Президент подписал Указ о мерах по развитию книгоиздательства

21 Березня 2006
11915
21 Березня 2006
17:09

Президент подписал Указ о мерах по развитию книгоиздательства

11915
Президент подписал Указ о мерах по развитию книгоиздательства

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О некоторых мерах по развитию книгоиздательского дела в Украине".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Указ подписан с целью обеспечения реализации конституционного права граждан на информацию, удовлетворение их образовательных, духовных и социальных потребностей, приумножения интеллектуального потенциала украинского народа, создания благоприятных условий для издания и распространения отечественной книгоиздательской продукции.

Президент поручил Кабинету Министров Украины:

1) создать межведомственную комиссию по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения с привлечением в ее состав членов Национального совета по вопросам культуры и духовности, представителей соответствующих центральных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных организаций;

2) разработать и утвердить в трехмесячный срок план мер по созданию благоприятных условий для развития отечественного книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев, в частности: разработку государственной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции, содействие созданию всеукраинской информационной сети в книгоиздательском деле "Книжки, которые выходят из печати", установление и внедрение нормативов минимального обеспечения граждан услугами книготорговли в каждой административно- территориальной единице, а также определение механизмов относительно защиты отечественного книжного рынка и содействия экспорту отечественной книгоиздательской продукции.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям следует:

создать комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения с привлечением в их состав представителей заинтересованных общественных организаций;

проанализировать ситуацию, сложившуюся в сфере реализации книгоиздательской продукции отечественного производства, и принять в установленном порядке меры по сохранению за стационарными книжными магазинами помещений, которые находятся в собственности АРК и коммунальной собственности и используются на условиях аренды;

разработать и утвердить до 1 июля 2006 года план мер по созданию благоприятных условий для развития отечественного книгоиздания и книгораспространения, улучшению обеспечения населения отечественной книгоиздательской продукцией, в первую очередь изданных на государственном языке.

Органам местного самоуправления рекомендуется всесторонне способствовать деятельности книжного издательства, развитию сетей книгораспространения, а также увеличению количества стационарных объектов торговли книгоиздательской продукцией и занимаемых ими площадей.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11915
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду