Фестиваль "Кинотавр" предстанет в обновлённом виде

18 Квітня 2006
11182
18 Квітня 2006
15:14

Фестиваль "Кинотавр" предстанет в обновлённом виде

11182
Фестиваль "Кинотавр" предстанет в обновлённом виде

Накануне прошла пресс-конференция, на которой новые руководители "Кинотавра" Александр Роднянский и Игорь Толстунов, рассказали, каким будет 17-й сочинский фестиваль. Жюри кинофестиваля возглавляет драматург Рустам Ибрагимбеков.

Как рассказал Роднянский, в этом году фестиваль предстанет в обновленном виде. "Кинотавр" полностью сменил свой фирменный стиль. Теперь иначе будет выглядеть логотип и призы фестиваля - "Кинотавра" заменило огромное сияющее солнце. Кроме того, главный приз фестиваля будет иметь денежный эквивалент в 25 тысяч долларов. Введена также новая номинация - "Лучший режиссер".

Программа фестиваля также будет сильно отличаться от всех в предыдущие годы и состоять почти целиком из премьер. Окончательно программа еще не объявлена, но известно, что в нее с очень большой долей вероятности войдут: "Мне не больно" Алексея Балабанова с Ренатой Литвиновой в главной роли, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Связь" Авдотьи Смирновой с Михаилом Пореченковым и Анной Михалковой в главных ролях; еще один дебют - "Человек безвозвратный" Екатерины Граховской; "Точка" Юрия Мороза - современная вариация на тему "Интердевочки", "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.

Как сообщает "Время новостей", возможно, будет и еще один фильм от модной театральной персоны - "Эйфория" Ивана Вырыпаева (пока еще обсуждается участие этой картины в конкурсе в Венеции).

Ведутся переговоры насчет мистической драмы Александра Велединского по сценарию Ивана Порублева "Живой", но, как стало известно изданию, этот фильм хотел бы видеть в своем конкурсе и Московский международный фестиваль. ММКФ приглашал и "Перегон" - новый фильм Александра Рогожкина, но Рогожкин отдал картину на "Кинотавр".

Соперничество "Кинотавра" и ММКФ происходит давно. Осложнений в отношениях с другими российскими фестивалями - выборгским "Окном в Европу" и новым международным, который затевает в Петербурге бывший владелец "Кинотавра" Марк Рудинштейн, Толстунов не предвидит. Рудинштейн готов брать в свой конкурс фильмы из сочинского конкурса, а с Выборгом "Кинотавр" всегда умел договориться.

Как и в прошлом году, в Сочи параллельно с основным пройдет молодежный конкурс "Короткий метр", жюри которого возглавит режиссер Виталий Манский.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11182
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду