УАИР — содружество интернет-рекламистов

10 Січня 2008
5727
10 Січня 2008
12:10

УАИР — содружество интернет-рекламистов

5727
УАИР — содружество интернет-рекламистов

Все течет, все изменяется. Еще несколько лет назад Интернет делал лишь робкие попытки войти в нашу жизнь, и многим были в диковинку все эти поисковые системы, новости онлайн, сайты знакомств и развлечений, не говоря уже о ведении бизнеса с помощью «мировой паутины». Предложения о размещении рекламы в Интернете вообще натыкались на отрицательный ответ и стену недоверия: стоит ли? а кто нас там увидит? в печатных изданиях продуктивней, не говоря уже о ТВ. И бедному менеджеру по продажам приходилось долго убеждать потенциальных клиентов в обратном, доказывая эффективность интернет-рекламы. Теперь все иначе. Люди, можно сказать, живут в интернете, а реклама в Сети стала настолько популярной, что возникла необходимость в её регулировании, более того, в создании специального координирующего органа.

И такой орган был создан. 4 октября этого года была основана Украинская Ассоциация Интернет Рекламы (УАИР), презентация которой состоялась 26 декабря в пресс-центре Информационного агентства «ЛигаБизнесИнформ».

Почему основали осенью, а презеновали только зимой? Ответ оказался простым: организационные моменты (оформление документов, поиски подходящего офиса, определение с доменом и т.д.) — не хотелось показывать «недоделанную» структуру.

Началась пресс-конференция с представления членов Ассоциации, и собственно компаний-основателей:

Информационное агентство «ЛигаБизнесИнформ»;

Интернет-холдинга «ОБОЗ.ua»;

ООО «Бигмир-Интернет»;
ЗАО «МЕТА»;

ЗАО «ММС Комюникейшенс Украина»- Publicis Group Ukraine;

ООО «Инишейтив» — ADV Group;

ООО «ГРУПЕМ» — Group M.

С целями, задачами, и предысторией создания Ассоциации, присутствующих ознакомил Дмитрий Бондаренко, президент УАИР. Из выступления г-на Бондаренко стало известно, что к созданию такого органа отцы-основатели шли больше года. Причинами, подтолкнувшими к такому решению, оказались нерегулируемые и не координируемые действия участников интернет-рынка, отсутствие единой достоверной информации об интернет-аудитории и единых стандартов отчетности. Как было отмечено, изначально у «истоков» создания Ассоциации количество компаний было значительно больше, однако к финишу дошли только 7, плюс 3 холдинга.

Что касается целей Ассоциации, то основной целью организаторы называют создание единых условий для эффективного развития рынка рекламы в UA-нете, направленного на удовлетворение потребностей рекламодателей, пользователей интернет-ресурсов, а также увеличение доли бюджетов, выделяемых на рекламу в Интернете.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, с этой целью новосозданная Ассоциация в первую очередь будет проводить глобальное исследование украинского сегмента сети Интернет и его пользователей. Тендер на исследование объявлен, а на участие в нем подали заявки 10 исследовательских компаний — как украинских, так и международных.

Члены Ассоциации убеждены, что такое исследование сделает интернет-рынок более прозрачным и понятным, и самое главное, даст возможность предоставлять максимум информации для убеждения клиента в целесообразности размещения интернет-рекламы. Как отметил Алексей Чуксин, директор по маркетингу компании «МЕТА», рекламодатель все еще недооценивает Интернет как медиа.

Собственно цель «создать прозрачный Интернет-рынок» называли основной в своих выступлениях все члены Ассоциации.

Кроме этого, в рамках своей деятельности Украинская Ассоциация Интернет Рекламы планирует разработать единую систему стандартов, под которыми следует понимать терминологию, отчеты, форматы рекламы; всячески способствовать развитию качественных контент-ресурсов и независимых Интернет-СМИ.

На вопрос «Как члены Ассоциации будут доносить свои решения до целевой аудитории», Дмитрий Бондаренко ответил, что это будет осуществляться с помощью проведения круглых столов, пресс-конференций, т.е. через СМИ.

Что еще Ассоциация обязуется делать, так это создавать все возможные условия для улучшения уровня защиты пользователей от некачественной рекламы и информации, соблюдения требований законодательства об авторских и смежных правах, выступать в качестве независимого эксперта в вопросах рекламы и других важных вопросах в сети Интернет.

Украинская Ассоциация Интернет Рекламы планирует принимать активное участие в разработке законов, нормативно-правовых актов и их проектов, регламентирующих производство и распространение информации и рекламы в украинском сегменте сети Интернет, отслеживать и анализировать мировой опыт в этом аспекте. При этом, Ассоциация не планирует получать прибыль от своей деятельности.

Как стало известно в ходе пресс-конференции, УАИР является открытой для вступления в неё новых членов. Что касается условий, то это, скорее всего, будут посильные членские взносы. Более подробные условия будут известны со второй половины января, — отметил Дмитрий Бондаренко.

Как итог, появления еще одного руководящего органа в сфере рекламы дождалось и интернет-сообщество. Остается только ждать первых результатов работы и делать выводы.

Надежда Ушакова, РеклаМастер
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Надежда Ушакова, РеклаМастер
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5727
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду