Компания «Майкрософт Украина» выступает за обеспечение безопасности детей в сети Интернет

13 Жовтня 2005
700
13 Жовтня 2005
10:15

Компания «Майкрософт Украина» выступает за обеспечение безопасности детей в сети Интернет

700
Компания «Майкрософт Украина» выступает за обеспечение безопасности детей в сети Интернет
Несмотря на то, что Интернет является незаменимым помощником ребенка в процессе получения знаний, формирования разносторонних интересов и приобщения к новейшим технологиям, он так же может нести определенного рода опасность. Не вся информация, размещенная в Интернете, рассчитана на восприятие детской или подростковой психикой. Учитывая детскую любознательность, которая может стать причиной психологической травмы, родителям стоит обезопасить работу ребенка в онлайне.

Именно вопросу безопасности детей в сети Интернет была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 12 октября по инициативе компании «Майкрософт Украина» совместно с представителями Интернет Ассоциации Украины, а так же Посольства США в Украине и Главного управления МВС Украины. На пресс-конференции компания «Майкрософт» объявила про открытие на ее сайте украинского информационного портала, посвященного проблемам безопасности детей в Интернете.

«По статистике, только треть семей, допускающих своих детей до Интернета, используют специальное программное обеспечение для фильтрации содержания Интернет сети» - сказал „ТК” Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина». 75% детей во время общения в Интернете соглашаются в обмен на подарок поделиться персональными данными о себе и своих близких. Были случаи, когда дети в обмен на обещанную мягкую игрушку называли номер кредитной карточки родителей. Помимо этого, каждый пятый подросток получает информацию сексуального содержания или информацию о том, как самостоятельно сделать бомбу или другое взрывное устройство. Также интернет пестрит нецензурной лексикой, разного рода призывами к насилию или расовой дискриминации. Об этом говорила президент Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Как минимизировать риск, с которым сталкиваются дети в сети Интернет? Решение этой проблемы должно быть комплексным. Поэтому работа должна вестись с детьми, родителями, а так же с государством. Но главная ответственность все же возлагается на плечи родителей, так как они имеют непосредственное и наибольшее влияние на своих детей. Безусловно, стоит установить систему фильтрации информации, но следует помнить, что 100% гарантии безопасности на данный момент эти технологии не предоставляют, т.к. они находятся в постоянной борьбе с теми, кто пытается обойти эти технологии. Поэтому, следует самим осуществлять постоянный контроль над информацией, которую получает ребенок. Например: не следует размещать компьютер в комнате ребенка. Лучше расположить его в центральной комнате, чтобы всегда иметь возможность наблюдать за тем, чем занимается ваш ребенок в онлайне. Следует знать, где еще ваш ребенок может иметь доступ до Интернета, чтобы убедиться в безопасности этих источников.

«Наиболее опасными очагами распространения подобной информации считаются места массового скопления. Например, всем известные компьютерные клубы, в которых подростки, не имеющие дома компьютера, проводят огромное количество времени. Не редко, заходя в компьютерный клуб в достаточно позднее время суток, я видел детей, возрастом от 8 до 17 лет. Я больше чем уверен, что программы для отсеивания нежелательной информации тем нет. Таким образом, ребенок, находясь без присмотра, может получить информацию развратного содержания,» - утверждает Джон Болес, атташе по юридическим вопросам, посольство США в Украине.

Компания «Майкрософт» уже начала борьбу с так называемой кибер-преступностью. Подробней об этом рассказал Валерий Лановенко: «Несколько дней назад мы ввели ресурс, на украинском языке, который доступен всем жителям Украины. Он посвящен образованию родителей о том, что необходимо делать, чтобы уменьшить риск для детей. Это включает также общие рекомендации по безопасности работы в Интернет сети. Он подготовлен профессиональными психологами и рассчитан на разные возрастные группы. Мы предоставляем советы, как беседовать с детьми, чтобы правильно объяснить им, что стоит делать в режиме онлайн, а что нет, и что делать, если ребенок все же столкнется с информацией порнографического характера».

Всегда следует иметь в виду, что Интернет – это не телевизор. Это интерактивная среда, в которой существуют реальные опасности. Интернет является, по сути, зеркалом нашего общества, и иногда это зеркало отражает не лучшие стороны его жизни. Обращаясь к родителям, участники пресс-конференции также подчеркнули, что не следует забывать о возможности возникновения Интернет-зависимости. Поэтому нельзя позволять ребенку злоупотреблять Интернетом и замещать реальную жизнь виртуальной.

Ольга Денисенко, «Детектор медіа»

Читайте також:

Компанія "ВОЛЯ" продовжує розвивати проект «Інформатизація шкіл» Київського регіону

Европа не намерена регулировать Интернет

Европарламент предлагает создать сугубо детский домен

Китайцев лечат от Интернета
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
700
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду