такое упоминание, что мало не показалось: идет оформление сделки, у владельцев остаются мотивировочные доли. Стороны, ранее все подтверждавшие, теперь отказываются от комментариев.

 

Аскар Туганбаев 3 марта уволился из компании, став уже бывшим продюсером. "Коммерсанту" он заявил, что в последнее время сотрудники "Газпром-медиа" часто появлялись в офисе RuTube, а причиной его увольнения из компании является давление со стороны холдинга.

 

Последний якобы требовал продвигать контент принадлежащего ему телеканала ТНТ. Туганбаев выразил изданию опасение, что RuTube может превратиться в филиал ТНТ и предположил, что конкурирующий "СТС Медиа" именно из-за этого перестал выкладывать свои ролики на YouTube.

 

В LiveJournal экс-продюсер высказал немного другую версию происходящего. По его словам, все ролики ТНТ удаляют модераторы (причин он не объяснил), сам он ни в каких переговорах ни разу не участвовал и ничего про них не слышал. Он также заявил, что уволился, так как истек его годовой контракт.

 

В этой истории очень многое остается непонятным. Например, неясно, почему годовой контракт с продюсером не был продлен. Действительно ли хозяева НТВ и ТНТ с июля вели переговоры, в начале года достигли принципиальной договоренности с владельцами, а недавно зачастили в офис видеопортала? Может ли новый интернет-телеканал "Газпром-медиа", который пока не имеет даже имени, быть связан с RuTube?

 

Но главный вопрос, конечно, другой. Неужели 15 миллионов являются хоть сколько-нибудь заметной суммой для холдинга, который стоит семь с половиной миллиардов долларов?

 

Александр Амзин, Lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Амзин, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40756
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду