Али Сафаров: «Сегодня наиболее актуальны проблемы скрытой рекламы и достоверности рекламной информации»

12 Жовтня 2006
4740
12 Жовтня 2006
12:51

Али Сафаров: «Сегодня наиболее актуальны проблемы скрытой рекламы и достоверности рекламной информации»

4740
Али Сафаров: «Сегодня наиболее актуальны проблемы скрытой рекламы и достоверности рекламной информации»

Как сегодня осуществляется контроль за соблюдением рекламного законодательства? C таким вопросом «Детектор медіа» обратилась к участнику Второго киевского международного медиа форума (10-11 октября, Киев, Дом кино НСКУ) Али Сафарову, юристу, медиаэксперту, члену Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной области:

 

- Из органов власти, которые сейчас контролируют исполнение Закона о рекламе, следует назвать, в первую очередь, Комитет по защите прав потребителей. В отношении телевидения – это  Национальная Рада по вопросам телевидения и радиовещания и Антимонопольный комитет.

 

В  соответствии с Указом Президента о некоторых мероприятиях в ходе регулирования предпринимательской деятельности  (статья десятая) Комитет защиты прав потребителей сейчас лишен права проводить плановые проверки средств массовой информации по соблюдению Закона о рекламе, а также и других любых носителей рекламы. Сейчас единственным основанием для внеплановой проверки может быть только  жалоба потребителя.  Если раньше проводили плановые проверки, то и акценты у Комитета защиты прав потребителей были только на нарушении закона. Сейчас эти акценты сместились на совершенно другие – все зависит от того, что больше всего волнует  потребителя, написавшего жалобу. Именно это и будет положено в основу нарушения.

 

- Имеют ли значения номера и даты выдачи лицензий, которые часто фигурируют в рекламе?

- До сих пор все распространители рекламы, все средства массой информации очень активно реагируют  на номера лицензий. Но мы должны прямо сказать – номера лицензий раньше определялись Комитетом защиты прав потребителей, а его инспектора точно знали,   какие виды деятельности лицензируются, а какие нет. Поэтому они могли быстро находить распространенные нарушения в рекламе – и штрафовать. Обычному гражданину, обычному потребителю вряд ли придет в голову писать жалобу в Комитет защиты прав потребителей, что его вводит в обман реклама без номера лицензии. Так что номера лицензий сейчас не так актуальны. Куда более актуальна проблема скрытой рекламы и вопрос достоверности  рекламы. Более того, сейчас принята новая редакция закона о защите прав потребителей, в которой, в частности, информация о гарантии на товар, которая изложена в рекламе, является такой же информацией, как если бы эта реклама давалась в точке продажи.

 

Так что если потребитель увидел в рекламе, что гарантия на товар дается на 10 лет, а в реальности ему не дают эту гарантию, то он вполне может обратиться в комитет по защите прав потребителей - виновные лица за распространение такой рекламы будут наказаны. Порядок наложения штрафов состоит из нескольких этапов, которые достаточно формализованы – возбуждение производства по нарушению закона о рекламе, составление протокола,  рассмотрение протокола и принятие (или  непринятие) решения о нарушении.

 

Людмила Рябоконь, «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4740
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду