Валерий Хорошковский: «Мы сможем сделать канал прибыльным»

8 Жовтня 2007
18488
8 Жовтня 2007
12:51

Валерий Хорошковский: «Мы сможем сделать канал прибыльным»

18488
Группа "Интер» стала собственником 60% акций телеканала НТН, на который претендовали также американская CME и российская «СТС-Медиа». О причинах покупки председатель наблюдательного совета "Интера" Валерий Хорошковский рассказал специальному корреспонденту Ъ Олегу Гавришу.
Валерий Хорошковский: «Мы сможем сделать канал прибыльным»

Источники, знакомые с условиями сделки, утверждают, что за 60% НТН акционеры "Интера" заплатили около $200 млн. Вы не считаете эту сумму завышенной?

– Сумма сделки является коммерческой тайной, и я не могу ее назвать. Любое предприятие стоит столько, сколько за него заплатили. Оценивать телеканал, основываясь только на уровне его доходов, нельзя. Решение о покупке было принято исходя, прежде всего, из рыночных факторов.

 

То есть для того, чтобы не допустить "СТС Медиа" на Украину?

– Мы купили НТН в том числе и для того, чтобы он не достался СТС или нашим украинским конкурентам. Но это не главный и не единственный мотив покупки. Канал позволит нам усилить позиции группы за счет новой аудитории. Мы считаем, что синергетический эффект от его включения в группу "Интер" будет очень высоким.

 

Покупка осуществляется за счет средств акционеров или группы?

– Если сделка стала возможной, то, соответственно, ресурс для нее был найден. Это все, что я могу сказать.

 

Вы купили НТН непосредственно у Эдуарда Прутника или были посредники?

– Мы все время общались с организатором сделки – инвесткомпанией "Ренессанс Капитал". Пока следка не закрыта – ожидаем разрешения Антимонопольного комитета.

 

2006 год НТН закончил с убытком в $2 млн. Как вы намерены исправить ситуацию?

– Синергия от вхождения НТН в группу "Интер" покроет убытки с лихвой. А с учетом наших возможностей в сфере рекламы мы сможем достаточно быстро сделать канал прибыльным.

 

Будут ли меняться формат вещания и редакционная политика канала?

– Мы намерены работать с аудиторией, которая есть у НТН сегодня. Сейчас мы анализируем формат канала, и месяца через два я буду готов ответить на этот вопрос.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«КоммерсантЪ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18488
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Хорошковский
6035 дн. тому
Як не з'їм то понадкусую
фффф
6038 дн. тому
Купить, развалить что бы не досталось никому
alex
6038 дн. тому
Синергия - великая весчь
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду