Видеореклама в Интернет таки эффективна

28 Листопада 2007
5175
28 Листопада 2007
11:16

Видеореклама в Интернет таки эффективна

5175
Видеореклама в Интернет таки эффективна

И рекламодатели, и участники рынка заметили, что по мере увеличения рекламной активности в Интернет эффективность рекламного воздействия значительно снизилась.

 

Одним из выходов из этой ситуации является использование нестандартных рекламных материалов, к которым аудитория пользователей ещё не привыкла. Такие реализации стали называться rich-media (рич-медиа) баннерами. Мы видим множество примеров таких материалов, которые привлекают большее внимание нетипичными размерами и поведением на экране. Направление rich-media баннеров будет развиваться и в дальнейшем, обрастая всё большим интерактивом с аудиторией.

 

Вторым способом увеличения эффективности взаимодействия с аудиторией является использование видео роликов, как составляющих баннерной рекламной кампании.

 

По данным исследований (http://www.mediarevolution.ru/formats/effectiveness/816.html) компаний InsightExpress и Viewpoint Corporation, у пользователей Сети, которые видят видеобаннеры, повышаются все характеристики: и желание приобрести товар (purchase intent), и интерес к бренду (brand awareness). Наконец, эти баннеры им просто больше нравятся (они имеют более высокий уровень ad favorability).

 

Интерес к бренду после просмотра видеобаннеров повышался на 229%, восприятие рекламы (ad favorability) — на 108%, желание приобрести товар — на 78%, отношение к бренду улучшалось на 77% по сравнению с эффектом от традиционных флеш- баннеров.

 

Видеобаннеры форматов Video Wall и Expandable Video показали на 67% лучший результат в отношении готовности потребителей совершить покупку, чем обычный флэш-баннер.

 

Те пользователи, кто посмотрел Expandable Video баннер, вдвое чаще высказывали «очень положительное» («very favorable») мнение о рекламируемом бренде, чем те, кому демонстрировался обычный флэш-баннер. В целом показатель положительного восприятия бренда у этой категории пользователей был выше на 77%.

 

До последнего времени основным сдерживающим фактором использования видео в украинских кампаниях была низкая пропускная способность Интернет подключения у большинства пользователей.

 

Отмечая возросшую динамику развития широкополосных подключений, мы решили проверить, насколько целесообразно технически и эффективно на использование видео фрагментов в рекламных материалах в настоящее время.

 

Специально для нашего клиента, компании Neckermann, был разработан интерактивный видео-баннер, который вместе с возможностью перейти на разные страницы сайта содержал видео материал с промоутером, подгружаемый с сервера рекламной системы Adriver.

 

В качестве эксперимента специалисты Интернет-агентства «Эхо» провели недельное размещение на нескольких проектах, которые неплохо себя зарекомендовали как по уровню отклика, так и по интересу аудитории к материалам сайта клиента.

 

По результатам кампании можно с уверенностью утверждать, что использование видео в баннерах оправдано и может использоваться уже сейчас:

 

Вследствие невысокой пропускной способности рекламные материалы не смогли увидеть 15% всей охваченной аудитории, которые использовали dial-up подключение.

 

Даже с меньшим фактическим охватом отклик (CTR) вырос в два раза, а стоимость клика приблизилась к стоимости контекстной рекламы — 14 центов за клик.

 

Кроме увеличения прямого отклика по рекламным материалам, мы заметили ряд особенностей, подтверждающих результаты исследования, приведённых выше, а именно:

 

Существенный отложенный рост продаж — заказы от посетителей, пришедших на сайт клиента через неделю после контакта с рекламным материалом, составили около 20% от всех заказов.

 

Увидевшая баннер и запомнившая название бренда и категории продуктов аудитория сгенерировала в два раза больше поисковых запросов, чем за аналогичный по времени период.

 

Хотя технология изготовления интерактивных видео баннеров требует больших затрат по сравнению с флеш-баннерами, эффект от использования видео намного превышает затратную часть, а учитывая тенденцию увеличения медиа-бюджетов, способен сильно повлиять на результаты рекламных кампаний в Интернет.

 

Максим Макаренко, Интернет-агентство «Эхо»

Текст с сайта «РеклаМастер»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Максим Макаренко, «РеклаМастер»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5175
Читайте також
20.10.2008 11:45
Ирина Миронова, «Комерсант»
21 199
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду