В США определили лауреатов Пулитцеровской премии

18 Квітня 2006
5475
18 Квітня 2006
11:48

В США определили лауреатов Пулитцеровской премии

5475
В США определили лауреатов Пулитцеровской премии

В понедельник в США были названы лауреаты Пулитцеровской премии, самой престижной в области журналистики, передает агентство Associated Press.
В номинации "на службе общества" победили издания The Times-Picayune, Новый Орлеан, и The Sun Herald, Галфпорт, штат Миссисипи, рассказавшие о событиях во время урагана "Катрина" и о последствиях стихийного бедствия. The Times-Picayune также была отмечена в номинации "срочные новости".

Журналисты The Washington Post Сьюзан Шмидт (Susan Schmidt), Джеймс Гримальди (James V. Grimaldi) и Джеффри Смит (R. Jeffrey Smith), освещавшие скандал вокруг лоббиста Джека Абрамоффа, получили награду за журналистское расследование.

В номинации "разъяснительная журналистика" лучшим признан другой репортер The Washington Post Дэвид Финкель (David Finkel), описывающий попытки США построить демократию в Йемене. Дана Прист (Dana Priest) из той же газеты уостоена премии за сенсационный материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе.

Сотрудники The New York Times Джеймс Райзен (James Risen) и Эрик Лихтблау (Eric Lichtblau) награждены в номинации "национальная журналистика", а Джозеф Кан (Joseph Kahn) и Джим Ярдли (Jim Yardley) получили премии за муждународную журналистику.

Пулитцеровские премии, размер которых составляет 10 тысяч долларов, присуждаются Колумбийским университетом. Лауреату в номинации "на службе общества", кроме того, вручается золотая медаль.

В 1904 году журналист и медиа-магнат Джозеф Пулитцер составил завещание, в котором жертвовал университету два миллиона долларов. Он хотел, чтобы три четверти суммы пошли на создание высшей Школы журналистики, а остальное - на создание премии для американских журналистов. Колумбийская Школа журналистики была основана через год после смерти Пулитцера, а премию начали вручать в 1917 году.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5475
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду